14 февраля 2018 в 21:25 Происшествия

Второй «чёрный ящик» упавшего в Подосковье Ан-148 не могут расшифровать из-за отсутствия детали

Второй бортовой самописец, найденный на месте крушения Ан-148 в Московской области, не могут расшифровать из-за отсутствия коннектора, разрушенного во время взрыва.

Коннектор соединяет плату со звуковым носителем. Сложность расшифровки заключается в том, что разрушена специфическая деталь, которая есть только у производителя, государственного предприятия «Антонов».

В настоящее время для дешифровки «чёрного ящика» российской стороной ведутся переговоры с Украиной, где производятся самолёты. Переговоры затрудняются тем, что посредником между Россией и компанией выступает уполномоченный представитель бюро по расследованиям Украины, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Первые выводы МАК уже сделал благодаря расшифровке параметрического бортового самописца: вероятно, самолёт упал из-за обледенения приёмников полного давления, так как не был включён обогрев. «Газета Кемерова» писала об этом.

Добавим, что самолёт Ан-148 «Саратовских авиалиний» упал 11 февраля при взлёте из столичного аэропорта Домодедово. На борту находился 71 человек, никто не выжил.

Фото: МЧС России

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика