Как отметить детский день рождения легко и без хлопот
Если ваш ребёнок всё чаще повторяет «я уже не маленький», у него появились новые друзья и увлечения, скорее всего, днём рождения в компании родителей, бабушки и торта его уже не удивить. Чтобы праздник принёс яркие эмоции, придётся организовать кое-что посложнее и интереснее, продумав тысячу мелочей.
Миссия «день рождения»
Определиться с местом проведения праздника нужно задолго до дня Х, ведь от него зависят дальнейшие приготовления. Если вы не хотите, чтобы вашу любимую вазу разбили, на диван пролили компот, а кота загнали на шкаф, придётся поискать локацию вне дома.
Впрочем, простые посиделки в кафе – тоже не лучший выход. Картошку фри, торт и газировку сметут за несколько минут, а после на вас обратятся десятки пар вопрошающих детских глаз. Вы испытаете не самое приятное ощущение, когда поймёте, что эту толпу придётся развлекать своими силами.
Ещё детскому торжеству обязательно нужен сценарий, иначе оно быстро выйдет из-под контроля. Предоставленные сами себе сорванцы обязательно заскучают и начнут крушить всё вокруг, устраивая заварушки. А поскольку вы наверняка пообещали родителям маленьких гостей вернуть наследников в целости и сохранности, придётся придумать план мероприятия. Иначе говоря, определиться с тематикой, костюмами, реквизитом, активностями и так далее. Сами понимаете, плохой сценарий – неудавшийся день рождения.

Не готовы будить в себе несуществующий литературный талант и терять нервные клетки? Обратитесь к специалистам! Если ваш ребёнок хочет собрать небольшую компанию из 5 или менее человек, для праздника отлично подойдут квесты в реальности. Такие игры проходят в оборудованных комнатах, стилизованных под особую легенду. В Кемерове, например, очень популярен детский квест «Магия древнего леса» – в ходе этой истории дети становятся помощниками настоящего шамана. Их задача – отыскать потерянные артефакты и помочь предводителю с магическим ритуалом.

С удовольствием играют маленькие кемеровчане и в «Сокровища подземелий». Участники этого квеста попадают в средневековый замок, чтобы вернуть в прошлое рыцаря-призрака, а заодно найти несметные богатства древнего ордена. Среди смелых ребят пользуется спросом мистический детектив «Тайна старого особняка». Спонсоры настоящих мурашек – неожиданные повороты сюжета, мрачные секреты и населяющие поместье призраки.
Проверьте, чтобы в квест-комнате к детям присоединился профессиональный ведущий. Он проконтролирует игру, направит участников по сюжету и даст важные подсказки. Ещё желательно, чтобы в здании, где проходит квест, было помещение для чаепитий – везти ораву детей с места на место довольно хлопотно. Банкетная зона должна быть не отгороженным уголком в холле, а отдельной комнатой – так за ребятами проще наблюдать. Оптимальный вариант – пространство с широким столом, удобными стульями и развлечениями, такими как настольные игры, Kinect или интерактивная стена.
Большая компания – большая игра
Родителям общительных детей, ожидающих на празднестве добрую половину класса, квесты в реальности не подойдут – игровые комнаты вмещают небольшое количество человек.
Ребят, конечно, можно поделить на команды и отправить в разные квесты, но если они не хотят веселиться по отдельности, обратите внимание на квестории – выездные сюжетные игры, которые организуют там, где удобно вам.

Сценариев квесторий в Кемерове предлагают немало, подходящий вариант найдётся для каждой возрастной группы. Дети 8-12 лет проходят несложные весёлые игры – «Остаться в живых», «Золото Техаса», «Школу Магии», «Супергерои». Ребята 13-16 лет выбирают более таинственные и непростые варианты – «Ночь в музее», «Где-то на Диком Западе», «Психушку» и так далее.

Хотя современные дети пресыщены развлечениями, превращение в героев приключений – волнующий опыт даже для приверед. Организовав подобный праздник, вы убьёте сразу двух зайцев: станете лучшими родителями в глазах ребёнка и незаметно погрузите его в масштабную «развивашку». По словам психологов, квесты учат детей эффективному общению, командной работе, самостоятельности, а ещё прокачивают логическое мышление. Немаловажный плюс: пока ребята заняты игрой под присмотром ведущего, взрослые тоже могут отдыхать, попивая чай в удобном кресле.

Квестории по вкусу детям с любым характером: и непоседы, и мыслители, и фантазёры с удовольствием тренируют пытливость и безболезненно выходят из зоны комфорта. Это особенно полезно робким ребятам: вжившись, к примеру, в образ отважного мага, стеснительный малыш возьмёт щепотку храбрости персонажа в повседневную жизнь. В игре задействуют всех: поскучать в сторонке не удастся. Распределение ролей пройдёт комфортно: перед игрой организаторы изучат характер и интересы детей.
Кстати, квестории подходят не только для дней рождения, но и для школьных мероприятий. Запомните эту подсказку: если вы состоите в родительском комитете, вам представится возможность блеснуть и провести лучший внеклассный праздник. Дети отлично развлекутся, а ещё пройдут своеобразный игровой тренинг по налаживанию командной работы и коммуникаций с товарищами.
На любой вкус и бюджет
Устроить детям настоящую сказку можно вполне бюджетно: цены на квесты и квестории "под ключ" в Кемерове варьируются от 600 до 1400 рублей на игрока. Стоимость меняется в зависимости от запланированной даты, общего времени прохождения квеста, количества участников и других опций – для игр часто заказывают реалистичные костюмы, стилизованные украшения, именные пригласительные и памятные дипломы. Некоторые добавляют к этому списку и профессиональные фотосессии, ведь яркие фотокарточки с игр получают сотни лайков.
Подведём итоги
Чтобы организовать ребёнку лучший день рождения и не потратить драгоценные нервные клетки, помните про пункты must have.
1
Обращайтесь только в те компании, которые предлагают праздники «под ключ».
2
Чем разнообразнее каталог игровых сюжетов, тем лучше.
3
Проверьте наличие помещения для чаепития и совместных игр.
4
Закажите ведущего.
То же самое, за исключением банкетной зоны, актуально и для квесторий. Не забудьте почитать отзывы о кемеровских компаниях, к которым собираетесь обратиться – опыт других родителей вам наверняка поможет. Сегодня многие кемеровчане советуют праздновать с «ОКей Квест» и Questoria – кузбасскими лидерами в сфере организаций детских мероприятий. За 7 лет существования эти компании провели сотни детских дней рождения и праздников для школьников. И весьма успешно, судя по довольным комментариям юных игроков. Ознакомиться с ценами, расписанием игр и подобрать подходящий сюжет для праздника можно по контактам ниже – специалисты «ОКей Квест» и Questoria всегда на связи.
Мы на связи
ОKей Квест
Questoria

Кемерово, улица Ноградская, 32

+7 (904) 990-33-33