Смартфон — лучший дачный инструмент
Времена меняются, но любимое остаётся в сердце навсегда: для меня с детства дачный сезон – это святое. Взрослая жизнь обязывает, а каникулы на работе, чтобы позагорать в гамаке, уже никто не даст. И пусть мировые локации маячат где-то вдалеке, а участок земли на подъезде к Топкам, домик с беседкой, банькой и сентябрьскими ароматными овощами – наше всё.

Одно расстраивает: заявить боссу, как 10-15 лет назад, что «я до понедельника без телефона» уже не выйдет. Покрытие мобильной связи захватило все основные загородные территории Кузбасса. Интернет летает — а значит, текущие дела тоже не ограничены городской чертой.
Гаджеты огородные
И тут я задумалась: а если работа терпит до понедельника, зачем вообще на отдыхе смартфон включать? Оказывается, есть зачем.


Мой сосед Александр практически весь осенне-летний сезон проводит у бабушки на даче. При любой возможности в большом загородном доме собирается вся семья. В огороде скучать некогда: если Александр на время садовых хлопот откладывает смартфон в сторону, его девушка коротает выходные на природе за просмотром сериалов, ищет дачные лайфхаки и новые блюда для приготовления на мангале. Она отмечает: видеорецепты или инструкции по уходу за цветами "грузятся" без всяких проблем.
— В нашем СНТ "Локомотив" связь ловит довольно хорошо. У меня и моей девушки Tele2. Вполне достаточно, чтобы пользоваться интернетом при необходимости. Когда уезжаем на дачу на несколько дней, не хочется выпадать из мировых событий. Вечерами с шустрым интернетом удобно почитать новости, поделиться с друзьями в соцсетях дачными событиями: вырастили, к примеру, большой кабачок или увидели белку на участке. Не так давно на даче решили приготовить что-нибудь интересное в казане, нашли в интернете новое для нас блюдо грузинской кухни – чашушули. Загрузили видео инструкцию, пошагово все приготовили – очень удобно, — рассказывает Александр.
Вспомните, как было лет 15 назад: если уехали на шашлыки или сезонную прополку, то всё — ждите вестей только по приезду. Теперь же городской комфорт мы спокойно увозим с собой вместе со смартфоном. Пролистать новостную ленту, обсудить с соседями в чатике последние события, узнать погоду (лучше с нескольких сайтов, кто его знает, где точнее), скоординировать (уже в другом чатике) компанию друзей, которые собираются к вам на дачу – проще некуда.
Больше не нужно держать антенну телевизора, чтобы почаёвничать за просмотром фильма. Открывай поисковик и смотри всё, что душе угодно. Да и связь сейчас такая, что кино можно посмотреть онлайн без перерывов на загрузку. Скорость интернета замеряли тут же, вместе с соседом Александром. Его смартфон показывает 18 Мбит/c в секунду, и это далеко не предел.
Со всеми на связи
Помню, раньше мы переживали: что там с бабушкой, почему с дачи так долго не звонит. Приходилось собираться и ехать.

Сегодня каждому пенсионеру доступен минимальный функционал мессенджеров, чтобы вовремя дать знать: «Сообщение прочитано». Написать пару слов родным. Даже в самых отдалённых деревнях связь с близкими есть.
Как же это работает? Секрет высокого качества связи за километры от города объяснили в компании Tele2. Для улучшения покрытия оператор использует низкие частоты, благодаря чему сигнал распространяется на большие расстояния. С каждым годом трафик растёт, но хорошая скорость мобильного интернета сохраняется даже при высокой загрузке. За год оператор построил новые базовые станции для абонентов Белова, Юрги, Мариинска и Междуреченска и других населенных пунктов, даже очень маленьких. Поэтом сейчас смело можно пользоваться мобильным интернетом практически из любой точки региона.
Дачники Кемерова и Новокузнецка давно оценили широкие возможности Tele2 и не переживают о том, что заскучают без связи в активный садовый сезон: видео на любых платформах, видеозвонки и музыка в их полном распоряжении.

За два прошедших год оператор построил хорошую, даже избыточную по емкости сеть в пригородах. Она рассчитана на большое число пользователей. В этом году Tele2 улучшила покрытие в более 30 садовых товариществ и дачных поселков рядом с обеими столицами Кузбасса.
Один дачник с «симкой» Tele2 в среднем использует 3 гигабайта интернета в день. Этого достаточно, чтобы, например, шесть часов слушать музыку онлайн, а вечером посмотреть двухчасовой фильм в HD.
Вот еще немного статистики – пик активности пользователей на дачах пришелся на июль и первую половину августа. В выходные трафик был ожидаемо больше, чем в будние дни. В целом с мая по август использовали столько интернета, что одному человеку этого хватило бы, чтобы 77 лет непрерывно смотреть видео онлайн.
- Количество пользователей интернета на дачах тоже растет. В этом дачном сезоне пользователей стало в полтора раза больше по сравнению с прошлым годом, - добавляет Илья Рыбальченко, технический директор Tele2 в Кузбассе. – При этом благодаря активной стройке в «пандемийный» период, средняя скорость нашего мобильного интернета на дачных участках не хуже, чем в центре города. И видео можно смотреть в высоком качестве, и звонить с видео, и работать удаленно, если понадобится.
Мобильный помощник
Валерия - тоже хозяйка загородного дома. Больше полугода её семья проводит на даче: практически ежедневно с апреля по октябрь. Разумеется, без хорошей связи здесь просто как без рук — срочно вызвать такси, заказать грузоперевозку, связаться с родными через мессенджеры и узнать, всё ли у них хорошо.

Хотя Валерия признаётся: в огороде столько дел, что в гаджет заглядываешь от случая к случаю. Самый главный функционал смартфона на даче в ее случае – воспроизведение музыки. Ах эти закаты под джаз или утро под бодрящий рок-н-ролл! И переключать ничего не нужно: есть подборки в угоду любому меломану. Хотя здесь интернет тоже нужен, потому что подборки из приложения «Яндекс.Музыка» сами себя не загрузят.
Но вот что интересно: правильный способ вязания строительной арматуры Валерия и ее домочадцы искали как раз со смартфона. В каких пропорциях замешивать арт-бетон? Чем чистить трубу? Как обработать солнечный ожог без лекарств? Если семейство большое, разновозрастное, да ещё большую стройку затеяли – срочные вопросы неизбежны. Но ведь всё это уже случалось с кем-то до вас, а значит, видеоинструкция в сети уже есть. Важно, чтоб мобильный интернет не подвёл.

Удивительно, сколько нестандартных ситуаций вдалеке от города решают кузбассовцы в режиме онлайн. Из реальных историй, случившихся с моими знакомыми: пробитое колесо на дороге и поиск ближайшего автосервиса, видеопоказ дачи на продажу и, как итог, успешная сделка на следующий же день, срочная консультация с доктором по поводу ушиба у ребёнка, жаркий спор в дальней дороге «как же зовут того самого актёра из «Игры престолов». И это только несколько примеров.
Оказывается, смартфон за городом незаменим. Хороший мобильный интернет может сильно выручить там, где некого больше спросить.

Что скрывать, я и сама «счастливчик»: буквально в августе забыла ключ в замке зажигания старенького Ford. Утро, будить никого не хочется, а ехать надо. Пришлось «звать на помощь» интернет-экспертов: изучив всевозможные видеоверсии взлома собственного авто, я решила этот вопрос блестяще и всего за 15 минут. Даже без привлечения специальных служб. Как? А вот это уже совсем другая история.

Главное, не забывайте: хороший мобильный интернет не подведёт ни в городе, ни в деревне, ни в глухом лесу. Это вам и энциклопедия всех наук, и полевой кинотеатр, и самое быстрое письмо любимым людям. На связи!