26 марта 2017 в 14:57 Общество

Во Франции собаки диагностируют рак груди

Учёные из Института Кюри в Париже обучили немецких овчарок определять рак молочной железы по запаху одежды, которая контактировала с грудью пациентки. После шести месяцев тренировок псы диагностировали онкологию с точностью до 100%, сообщает портал indicator.ru со ссылкой на официальный сайт проекта.

В основу проекта Kdog легла гипотеза о том, что собаки могут определять онкологические заболевания по специфическому запаху. Люди его не чувствуют, а животные вполне могут его различить.

Исследователи собрали лоскуты одежды 31 пациента с раком молочной железы. Собак обучали определять разницу между тканью, которая контактировала с поражёнными опухолью зонами, и обычной. Все тренировки строились на положительном подкреплении. Когда животное делало правильный выбор, его награждали угощением.

Во второй части эксперимента специалисты взяли 31 повязку пациенток с онкологией. Для тестов использовали одну повязку человека с заболеванием и три – здоровых людей. Ткань клали в ящик с конусом, в который псы клали морду. Каждая собака обнюхивала по очереди четыре ящика.

Состоялось в общей сложности 62 эксперимента. В первой части овчарки определили 28 повязок онкологических больных из 31. Во второй не допустили ни одной ошибки.

Институт Кюри планирует провести клиническое испытание с привлечением большего количества пациентов и обученных собак. По словам учёных, результаты эксперимента позволят использовать собак-диагностов в неразвитых странах, где женщины не могут сделать маммографию.

«Конечно, существуют онкологи и хирурги, но в сельской местности женщинам часто сложно получить доступ к качественной диагностике», – цитирует «Индикатор» руководителя проекта, Изабель Фроманти.

Фото: Facebook[*]


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика