8 февраля 2018 в 16:28 Спорт

В Госдуму внесён проект о выплатах для спортсменов, отстранённых от Олимпиады

С инициативой о денежной компенсации «чистым» спортсменам, необоснованно отстранённым от участия в Олимпийских или Паралимпийских играх, выступил член спортивного комитета Госдумы Дмитрий Свищев (ЛДПР).

По мнению депутата, атлеты, годами тренирующиеся для защиты интересов России на международной спортивной арене, нуждаются в поддержке. Так, проект предполагает выплаты в размере десятикратного среднего месячного заработка спортсменов, передаёт «Федеральное агентство новостей».

— Целью законопроекта является поощрение спортсменов, добросовестно выполнявших свои трудовые обязанности, но в силу внешнеполитических факторов не имеющих возможность продолжить совершенствование своих навыков в рамках честной спортивной борьбы на Олимпийских, Паралимпийских играх, — говорится в пояснительной записке.

Как писала «Газета Кемерова», Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил российскую сборную от участия в Играх 2018 года. «Чистые» спортсмены из РФ будут выступать под нейтральным флагом, критерии отбора со стороны МОК вызывают много вопросов.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика