26 декабря 2017 в 12:40 Общество

В Минкомсвязи провели учения по перехвату звонков и СМС

В Минкомсвязи провели «цифровые учения», чтобы выяснить, могут ли злоумышленники следить за абонентами, перехватывая их звонки и подменять СМС. В тестах были задействованы силы МВД, Минобороны, Минэнерго, ФСБ, а также «Ростелеком», «МегаФон», «Лаборатория Касперского» и Positive Technologies.

Об этом РБК рассказали два источника из компаний — участников учений.

— В ходе учений отрабатывались сценарии негативного воздействия как на специально созданной тренировочной площадке, так и на повседневно функционирующей сети оператора сотовой связи, — говорилось в сообщении министерства.

Согласно сценарию учений, Positive Technologies атаковала сеть «МегаФона» в ночь с 18 на 19 декабря. Моделировалась ситуация, когда злоумышленник с использованием уязвимостей пытается перехватить голосовой трафик абонента, перехватить и подделать текст СМС, определить и подделать геолокацию абонента, отследить активность абонента.

На вопрос, как всё прошло, представитель «МегаФона» Юлия Дорохина отметила, что участники «успешно отработали различные сценарии защиты от негативного воздействия на сети мобильной связи и положительно оценивают полученные в ходе учений результаты».

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика