15 мая 2017 в 23:28 Общество

За оскорбление ветеранов и участников «Бессмертного полка» предложили наказывать в соответствии с УК РФ

Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов выступил с предложением ввести уголовную ответственность за искажение истории и оскорбление ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

Соответствующий законопроект разрабатывается в связи с нападением националистов на участников «Бессмертного полка» на Украине 9 мая.

«Сегодня враги России в Киеве и за его пределами активно поддерживают группы провокаторов, занимающиеся оскорблением памяти ветеранов и участников Великой Отечественной войны на Украине. Эта деятельность является откровенно экстремистской по отношению к россиянам и нашему государству», — заявил Миронов.

Любопытно, что согласно законопроекту подобные деяния будут подразумевать уголовное наказание как в самой России, так и за её пределами. Инициатива будет распространяться на россиян и иностранцев, соответственно.

«Для них (иностранцев — Прим. «Газеты Кемерова») мерами ответственности после судебного решения могли бы стать денежный штраф, запрет на въезд в Россию, арест российского имущества, арест», — считает депутат, цитирует пресс-служба партии.

Фото: архив A42.RU

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика