16 октября 2018 в 06:23 Общество

Врач рассказала, как не впасть в осеннюю депрессию

Главный врач московского госпиталя для ветеранов войн №2, кандидат медицинских наук и депутат Мосгордумы Вера Шастина заявила, что фрукты яркого цвета, морская рыба и молочные продукты в рационе, свежий воздух, четкий режим дня и умеренные физические нагрузки помогут пережить вторую половину осени без стресса и вреда для здоровья. По её словам, в это время года также нежелательно придерживаться строгих диет.

– Как врач могу отметить, что ни в коем случае нельзя мучить организм диетами. Дефицит белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов — основа для усиления стресса. Надо добавить в рацион продукты, стимулирующие синтез нейромедиаторов, например, серотонина, влияющего на настроение, — заявила Вера Шастина. — Не забывайте пить свежевыжатые соки, травяные чаи с чабрецом, зверобоем, настой шиповника. При упадке сил можно принимать настои лимонника, женьшеня, элеутерококка.

По её словам, особенно полезны осенью бананы, финики, орехи, яркоокрашенные фрукты, овощи, горький шоколад, морская рыба и молочные продукты. Также организму необходим витамин D, который содержится в сырах, сливочном масле, яичном желтке, говяжьей печени, морских водорослях.

Шастина добавила, что алкоголь может усугубить депрессию, равно как и кофеинсодержащие напитки.

Врач рекомендует больше времени проводить на свежем воздухе и соблюдать режим дня — вставать с восходом Солнца и снижать активность с закатом, передаёт РИА Новости.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика