21 марта 2019 в 22:42 Политика

В Пентагоне признали, что РФ не намерена атаковать страны НАТО

В настоящее время Россия не имеет намерения атаковать союзников Соединённых Штатов по Североатлантическому альянсу. Соответствующее заявление сделал председатель Комитета начальников штабов Вооружённых сил США Джозеф Данфорд.

Он отметил, что в 1990-е годы США рассматривали возможность военного влияния через сеть альянсов. Сейчас такая возможность уже не является безусловно гарантированной.

– Я не думаю, что [президент РФ Владимир] Путин в настоящее время намерен атаковать союзников по НАТО в обычном смысле слова, потому что я думаю, что совершенно ясно, что цена, которую придётся заплатить за это, значительно превысит возможную выгоду, — заявил Джозеф Данфорд, выступая в четверг в вашингтонском Атлантическом совете. — Русские сейчас разрабатывают потенциал для того, чтобы не дать США возможности воспользоваться преимуществами от альянса с нашими союзниками в Европе, чтобы помешать выполнению наших обязательств в отношении союзников. На протяжении последних 10-15 лет они направили крупные средства на разработку противокорабельных крылатых ракет, баллистических ракет, средств электронного противодействия, средств для противодействия нашим операциям в космосе и в Мировом океане. Все эти меры нацелены на те области, где, как они считают, мы уязвимы.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика