10 мая 2018 в 09:28 Общество

В акции «Бессмертный полк» приняли участие 139 500 жителей Кузбасса

Жители региона в День Победы по традиции вышли на улицы своих населённых пунктов, чтобы почтить память о бойцах армии и флота, тружениках тыла, узниках концлагерей. В общей сложности. По предварительным данным, к акции «Бессмертный полк» присоединились 139 500 кузбассовцев.

Бессмертный полк — это дань памяти тем, кого с нами нет, дань памяти нашим отцам, дедам. Самое главное, это объединение всех вокруг этой памяти, это единство всего нашего народа, это передача традиций нашим детям, внукам. Бессмертный полк будет существовать всегда, становиться всё больше и больше. Это наш патриотизм, — отметил Сергей Цивилёв.

Врио губернатора рассказал, что нёс портрет своего деда Семёна Цивилёва. Он ушёл на фронт в 1942 году в возрасте 38 лет, был рядовым солдатом, сапёром, участвовал в боевых действиях под Ржевом. С войны вернулся с самой почётной солдатской медалью — «За отвагу».

Дедушка давно ушёл из жизни. Я его помню, мне было 11 лет всего. Я помню, как он со мной разговаривал, что он мне рассказывал. Я помню, как он рассказывал о войне, как они преодолевали все трудности во время войны, после войны. Бабушка осталась с маленькими детьми, они трудились под лозунгом «всё для фронта, всё для Победы». Дедушка вернулся с фронта в 1943-м. Он был сапёром, сильно пострадал при взрыве. Вернулся с повреждёнными руками, с повреждёнными лёгкими. Но нашёл в себе силы и выучился тому, что мог делать, он стал бухгалтером, — поделился воспоминаниями Сергей Цивилёв.

Фото: «Газета Кемерова»

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика