14 ноября 2018 в 07:15 Власть

Вузы Кузбасса объединят из-за падения качества подготовки студентов

Вузы Кемеровской области планируют объединить по причине падения качества подготовки студентов и слишком большого количества филиалов вузов в регионе. Соответствующее заявление сделал глава региона Сергей Цивилёв.

По его словам, процесс будет согласован с федеральными ведомствами, также планируется привлечение государственных инвестиций.

Планируется, что в регионе сохранятся три главных вуза, которые находятся в системе образования. Это Сибирский государственный индустриальный университет (СибГИУ), Кузбасский государственный технический университет (КузГТУ), а также Кемеровский государственный университет (КемГУ).

Профильные университеты сельского хозяйства, медицины и культуры также сохранятся, остальные же вузы, которые находятся в ведомстве министерства образования, будут объединены.

Мы должны укрупнять свои вузы, мы не можем себе позволить [продолжать то], что сейчас происходит — целая куча филиалов, и уровень, и качество [подготовки] всё начинает ниже и ниже отпускаться, — заявил Сергей Цивилёв, цитирует ТАСС.

Программа по реформе высшего образования региона будет доработана к концу 2018 года.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика