Я и мотивация: как добиться успехов в спортивном зале
Постройнеть к лету, сбросить пару кило до дня рождения, похудеть до Нового года – привычные для многих из нас «челленджи». Ничто так не мотивирует заняться спортом, как приближение важной даты. Но есть одно «но» – воодушевление и желание стараться быстро проходят. Через пару дней усиленных тренировок кремовое пирожное начинает казаться не таким уж калорийным, а дедлайн – не таким уж близким. Как сохранить мотивацию надолго, приучить себя регулярно посещать зал и добиться значительных результатов, мы узнали у экспертов популярного кемеровского фитнес-клуба «Академия спорта».
Цель: поставь или забудь
Яна Костина, тренер фитнес-клуба «Академия спорта», не один год помогает кемеровчанам работать над своими здоровьем и красотой. За годы работы девушка научилась быстро отличать тех, кто приходит в зал ненадолго, от тех, с кем ей удастся продуктивно посотрудничать. Секрет такой прозорливости прост: успехов добивается тот, кто ставит чёткие цели.
По словам тренера, именно постановка цели является единственным способом побороть лень и добиться регулярности. Поэтому в «Академии спорта» сразу рекомендуют определиться, чего вы хотите добиться, посещая спортивные занятия. Запрос будет у каждого свой:
Похудение
Наращивание мышечной массы
Укрепление опорно-двигательного аппарата
Укрепление иммунитета
Коррекция осанки
Развитие гибкости и так далее
Поставить цель – всё равно что бросить в собственное будущее воображаемый якорь, за который можно держаться и в шторм, и в штиль. Если его нет, то нет и прогресса. Иногда наша психика работает против нас: скинув килограмм, вы можете излишне воодушевиться, начать пропускать занятия и «случайно» забредать в кондитерские. А ведь тренер от этого очень расстраивается.

Важно полюбить
Почти у каждого есть такой друг или знакомый, который пропускает тренировки, только если валяется в постели с температурой под 40 градусов. Скорее всего, секрет его тяги к спорту кроется вовсе не во врождённом энтузиазме, просто ваш знакомый нашёл тот самый вид спорта, который пришёлся ему по душе.
Да, безусловно, любая физическая активность стимулирует выработку «гормонов счастья», но часто, чтобы получить свою «дозу» нейромедиаторов, нужно страдать от ненависти к спорту, своей жизни и тренеру целый час несколько раз в неделю. Именно поэтому очень важно испытывать удовольствие уже в процессе. Если занятия превратятся в пытку, регулярности не добиться даже с развитой силой воли – помешает истощённая нервная система.

Будьте готовы к тому, что быстро найти тот самый вид спорта не получится. Возможно, придётся перепробовать и танцы, и бег, и боевые искусства, и плавание, пока вы не найдёте себе занятие по душе. Например, силовой тренинг. Относитесь к попыткам как к интересному приключению – и продолжайте искать.

Хорошая компания – хороший результат
Всем, кто хочет добиться регулярности в вопросе тренировок, Яна Костина советует приводить в спортивный зал друзей – ничто так не бодрит, как здоровый дух соперничества. Шутливо посоревноваться бывает не только весело и полезно, но и очень эффективно: вместе с товарищем вы достигнете лучших результатов.


Ещё один немаловажный плюс – в ходе многоповторных упражнений можно с удовольствием обсудить волнующие темы и важные жизненные события. В общем, спорт в компании – это про укрепление не только тела, но и дружбы.
Найдите тренера
Чтобы добиться наилучших результатов, стоит найти наставника. Можно, конечно, заниматься самостоятельно, но тогда вы рискуете получить травму. Профессиональный тренер убережёт ваше здоровье и сократит путь к достижению цели.
– Предпочтительно, разумеется, заниматься с профессионалом, особенно если вы в теме спорта новичок. Наставник отрегулирует частоту вашего посещения, чтобы мышцы не теряли тонус, но успевали восстановиться, подберёт нужные упражнения согласно имеющимся задачам и особенностям здоровья, будет следить за техникой упражнений. И замотивирует на свершения. Я так скажу: даже тренеру в идеале нужен тренер.

Яна Костина
Тренер «Академии спорта»
Кстати, когда над вашим результатом трудитесь не только вы, сразу становится стыдно пропускать тренировки. В «Академии спорта» с пониманием относятся к «прогульщикам» – всё-таки обстоятельства жизни бывают разные. Тем не менее, как показала практика, работа в тандеме учит ответственности – спортсмены, выбравшие индивидуальный тренинг, занятия практически не пропускают.
Комплексный подход
Раз уж взялись за здоровье, замотивируйте себя комплексным подходом – наладьте питание. Обратите внимание: не нужно выбрасывать из холодильника все купленные продукты и заменять их куриной грудкой, шпинатом и протеином. Позволять себе можно всё, но только по чуть-чуть. За вредностями в рационе можно оставить около 10%, остальные 90% выделите «чистым» и здоровым продуктам. Если самостоятельно разобраться с меню не получается, обратитесь к тренеру за советом – можете не сомневаться, у него большой опыт в этом вопросе.
Обязательно наладьте питьевой режим. Если нет медицинских противопоказаний, выпивать необходимо не менее 2 литров жидкости в день. Речь идёт, конечно, не о вредной газировке или алкоголе, а о чистой воде, травяных чаях, минералке. Если пить простую воду скучно, превратите её во вкусный и полезный коктейль: добавьте в графин нарезанные лимон и огурец, а также мяту. Подождите, пока жидкость настоится в холодильнике и впитает в себя ароматы и полезные вещества добавленных продуктов, а потом – наслаждайтесь.
Посещение спортивных мероприятий
Участие в спортивных мероприятиях даже в качестве зрителя может серьёзно повысить уровень вашей мотивации. Смотреть на тех, кто смог, очень увлекательно, ведь они – такие же обычные люди. Единственное, что выделило их среди остальных – упорство.
1 октября в Кемерове прошёл Кубок Кузбасса по бодибилдингу, который многих замотивировал работать над собой. У нас в клубе периодически проводят и другие соревнования, обязательно приходите посмотреть.

Яна Костина
Тренер «Академии спорта»
Здоровье – личная ответственность каждого, как и достижение поставленных целей. Мы сами управляем своей жизнью, и тренировки – лишь малая её часть. Если вам сложно начать, приходите на занятия в «Академию спорта»: здесь вам помогут отыскать мотивацию и добиться желанных результатов.
Фитнес-клуб «Академия спорта»
Кемерово, улица Тухачевского, 47

Фото: Фитнес-клуб «Академия спорта», unsplash.com
Реклама. Рекламодатель – ИП Курносов Дмитрий Александрович