22 июня 2017 в 14:36 Общество

В «Квартале Дружбы» заложили первый дом

На «Южном» продолжается активная стройка жилого комплекса «Квартал Дружбы», которую ведёт инвестиционно-строительная компания «СПИК». Накануне забили первые сваи для жилого дома № 5 на перекрестке улиц Веры Волошиной и Дружбы.

Стройку посетил мэр города Илья Середюк. Он отметил, что город заинтересован не только в строительстве новых домов, но и в создании комфортной городской среды обитания.

«Строительство нового микрорайона мы начинаем не только с рассмотрения генерального плана, но и оценки будущей инфраструктуры, расположения зон отдыха, спортивных и детских площадок, – рассказал мэр. – Вместе с новой стройкой растёт спрос на детские сады и школы, поликлиники, спортивные сооружения».

В новом микрорайоне такие объекты запланированы. В проекте есть встроенные в жилые дома детские сады, каждый на 180 мест.

«Особенность «Квартала Дружбы» в том, что у него есть единая архитектурная концепция благоустройства территории, – объяснил генеральный директор компании «СПИК» Андрей Лапин. – Архитектурное единство подразумевается не только в фасадах всех домов, но и при организации общественных мест и ландшафта».

В микрорайоне запланирована собственная парковая зона площадью 12 000 квадратных метров, отвечающая интересам трёх поколений: детей, молодежи и людей среднего и зрелого возраста.

«Важно, чтобы этот парк не просто существовал как объект, чтобы население им активно пользовалось, люди проводили в нём время. Здесь будут спортивные и детские площадки, широкая велосипедная дорожка, небольшой фонтан, – отметил Андрей Лапин на встрече с мэром. –  Парковая  зона запустится вместе с первыми домами в конце 2018 года. Жителям не придётся ждать пять лет, пока построится весь микрорайон».

Совместными усилиями застройщика и муниципалитета рядом с новым кварталом планируется построить четырёхполосную дорогу от улицы Веры Волошиной до улицы 1-я Линия. То есть улица Дружбы продолжится практически до Казачьего тракта. По словам мэра, в перспективе туда перенесут транспортный диспетчерский пункт «Южного», транспортная доступность микрорайона возрастёт.

До конца 2017 года застройщик намерен достроить инженерные сети для первой очереди домов, возвести дом № 5 до уровняшести-семи этажей, дом № 4 до уровня четырёх-пяти этажей. Компания «СПИК» строит дома с высокой степенью готовности квартир:  внутри межкомнатные перегородки, проведено электричество, установлены розетки и выключатели, оштукатурены и зашпаклёваны стены.

«Живущие в доме люди не должны терпеть дискомфорт от ремонта по соседству. Мы сделаем самые грязные и шумные работы, а владельцам квартир останется только самое приятное – подумать о декоративной отделке, – рассказал журналистам заместитель гендиректора по маркетингу и продажам компании «СПИК» Максим Ефименко. – Это позволит сберечь общедомовые площадки от преждевременного износа, к которому приводят массовые строительно-отделочные работы».

Жилой комплекс «Квартал Дружбы» в проекте состоит из 12 жилых домов комфорт-класса переменной этажности, возводимых по монолитно-кирпичной и кирпичной технологиям на площади 77 000 квадратных метров. В совокупности площадь жилья составит 90 000 квадратных метров. Они будут введены в эксплуатацию в 2018-2022 годах. В комплекс войдут парковочные комплексы, коммерческие помещения формата «стрит-ритейл», детские сады  во встроенно-пристроенных помещениях жилых домов, парковая зона с прогулочными аллеями, местами для отдыха, спортивными и детскими площадками.

Проектная декларация на сайте spik.pro

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика