6 февраля 2019 в 11:22 Экономика

В Кемерове более 200 человек приняли участие в Startup Tour

5 февраля в Кемерове состоялось открытие Open Innovations Startup Tour — крупнейший всероссийский отбор стартап-команд. В Кузбасском технопарке собралось более 200 участников события.

На конкурс в Кузбассе поступило 85 заявок, в том числе 10 из других регионов — Томской и Новосибирской областей, а также Татарстана и Москвы. В полуфинал вышли 32 проекта, 27 из них — из Кузбасса.

По итогам регионального этапа губернатор Сергей Цивилёв пообещал поддержку пяти победителям и призвал их реализовать свои проекты в Кемеровской области.

— «Сколково» — это не точка притяжения региональных стартапов для их концентрации в Москве, как многие до сих пор думают. Фонд изначально создавался для поддержки местных компаний в регионах, — отметил Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково». — Пользователям новых технологий всё равно, где сделан качественный продукт, им даже не важно знать, где находится Кемерово или Финляндия. В Кузбассе есть всё необходимое для того, чтобы здесь появлялись современные компании, способны конкурировать с российскими и мировыми лидерами.

В первый день мероприятия стартаперы общались с менторами и экспертами. В работе приняли участие представители власти, вузов, крупного бизнеса Кузбасса.

Участники конкурса получат возможность побороться за денежный приз в размере 300 тысяч рублей от КАО «Азот», принять участие в программе «Старт» и получить 2 миллиона рублей на развитие проекта от Фонда содействия инновациям, найти инвестора и партнеров. Все победители получат путевку в полуфинал Startup Village — самой крупной стартап-конференции для технологических предпринимателей в России и странах СНГ. 

Фото: Александр Патрин / A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика