11 февраля 2019 в 21:12 Криминал

В Кузбассе агрессивные подростки напали на сотрудников Росгвардии

В Кемеровской области предъявлено обвинение 16-ти и двум 17-летним жителям Ленинска-Кузнецкого. Им вменяется применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти по пяти эпизодам.

26 января нынешнего года экипаж вневедомственной охраны Росгвардии прибыл по сигналу тревожной кнопки в городское кафе. При попытке сотрудников успокоить 19-летнего парня, ударившего девушку, семеро его приятелей стали заступаться за него, устроив потасовку.

При этом в заведении находились ещё около десяти человек, которые в конфликте участия не принимали, но наблюдали за происходящим.

– Компания специально разделила сотрудников вневедомственной  охраны по залу: троих оттеснив к входу, одного держали в центре, а ещё один сотрудник оказался в углу. При этом агрессивно к ним настроены были три подростка, которые наносили удары руками, ногами, деревянной битой, предметами мебели, более того, пытались отобрать спецсредства — резиновые палки и завладеть табельным оружием. С целью пресечь противоправное поведение нападавших двое сотрудников вневедомственной охраны сделали предупредительные выстрелы из табельного оружия в потолок. После этого один из подростков стал угрожать применением физической расправы — ножевым ранением. Видя реальную угрозу своей жизни, коллег, а также других посетителей заведения, сотрудник произвел выстрел в его сторону. После чего правоохранителям удалось взять ситуацию под свой контроль и задержать нападавших, — уточнили в СУ СКР.

До прибытия врачей росгвардейцы оказали первую помощь раненому, после чего он был госпитализирован. По ходатайству следователя судом  троим подросткам, в том числе раненому, избрана мера пресечения  в виде заключения под стражу.

Ведётся расследование.

Фото: СКР

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика