16 мая 2018 в 20:29 Общество

«ВКонтакте» отказалась сотрудничать с бюро кредитных историй

Соцсеть «ВКонтакте» отказалась от сотрудничества с Национальным бюро кредитных историй (НБКИ), предлагавшим возможность анализировать открытые аккаунты пользователей сайта. Соответствующую информацию распространила в среду пресс-служба «ВКонтакте».

Мы действительно рассматривали возможность сотрудничества с НБКИ, однако так и не пришли к формату, который бы не противоречил принципам «ВКонтакте» касательно защиты пользовательских данных. В результате мы отказались от начала такого сотрудничества и не планируем упрощать доступ к открытым данным пользователей. Более того, продолжим бороться с несанкционированным сбором такой информации, усложняя к ней доступ технически и юридически, — заявил управляющий директор соцсети Андрей Рогозов. — «ВКонтакте» предоставляет предельно простые и понятные настройки приватности для личных страниц. Вы всегда можете ограничить доступ к вашим данным для индексации внешними сервисами и поисковыми системами.

Ранее агентством РБК сообщалось, что НБКИ разработало сервис по проверке страниц заёмщиков в социальных сетях, при этом технологическую помощь оказала интернет-компания Mail.ru Group.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика