18 января 2019 в 19:33 Политика

В Киеве заявили об отсутствии дипломатических отношений с Москвой

В настоящее время у Украины де-факто нет никаких дипломатических отношений с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел страны Павел Климкин в беседе с журналистами.

По его словам, дипотношения сведены к абсолютному минимуму, который направлен только на защиту граждан Украины. Он добавил, что вопрос разрыва дипломатических отношений между странами де-юре является «эмоциональным моментом».

Более 2,5 миллиона украинцев находятся в Российской Федерации, почти 70 политических заключённых на территории РФ и оккупированного Крыма. Мы проводили консультации с нашими друзьями и партнёрами, чтобы они представляли наши интересы, — заявил Павел Климкин, передаёт «Европейская правда».

Но ни одна из стран, с кем общались украинские дипломаты, не готова выполнять тот объём работы, который выполняют украинские консулы, добавил Климкин.

Также министр иностранных дел Украины заявил, что действие 49 договоров между Москвой и Киевом уже прекращено, а ещё почти полсотни в настоящее время пересматриваются.

Добавим, отношения между Москвой и Киевом резко ухудшились в начале 2014 года на фоне конфликта в Донбассе, а также вхождения Крыма в состав России.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика