1 февраля 2019 в 08:19 Наука

В Кемеровской области переиздадут Красную книгу к 2021 году

В регионе выпустят новую версию Красной книги Кузбасса к  300-летию промышленного освоения Кузбасса, сообщает Администрация Кемеровской области. Департамент природных ресурсов и экологии провёл совещание с участием учёных Кузбасского ботанического сада и КемГУ, где утвердил состав редколлегии.

Над изданием наравне с кузбасскими коллегами будут работать исследователи из Московского государственного университета, Московского педагогического госуниверситета, Томского госуниверситета, КемГУ, Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН. Среди них немало узких специалистов — орнитологи, энтомологи, специалисты по стрекозам и летучим мышам.

Книга будет состоять из двух томов – «Растения» и «Животные». Авторы составят список редких и нуждающихся в охране видов растений и животных и проработают совместную базу данных их локализации.

Тираж Красной книги составит 1000 экземпляров. Их передадут в библиотеки, школы и вузы, а также краеведческие музеи.

В Кузбассе уже дважды выпускали Красную книгу — в 2000 и 2012 годах. Сегодня она насчитывает 165 видов растений и 135 видов животных. По сравнению с первым изданием 2000 года состав видов, включенных в Красную книгу Кемеровской области, обновился на 30%.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика