«Студенческий» эфир с Сергеем Цивилевым
Гюйс на памятнике Нахимова, поддержка вузов и создание театра эстрады
В День российского студенчества губернатор Кузбасса Сергей Цивилев пообщался со студентами разных вузов региона и ответил на их вопросы. Также он рассказал о своём студенчестве и объявил 2024 год в Кузбассе Годом молодёжи и студентов.
Студенчество губернатора
Первое, о чём спросили губернатора собеседники, это про его собственные студенческие годы. Сергей Цивилев отметил, что у него не было классического весёлого студенчества, так как он был курсантом, но шутки имели место и в серьёзных буднях военно-морского училища.

Я был курсантом Черноморского высшего военно-морского училища. Это специфическая учёба связана с большим количеством ограничений, поэтому в том классическом виде весёлого студенчества, конечно же, у меня не было. Но я сразу отвечу на вопрос, жалею ли я об этом? Нет, не жалею. Если бы моя жизнь развернулась в начало, я бы повторил этот путь, — сказал Сергей Цивилев.

Губернатор также вспомнил традицию, которая была у курсантов во время учёбы. Они в шутку одевали памятник адмиралу Нахимову. Сделать это нужно было максимально быстро, чтобы не быть пойманными командирами.
Был памятник адмиралу Нахимову, и перед выпуском курсанты всегда его во что-нибудь одевали. То вешали гюйс, это такой воротник, то ещё что-нибудь придумывали. Конечно же, наши командиры за этим следили, поэтому одни быстро вешали, других курсантов заставляли быстро это снимать,
поделился воспоминаниями Сергей Цивилев.
Глава региона отметил, что фотографий памятника с завязанным гюйсом у него не осталось, ведь в те время были только плёночные фотоаппараты, которые изымались командирами. Зато эти шуточные эпизоды, в которых он непосредственно участвовал, свежи в памяти.
Поддержка вузов
Студентки КемГУ поинтересовались у губернатора, как он планирует сделать Кузбасс студенческим регионом. Сергей Цивилев отметил, что студенческий Кузбасс — это его мечта, и уже сейчас для воплощения её в жизнь сделано многое.

У молодёжи появляется возможность раскрыть свой потенциал. Вы видели, что у нас теперь работают филиалы крупнейших университетов России в области культуры — РГИСИ, ЦМШ, Московской государственной академии хореографии. Это суперсовременные здания с суперсовременным оборудованием. И к нам теперь едут учиться со всех регионов России — от Калининграда до Камчатки, — сказал Сергей Цивилев.

По словам губернатора, Кузбасс стремится к цифре 100 000 студентов, которые бы единовременно обучались в вузах региона. В частности, способствовать росту количества студентов будут комфортабельные общежития.
Сейчас, к примеру, в политехе идёт программа по ремонту общежитий: первое обновлённое общежитие заселили перед Новым годом. Я встречался со студентами, и они с восторгом отзываются о своём новом доме. У них там уже всё организовано: есть дежурные на этажах, которые следят за порядком, есть ребята, которые отвечают за безопасность. Создать комфортные условия для проживания студентов — это тоже вклад в миссию сделать наш регион студенческим,
подчеркнул Сергей Цивилев.
В Кузбассе сегодня готовят кадры по всем специальностям, а два наших вуза — КемГУ и СибГУ — вошли в 100 лучших университетов России, что говорит о качестве кузбасского образования. Но высшее образование можно получить не только в столичных городах. Филиалы разных вузов есть в Юрге, Тайге, Прокопьевске, Белове, Ленинске-Кузнецком.
Задел активного студенческого будущего Кузбасса — новый межвузовский кампус, две части которого появятся в Кемерове и Новокузнецке. Губернатор уверен, что благодаря кампусу студенческая жизнь станет богаче, ведь каждое направление (театральное, филологическое, инженерное и другие) привнесёт в неё что-то своё.
Студенты и Горловка
Свой вопрос губернатору задал и студент Кузнецкого индустриального техникума в Новокузнецке Кирилл Кувшинчиков. Молодой человек за победу во Всероссийском чемпионате «Профессионалы» в компетенции «Слесарная работа с металлом» был приглашён на встречу с президентом России Владимиром Путиным.

