18 апреля 2018 в 08:00 Происшествия

ВДПО: действия пожарного Сергея Генина в «Зимней вишне» были абсолютно верными

Председатель центрального совета Всероссийского добровольческого пожарного общества (ВДПО) Владимир Кудрявцев заявил, что звено газодымозащитной службы под руководством начальника караула кемеровской пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина действовало правильно.

По словам Кудрявцева, действия обвиняемого по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» были направлены на спасение как можно большего количества людей, при этом спасатели двигались по кратчайшему пути к помещениям кинозалов на четвёртом этаже.

– Он [Генин] в сопровождении охранника ТЦ зашёл по лестнице, которая, согласно плану четвёртого этажа здания, расположена ближе всего к помещениям кинотеатра. Однако пожарные наткнулись на бронированную закрытую дверь, вскрыть которую не смогли, — сказал Владимир Кудрявцев. — Они приняли решение спуститься вниз на первый этаж, прошли по этому же коридору ко второй эвакуационной лестнице, которая также выводила в направлении кинотеатра. Любой из наших офицеров на его месте поступил бы аналогичным образом.

Он подчеркнул, что воздуха в кислородном баллоне у пожарных хватает всего на 30 минут работы, поэтому им пришлось менять баллоны, что заняло время, передаёт ТАСС.

Кудрявцев добавил, что, согласно расчётам, огонь распространился по всему четвёртому этажу за пять минут, поэтому вероятность обнаружить в залах кинотеатра выживших была минимальна.

Фото: Александр Патрин/ A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика