23 мая 2018 в 08:27 Общество

Власти Кузбасса отказались от использования глушилок в пунктах сдачи ЕГЭ

В этом году в пунктах сдачи ЕГЭ в Кузбассе не будут использоваться глушилки, блокирующие сигналы мобильной связи. По словам начальника департамента образования и науки, в этом теперь нет необходимости.

Мы ввели эту практику в 2016 году, но высокой эффективности она не показала — больше суеты, чем эффекта. Директор школы для того, чтобы эти глушилки у него стояли, должен пройти очень большой круг согласований в разных структурах. <…> В этом году мы не будем использовать такую практику, тем более что имеющиеся формы контроля за проведением ЕГЭ практически на 100% позволяют исключить случаи пользования мобильными устройствами, — пояснил Артур Чепкасов.

Как сообщает ТАСС, в 2016 году глушилки использовались в двух пунктах сдачи ЕГЭ, а в 2017-м — в шести.

В этом году мы впервые перешли полностью 100% на печать контрольно-измерительных материалов в пунктах проведения экзамена и на полное, стопроцентное сканирование бланков выполненных работ непосредственно в пункте проведения ЕГЭ. Это означает максимальный контроль за экзаменационными материалами и исключение любых утечек до начала экзамена, исключение любой возможности что-то исправить, поправить и изменить в той работе, которую выполнил участник экзамена, — добавил начальник департамента.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика