19 марта 2019 в 23:53 Общество

Япония попросит Папу Римского погасить пламя в память о бомбардировке Хиросимы

Группа японских активистов намерена в марте посетить Ватикан, чтобы попросить Папу Римского Франциска погасить пламя, горящее со времён ядерной бомбардировки Хиросимы.

В августе 1945 года житель префектуры Фукуока Тацуо Ямамото приехал в Хиросиму, чтобы найти останки своего погибшего при бомбардировке родственника. Останки он не нашёл, но в память о произошедшем зажёг лампаду от углей, оставшихся на пепелище.

После возвращения домой Ямамото продолжил поддерживать пламя, которое с годами стало символом военных событий.

Поначалу мне было тяжело смотреть на этот огонь, но затем я поняла его значимость. Погасив огонь, мы сможем передать наше послание о мире. Надеюсь, нам удастся помолиться с Папой Франциском о том, чтобы подобные людские мучения никогда больше не повторялись, — заявляет организатор паломничества Тиюми Синкай, цитирует The Asahi Shimbun.

Самолёт ВВС США B-29 Enola Gay 6 августа 1945 года сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу, а через три дня такая же бомба была сброшена на город Нагасаки. Общее число погибших составило от 90 000 до 166 000 человек в Хиросиме и от 60 000 до 80 000 человек — в Нагасаки.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика