«Таёжный тайник»: как кузбасские сладости полюбили по всей стране
Почувствовать природу буквально «на вкус» — колоритная продукция из сибирских дикоросов «Таёжный тайник» сегодня представлена во всех регионах России и даже за рубежом. Шишковое варенье, конфитюры, цукаты, иван-чай, мармелад.

Начиналось всё в таёжной глубинке, в деревне бабушки Дениса Давыдова — основателя и вдохновителя кемеровской компании «Таёжный тайник». К слову, он был первым производителем варенья из сосновой шишки в кузбасской столице.

Мы поговорили с Денисом о том, как превратить идею в растущий бизнес, и создать экологичный бренд, которому доверяют.

От домашнего рецепта к большим поставкам
Началось всё пять лет назад с варенья из сосновой шишки. Идея пришла к Денису спонтанно — в гостях у бабушки. Совпало примерно всё. Во-первых, деревня Упоровка расположена в Кемеровском районе на самой границе с густой тайгой. Километры соснового леса, вдали от города и производств, а значит, шишка и другие дикоросы здесь точно экологичны. Во-вторых, где ещё можно попробовать самое вкусное варенье, как не у бабушки?
На тот момент в Кемерове не было ни одного производителя такого таёжного лакомства. В начале пути на поиск идеального рецепта шишкового варенья у Дениса ушло почти полгода.
Я сделал пробный образец варенья в домашних условиях. Сначала действовал методом проб и ошибок, постоянно совершенствовал, дорабатывал рецепт. Это на самом деле непростая задача. Мне кажется, что к идеальному вкусовому качеству мы пришли именно сейчас.
Пробную партию Денис представил в фермерской сети «Калина-Малина». Продукт высоко оценили, и начались поставки. Увеличивался спрос, а с ним — производственные мощности и команда.

Внимание на сырьё: «Не успел заготовить – потерял год»
В течение пяти лет производство кратно растёт. Сегодня «Таёжный тайник» располагается на площадке 2500 м2 (год назад было 400 м2), в сутки производится более 7 тысяч единиц продукции. И это не предел.

Сейчас в ассортименте кузбасского производителя более 50 наименований товаров, произведённых по авторской рецептуре: шишковое варенье, конфитюры, сиропы, цукаты, шоколад, мармелад, травяные сборы, ферментированный иван-чай.

Одно из отличительных свойств продукции «Таёжного тайника» – качество сырья. Дикорастущие растения имеют ограниченный срок заготовки – от двух недель до месяца. Золотое правило заготовщиков, отмечает Денис, «не успел – потерял год».
Без качественного, свежего сырья не получится продукции, которую будут покупать по всей стране. Это аксиома. Мы закупаем сырьё в экологически чистых районах Сибири на удалении от городов в 60-100 километров. Томская область, Алтайский край, Кузбасс, Новосибирская область, Хакасия. Такое территориальное разнообразие связано с тем, что не всё сырьё можно заготовить в одном месте. Где-то больше растёт шишки, где-то ягод. Например, есть некоторые травы, которые произрастают только на Алтае.
Кроме того, «Таёжный тайник» успешно внедрил систему менеджмента безопасности пищевой продукции ХАССП, которая предполагает усиленный контроль на каждом этапе производства.
Мы придерживаемся принципа экологичности во всём. Начиная от заготовки сырья и заканчивая упаковкой товара, чтобы всё было максимально «по-таёжному».

Шишка – королева леса
Жизненный цикл сосновой шишки длится 3 года. На начальном этапе появляется завесь. Ближе ко второму году созревает сама шишка (на этом этапе её собирают на заготовку), а затем она начинает опадать и давать семена.
Сосновую шишку, из которой «Таёжный тайник» делает лакомства, собирают всего 2-3 недели в году. При этом каждая шишка, которую покупатель видит в итоговом продукте, перебирают вручную, отдельно отрывают и хвостик. Это невероятно трудный и кропотливый процесс.
Самое вкусное варенье, по моему мнению, получается именно из сосновой шишки. На сосне традиционно делали лечебные отвары и применяли при кашле, простуде, авитаминозе. Если вы пробуете варенье и шишка жёсткая, значит, она была собрана не в сезон. Правильно собранная шишка всегда мягкая, имеет фруктово-ягодный вкус, и только где-то в конце оттенки хвои. Что касается сиропа, он по консистенции должен быть похожим на свежий мёд.

От Дальнего Востока до Европы и Америки
Сегодня продукция под брендом «Таёжный тайник» представлена во всех регионах России — от Сахалина до Москвы, от южных городов до Крайнего Севера. Это фермерские магазины, лавки с экопродукцией. Кроме того, компания успешно экспортирует в страны СНГ, Польшу и даже США.

Среди яркого опыта сотрудничества – всемирная зимняя Универсиада в Красноярске в 2019 году. «Таёжный тайник» стал официальным лицензиатом международного спортивного события, пройдя серьёзный конкурсный отбор и дегустацию в одной из ведущих организаций мира.
Год за годом компании удаётся наращивать объёмы производства, расширять партнёрскую сеть, увеличивать количество рабочих мест.
Всё дело в энтузиазме. Нужно от души заниматься своим делом. Бизнес – это же не только механическая работа с продукцией, с деньгами. Бизнес – это, прежде всего, взаимоотношения с людьми, заказчиками, заготовителями, коллегами. Кроме того, мы постоянно улучшаем наш продукт. Не используем ароматизаторы, красители, консерванты. Благодаря тому, что у нас большие производственные мощности, мы можем выполнить заказы любого объёма.

Тайны тайги
Философия кузбасского бренда заложена уже в самом его названии, которое было придумано сразу, в день основания компании. «Таёжный тайник» — это возможность ощутить вкус благоухания соснового леса. Терпкий, хвойный. Прикоснуться к тайнам тайги и стать её частью.