Как выбрать свадебное платье: главные правила от эксперта
Почти каждая девушка с детства мечтает о том, как однажды наденет свадебное платье – роскошное и элегантное, которое станет изюминкой самого романтичного дня в её жизни. Но мечты мечтами, а в реальности всё непросто – от изобилия моделей, фасонов и фактур очень легко растеряться. Какие моменты нужно продумать, чтобы не совершить фатальную ошибку, рассказала владелица популярного кемеровского свадебного салона My Love Наталья Макарова.
Хороший свадебный салон – половина успеха
После свадьбы всю оставшуюся жизнь вы будете вспоминать не только церемонию бракосочетания и афтепати, но и предсвадебную подготовку очень важно, чтобы этот этап оставил после себя исключительно приятные эмоции. Поэтому советуем выбирать только лучшие свадебные салоны с опытными и деликатными консультантами.




Интересный лайфхак: понять, что вы попали в надёжные руки, можно по обустройству внутреннего пространства бутика.




Интересный лайфхак: понять, что вы попали в надёжные руки, можно по обустройству внутреннего пространства бутика.
Открывая свой салон, я тщательно подбирала пространство. Основной фактор – достаточное количество естественного света. Мы находимся в доме по адресу улица Терешковой, 16а – в нашем бутике одна стена полностью стеклянная. Здесь легко дышится и всё видно – ничто не мешает полноценно оценить достоинства платьев – делится Наталья Макарова.
Но наличие естественного освещения – далеко не единственное условие, которому должен соответствовать хороший свадебный салон. Чтобы грамотно обустроить внутреннее пространство, Наталья обращалась за профессиональной помощью в кемеровскую компанию «Бульвар ремонта».
– В My Love мы разместили лампы и светильники, дополняющие естественный свет и компенсирующие его нехватку в вечернее время. Прочие объекты расположили с учётом освещения, чтобы ничто не мешало невестам тщательно оценивать свой образ. Платья разместили по стенам, а примерочные – посреди салона. Таким образом добились удобного зонирования – наряды на виду, невеста – в центре внимания, – говорит владелец компании «Бульвар ремонта» Михаил Дворецкий
Просторные примерочные My Love похожи на освещённые софитами подиумы – в такой обстановке не трудно почувствовать себя принцессой. Тем более, что ничто не отвлекает внимания от главной героини – тёплые, приглушённые цвета стен, комфортная и лаконичная мебель создают ощущение спокойствия и уюта.

Впрочем, хороший салон – это, конечно, не только атмосфера, но и профессионализм консультантов, а также сервис – даже возможность экстренно перешить понравившееся платье предлагают далеко не в каждом бутике.


Бывает, невеста поправится или похудеет – это дело житейское, мы подгоним платье под новые замеры. Но это далеко не все наши возможности. У нас собственный пошив, мы можем внести в платье любые изменения. Если, например, у одного наряда вам понравился лиф, у другого юбка, а у третьего рукава, фабрика, с которой мы сотрудничаем, отошьёт новую модель индивидуально. Максимальный срок пошива занимает 5 недель. Если нужно срочно, справимся за 5 дней, плюс 2 дня уйдёт на авиадоставку – короче говоря, уже через неделю вы сможете примерить платье своей мечты, – объясняет Наталья.
Внутренний голос – лучший советчик
Однако прежде чем дело дойдёт до заказа, нужно понять, что именно виновница торжества желает надеть в день бракосочетания. Наталья Макарова в свадебном бизнесе уже 13 лет – за это время лишь несколько раз она встречала невест, которые точно знают, чего хотят.
Однажды ко мне в салон зашёл жених, достал смартфон, показал фото платья и спросил, есть ли 44 размер. Невеста в это время разговаривала по телефону снаружи. Я мельком глянула на неё через окно – могу точно сказать, что примерять платье она не приходила. Я выдала молодому человеку заказ, и пара ушла. Больше я их не видела, значит, девушке действительно всё подошло. Уникальный случай, – смеётся Наталья.
Чаще, конечно, происходит наоборот в салон приходят запутавшиеся невесты, раздразнённые яркими фотографиями в сети. Им всем Наталья советует одно и то же – «разбудить свою внутреннюю девочку».

У платья мечты нет критериев. Оно не должно дорого стоить, быть модным или брендовым. Оно должно быть вашим. По фотографиям его выбрать невозможно, это можно почувствовать только во время примерки. Вы его наденете и ощутите удовольствие, у вас начнут светиться кожа и глаза. И это свечение на свадьбе будет видно всем, – делится владелица салона.

Разумеется, до момента, пока между девушкой и платьем «возникнет искра», приходится примерить не одну и не две модели. И дело идёт гораздо быстрее, когда невеста чётко знает, что точно не придётся ей по вкусу.


Прежде чем прийти в салон, я посмотрела в интернете фотографии разных платьев. И сразу определила, какие варианты меня отталкивают, – рассказывает невеста из Кемерова Яна Коровина. – Так я отсеяла модели с фатином, кружевами – в общем, излишне нарядные образы. И решила, что буду примерять минималистичные платья.
Клиенткам, пришедшим в My Love за платьем, Наталья предлагает неспешно изучить ассортимент. К покупке доступны порядка 200 разных платьев – часто среди этого разнообразия выбирают совсем не ту модель, на которую настраивались изначально.
Некоторые варианты девушки не рассматривают, так как думают, что они окажутся очень дорогими. Это грустно, что так они пытаются сэкономить на себе. У нас эта проблема отпадает – ценники очень приятные. Стоимость 80% платьев в салоне – до 30 000 рублей. Это немного, учитывая, что услуги, например, некоторых свадебных фотографов стоят в полтора раза дороже, – говорит Наталья.
Отобрав платья, невеста приступает к примерке. Именно в этот момент приходит время не только оценить свой внешний вид, но и продумать некоторые практичные моменты.

Почему важен сезон и о чём ещё нужно подумать
Взволнованные невесты редко задумываются о том, что сезон, на который выпадает их торжество, следует учесть при подборе свадебного платья. И очень зря: некоторые ткани мгновенно теряют вид под дождём, другие категорически не подходят для жаркого времени года. Однако если вы непременно хотите выйти за любимого в длинном атласном платье с закрытым рукавом, а на улице стоит жара в +30°C, это ещё не повод отказываться от мечты.

Конечно, лучше платье подобрать под время года. Особенно, если у вас традиционная свадьба с разъездами по красивым местам. Но если девушка уже влюбилась в конкретную модель, я предлагаю ей частично изменить концепцию торжества. К примеру, когда речь идёт о жарком лете, в «главном» свадебном платье можно сходить на торжественную регистрацию и сделать профессиональные студийные фотографии. А на оставшуюся часть праздника надеть лёгкий сменный вариант – так будет даже удобнее, — объясняет владелица салона My Love.

Ещё один щепетильный момент, который необходимо продумать задолго до дня икс – подбор подходящего нижнего белья. Прилегая к телу ближе всего, именно оно должно обеспечить невесте базовый комфорт, а также стать «каркасом» торжественного наряда. Наталья подсказывает клиенткам, какой именно комплект подойдёт к той или иной модели, а в некоторых случаях, чтобы добиться безупречной посадки, чашки бюстгальтера вшивают прямо в платье. Существуют и фасоны, для которых нижнее бельё не требуется – консультант обязательно об этом предупредит.
Примерить, нельзя заказывать
Наталья предостерегает кемеровских невест от заказов платьев в сети – как из-за рубежа, так и по России. Даже если вы уверены, что на фото та же модель, которую вы видели в салоне своего города, только стоит она значительно дешевле, по итогу вы можете серьёзно разочароваться.

Часто спрашивают, почему у вас одна цена, а в каком-нибудь селе идентичный вариант продают дешевле. Я отвечаю – потому что мы гарантируем качество и чистоту, а историю того платья вы не знаете. Его могли сдавать в аренду, оно могло поступить от поставщика с браком – в горячий сезон это не редкость. Бывало, к нам приходили платья 52 размера с узкими рукавами – при всем желании невеста не могла в них «залезть». Есть много мелочей и нюансов, о которых потребитель просто не догадывается, – объясняет бизнесвумен.

В салоне и только в салоне платье можно примерить, оценить посадку и чистоту, а фотографиям, по словам Натальи, доверять не стоит – производители почти всегда прибегают к Photoshop, чтобы представить свой товар в более выгодном свете.

Жёсткие правила для группы поддержки
Редкая невеста приходит в свадебный салон в одиночестве обычно будущую счастливую жену сопровождают родственницы и подруги. Владелица салона My Love рекомендует заранее обсудить с группой поддержки разрешённые для критики темы.

Мне очень жаль невест, которым портят настроение нетактичные высказывания сопровождающих. Например, когда говорят, что ей что-то не по возрасту, что её бабушка не оценит такое открытое декольте. Договоритесь заранее, что будете оценивать фасон и посадку, не навязывая субъективное мнение. Я на колкие комментарии в адрес платьев не обижаюсь, мне не жалко, а вот у девушек мгновенно гаснет взгляд – неприятно видеть, как они расстраиваются, – делится Наталья.

Выступая в роли консультанта, бизнесвумен полностью избегает критики, обращая внимание невест лишь на отдельные нюансы.


Мне очень важна деликатность сотрудников свадебных салонов. Я в нескольких побывала – в одном меня вежливо опросили и показали именно те варианты, которые мне нравятся. Другие тоже предлагали, но не навязывали – я сама управляла процессом. А во втором салоне к моим предпочтениям отнеслись неуважительно – вынесли полностью противоположное тому, что я просила. И когда я отказалась, стали давить, говорить, что платьев осталось мало, если сейчас не куплю, то уже не куплю никогда. Я пока не определились с конкретной моделью, но точно знаю, что во второй бутик уже не вернусь, – рассказывает невеста Яна Коровина.

Наталья уверена: предсвадебная подготовка заставляет нервничать даже самых стойких представительниц прекрасного пола. Именно поэтому в My Love всегда царит атмосфера спокойствия и комфорта.

Скажи «да» аксессуарам
Будучи экспертом по свадебным образам, Наталья советует клиенткам примерять аксессуары вместе с платьем, не откладывая, ведь представить общую картину без украшений невозможно. В подборе бижутерии отталкиваются от платья – если оно насыщено декором, нужны минималистичные серьги и ожерелья, если фасон простой – подбирают более нарядные варианты.

Я никогда не настаиваю, чтобы украшения покупали у меня. Цель другая – показать девушкам, что им нужно будет подобрать. Понимание образа – залог успеха, – считает Наталья.

Кроме того, бизнесвумен советует свои клиенткам не пренебрегать фатой – надев её, невеста не только отдаёт дань традициям, но и получает возможность серьёзно разнообразить свадебные фото.
Надо понимать, что у свадебных салонов основная задача показать платья, фатам мы уделаем не такое большое внимание, публикуя фото в социальных сетях. Тем не менее, в наличии всегда есть разные варианты. Даже если вы не верите в традиции, не упустите возможность поносить аксессуар, который вы никогда и никуда больше не сможете надеть. А заодно сделайте одолжение и облегчите задачу свадебному фотографу – иногда именно фата позволяет отснять самые стильные кадры, – улыбается эксперт.

Продуманные мелочи обрекают на успех даже самый лаконичный свадебный образ – тонкая вышивка на фате, нежный браслет, изящное ожерелье могут оказаться тем самым недостающим элементом. Не отказывайте себе ни в чём, чего бы вам не захотелось, и обязательно пробуйте новое. Помните: в день своей свадьбы именно вы являетесь главной героиней.

Реклама. Рекламодатель – ООО «Бульвар ремонта»
Фото: Свадебный салон My Love, A42.RU, Unsplash.com