У губернатора Кирилл поинтересовался, как студенческое сообщество его техникума может помогать образовательным организациям городов Донецкой народной республики и в частности Горловке. Сергей Цивилев в первую очередь поблагодарил студента-победителя за его участие в патриотическом волонтёрском движении и помощи бойцам СВО совместно с Кузнецким индустриальным техникумом.
Сейчас Горловка оказалось в очень непростой ситуации, город каждый день обстреливают. Но помогать Горловке надо. Конечно же, речь не идёт о поездке в эту зону риска, но вы можете очень много сделать. Во-первых, обязательно продолжайте ту деятельность, которой уже занимаетесь в своём техникуме, — изготавливайте своими руками необходимые вещи. Во-вторых, вы можете продолжать свою деятельность волонтёра и вовлекать в неё другие организации и частные лица,
ответил студенту Сергей Цивилев.
Ещё одна идея — делиться со школьниками Горловки своим опытом через видеоконференцсвязь.
Научные лаборатории и театр эстрады
В 2022 году в Кузбассе впервые прошёл региональный конкурс на создание молодёжных лабораторий для проведения научно-исследовательских и научно-технических работ. За три года при вузах Кузбасса создали и финансируют 10 таких лабораторий, где молодые учёные занимаются разработкой новых продуктов. На «студенческом» эфире губернатора спросили, будет ли программа по созданию лабораторий при вузах продолжена после 2024 года. Сергей Цивилев отметил, что программа показала свою эффективность, поэтому будет продлена ещё на три года — с 2025 по 2027.
Студенты одного из культурных вузов — филиала РГИСИ — спросили у губернатора, возможно ли создание в Кузбассе театра эстрады. Сергей Цивилев идею поддержал, но передал инициативу самим студентам.

Я не против создания театра эстрады, но как всегда всё кроется в деталях. Мы просто все культурные люди, а вы профессионалы в области культуры. Поэтому чтобы окончательно принять решение, я жду от вас конкретное предложение — как вы видите этот театр, какие этапы, что в нём должно быть? Направьте своё предложение через министра культуры в правительство, и мы его обязательно рассмотрим, — сказал Цивилев.

В конце диалога Сергей Цивилев предложил объединиться Кузбасским кукольным театрам с Горловским и провести совместные гастроли по Сибири под патронажем Владимира Машкова (его имя теперь носит Новокузнецкий кукольный театр «Сказ»)

Татьянин лёд
День российского студенчества в Кузбассе решили отпраздновать неординарно – на льду. Во всех муниципалитетах региона прошли массовые мероприятия и мастер-классы, а в Кемерове состоялся забег на коньках. Чтобы поучаствовать в забеге, в кузбасскую столицу специально прилетел олимпийский чемпион 1988 года в беге на 1000 метров, чемпион мира и Европы в классическом многоборье, президент Союза конькобежцев России Николай Гуляев.
— Мы должны показывать на личном примере, насколько это важно. Поэтому, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Сергея Цивилева за поддержку развития не только спорта высших достижений, но и массового. В том числе студенческого. Сегодняшнее мероприятие, не побоюсь этого слова, имеет уникальный формат. Нигде в России нет такой ледовой дорожки протяжённостью больше двух километров,
отметил Николай Гулаев.
В забеге поучаствовали порядка 500 учащиеся профтехучилищ и вузов, а также спортсмены региона. Участники преодолели 2024 метра по ледовой дорожке от Олимпийского парка, вдоль новой набережной и обратно. На финише всех наградили памятными медалями.

Текст: Елена Мартынова
Фото: пресс-служба АПК