Кузбасс и Беларусь
договорились о совместной реализации
новых промышленных объектов
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провёл рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь в России Дмитрием Крутым. В частности, на встрече шла речь о расширении торгово-экономического сотрудничества и проведения Дней культуры Кузбасса в Минске в этом году.
Историческое сотрудничество
Кузбасс и Беларусь исторически тесно связаны: техника, производимая республикой, задействована практически на всех кузбасских горно-шахтных предприятиях. Угледобывающие компании региона приобретают карьерные самосвалы «БелАЗ» различных серий, буровые установки СБШ, кабельную, конвейерную, проводниковую продукцию, запасные части к большегрузам белорусского производства.
У нас исторические отношения угольщиков с «БелАЗом», ещё с советских времён. Мы совместно построили большой центр технической поддержки «БелАЗ». Выделили на льготных условиях большой участок земли, по программе развития моногородов обеспечили всю инфраструктуру. Сейчас возводим вторую очередь. Это будет первый в России мультибрендовый центр белорусской техники. Там будут продавать и обслуживать не только карьерные грузовики, тракторы, комбайны, но и все навесное оборудование, шины, двигатели,
подчеркнул Сергей Цивилев.
На встрече губернатор и полномочный посол договорились о расширении поставок общественного транспорта белорусского производства для городов Кузбасса. Кроме того, белорусы будут участвовать в возведении социальных и промышленных объектов сельского хозяйства на территории Кузбасса, строительство которых ранее анонсировал Сергей Цивилев.
Половина парка производимых в Беларуси большегрузов работает на угольных предприятиях Кузбасса. В Беларусь мы экспортируем уголь, алюминий, изделия из меди и стали. Перед нами стоит задача диверсифицироваться и расширять спектр товаров. На встрече с губернатором Сергеем Цивилевым обсудили перечень строительных проектов, в которых будут участвовать белорусы. Это социальные и промышленные объекты сельского хозяйства. Губернатор ставит задачу углубления переработки молока в Кузбассе, анонсирован ряд важных проектов. Моя задача как посла и заместителя премьер-министра правительства Республики — найти партнеров среди белорусских производителей,
отметил Дмитрий Крутой.
Не могли не затронуть на встрече и развитие туризма в Кузбассе. Стороны договорились о проработке возможностей организации прямого рейса Кемерово — Минск, в частности, — разработке программы субсидирования полётов для привлечения авиакомпаний. По заверению посла Беларуси, в ближайшей перспективе местные турагентства включат в свою работу кузбасские направления горнолыжного и событийного туризма.

От лица президента Беларуси Александра Лукашенко гость пригласил кузбасскую делегацию во главе с губернатором посетить республику с официальным визитом осенью текущего года, когда в Беларуси пройдут Дни культуры Кузбасса.
Оценка экспертов
Эксперты отмечают важность инициатив Сергея Цивилева в рамках сотрудничества с Беларусью.
Безусловно, субъектность государства и его лидера во внешней политике имеет гораздо больший вес, чем у отдельного региона и его руководителя. Тем не менее, усилия губернаторов отдельных субъектов России по выстраиванию многосторонних отношений играют важную роль как в формировании позитивного имиджа страны в целом, так и в развитии различных аспектов социально-экономического, политического, военного и гуманитарного сотрудничества,
прокомментировал гендиректор агентства массовых коммуникаций «Регион медиа», политолог Игорь Даченков.
По его мнению, выбор Кузбасса в качестве пилотной площадки для реализации крупного белорусского проекта говорит об особом отношении к региону федерального центра.

Пример Кузбасса показывает, как общая политическая стратегия доверительного партнёрства с отдельными странами на национальном уровне может дополняться и усиливаться через региональную экономическую, социокультурную и гуманитарную кооперацию.

Другие эксперты видят в строительстве мультибрендового центра белорусской техники решение проблем импортозамещения, причём как для Кузбасса, так и для других регионов, где используется тяжёлая техника.
Я считаю, что такая направленность на формирование хабов, работающих с различными производителями, позволяющих выстраивать широкую и одновременно гибкую линейку номенклатуры продукции, которая имеет такой инвестиционный характер, — это очень правильно,
поделился экономист, директор Центра исследований структурной политики ВШЭ Юрий Симачёв.
По его мнению, такие экономические проекты служат фундаментом для политического взаимодействия, даже несмотря на то, что Россия и Беларусь и так связаны общими ценностями и традициями.
Профессор РЭУ им. Плеханова, политолог Дмитрий Нечаев отметил, что на сегодняшний день за возможность наладить взаимовыгодные отношения с Беларусью конкурируют, как минимум, 30 российских регионов, но у Кузбасса, безусловно, есть свои преимущества.

Во-первых, у региона есть промышленный потенциал. Беларусь интересуют определённые природные ископаемые, которые может дать Кузбасс. Во-вторых, играет роль опыт губернатора Цивилева, его лоббистский ресурс — мы ведь с вами прекрасно знаем, что он один из статусных людей, кого привечают не только в правительстве, но и в администрации президента. Так что в этом отношении у Цивилева и Кузбасса больше конкурентных преимуществ, чем у других регионов,
рассудил Дмитрий Нечаев.
Политолог уверен, что Кузбасс, в свою очередь, обязательно получит и материальные, и политические дивиденды от развития этих отношений.

Фото: пресс-служба АПК
Текст: Елена Мартынова