11 июля 2017 в 15:48 Общество

В Тайге ввели режим ЧС из-за ухудшения качества питьевой воды

В Тайге состоялось заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. В городе решили ввести режим ЧС до тех пор, пока качество воды не доведут до нормативного состояния.

Местных жителей уже предупредили, чтобы они не пили водопроводную воду. В Тайге организовали стационарные места, где установили ёмкости с питьевой водой. Также по графику поду подвозят людям, которые живут вдали от цистерн или не имеют возможности до них добраться. Социально-значимые объекты обеспечили системами фильтрации.

По словам специалистов, обнаруженный в воде марганец имеет природное происхождение. Сейчас сотрудники Росприроднадзора ищут источник загрязнения. Замгубернатора Дмитрий Кудряшов сообщил, что в настоящее время ведётся закуп простого и экономичного сорбентного материала, который обладает огромной грязеёмкостью, повышенной стойкостью к истиранию и измельчению в процессе фильтрования.

«Он (сорбент — прим. ред.) позволяет уменьшить затраты электроэнергии на фильтрацию воды на 25%, сократить нагрузку на узлы и агрегаты системы фильтрации, увеличить ресурс оборудования и производительность на 31%. Является эффективным способом удаления железа и марганца из воды», — сообщили в администрации области.

Как писала «Газета Кемерова», ранее в водопроводной воде в Тайге обнаружили повышенное содержание марганца. Данная ситуация находится на контроле администрации Кемеровской области и ГУ МЧС по Кемеровской области.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика