21 февраля 2018 в 18:43 Криминал

В Кузбассе осуждены участники ОПГ, воровавшей маткапиталы

В Кузбассе вынесен обвинительный приговор в отношении двух организованных преступных групп (ОПГ), которые мошенничали при получении материнского капитала. Деяния совершались в особо крупном размере на территории Кемеровской, Новосибирской и Томской областей.

С 2010 по 2013 год восемь участников преступного сообщества нажились на рождении более 130 детей. Они занимались «обналичиванием» сертификатов на маткапитал, причинив казне РФ ущерб на сумму свыше 49 миллионов рублей.

По данным Кемеровской облпрокуратуры, фигуранты предоставляли в Пенсионный фонд фиктивные документы от имени людей, действительно имеющих право на маткапитал, после чего получали деньги на расчётные счета подконтрольных преступных финансовых организаций.

Юргинский городской суд признал восьмерых подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат) и назначил наказание от четырёх лет четырёх месяцев до семи лет лишения свободы в колонии общего режима. Также, суд полностью удовлетворил заявленные Юргинским межрайонным прокурором исковые требования в интересах Российской Федерации и взыскал с осуждённых солидарно 46,9 миллиона рублей, — уточнили в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее, в декабре 2015 года Юргинским городским судом был вынесен обвинительный приговор в отношении организатора преступной группы, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве. На три с половиной года он отправился в колонию общего режима.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика