В каких отраслях расширили сотрудничество Кузбасс и ДНР
На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ Кузбасс и Донецкая Народная Республика подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах. Подписи в документах поставили губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и глава ДНР Денис Пушилин.

Подписывая соглашение, Сергей Цивилев напомнил, что Кузбасс и Донбасс были связаны тесными связями ещё до Великой Отечественной войны.

В марте 1934 года кузбасский Прокопьевск и Горловка стали побратимами. В 2022 году в День России мы подписали соглашение о возрождении побратимских отношений. В Великую Отечественную войну в Сибирь, в том числе в Кузбасс, эвакуировали заводы и фабрики из Донбасса. А после войны кузбассовцы помогли Донбассу в восстановлении 314 шахт, разрушенных фашистами. Сейчас, когда наша страна борется против неонацизма, наша общая задача — вместе восстанавливать Донбасс, — сказал глава Кузбасса.

Губернатор отметил, что Кузбасс заинтересован в дальнейшем укреплении и расширении межрегиональных связей.
С подписанием соглашения участников церемонии поздравил заместитель председателя правительства России Александр Новак.
Кузбасс — регион, где добывается половина угля страны. В ДНР также развивается угольная отрасль. Поэтому очень здорово, что регионы, у которых много общего, сотрудничают по разным направлениям. Соглашение нацелено именно на развитие и на улучшение качества жизни граждан. Желаю всем реализации поставленных задач,
сказал Александр Новак.
Сейчас Донбасс вливается в большую семью регионов России. И мы чувствуем поддержку. Это даёт возможность развиваться республике в области энергетики, угольной отрасли и в других направлениях, — отметил Денис Пушилин.

Соглашение предусматривает расширение торгово-экономических связей, установление и развитие деловых связей между субъектами малого и среднего предпринимательства. Также стороны договорились о взаимодействии в инвестиционной и инновационной деятельности, в сфере разработки, освоения и развития наукоёмких производств и технологий.
По распоряжению губернатора научно-образовательный центр «Кузбасс» будет переименован в «Кузбасс-Донбасс». Глава региона объяснил это решение тем, что деятельность НОЦ направлена на решение актуальных для обеих территорий вопросов.
Кроме того, в Новокузнецке откроют Национальный аэромобильный центр подготовки шахтёров и горноспасателей, который построен по поручению президента России Владимира Путина. Центр предназначен для обучения горноспасателей и шахтёров со всей страны.

В планах у Кузбасса и ДНР совместная работа над проектами в областях культуры и спорта, туризма, образования и молодёжной политики, охраны труда и занятости населения, экологии, транспорта, промышленности и других. Стороны будут помогать друг другу в организации семинаров, конференций, выставок, форумов, конкурсов.
Содействие развитию
угольной отрасли ДНР и ЛНР
На заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика», основной темой которого стало развитие угольной промышленности ДНР и ЛНР, Сергей Цивилев подчеркнул, что Кузбасс готов содействовать братским регионам, налаживать связи между предприятиями.

Так, на днях в ДНР на шахту «Комсомолец Донбасса» из Новокузнецка отправили дизель-гидравлический тягач ZIM-120, грузоподъёмные балки и заправочную станцию, которые были изготовлены на «Заводе инновационного машиностроения». Соглашение о поставке между предприятиями было подписано в декабре 2023 года.
Президент России Владимир Путин поручил оказывать поддержку новым российским регионам. Донбасс — братский для Кузбасса, поэтому помогать жителям республики — наш долг. У Кузбасса и ДНР есть общие цели, в том числе в развитии экономики, угольной отрасли. Мы реализовали совместный проект в Новокузнецке и дальше заинтересованы расширять сотрудничество промышленных предприятий, делиться своим опытом и наработками, — сказал Сергей Цивилев.

Как пояснили в минпромторге Кузбасса, дизелевоз позволит «Комсомольцу Донбасса» решать задачи по перевозке многотонных грузов, людей и материалов, осуществлять манёвровые работы в забое. Это повысит производительность шахты и облегчит труд горняков.

Отметим, что серийное производство дизель-гидравлических тягачей мощностью 80, 120 и 148 кВт и сопутствующего оборудования запустили в Новокузнецке в 2021 году. На сегодняшний день дизель-гидравлические тягачи ZIM локализованы более чем на 98%. Большинство узлов тягачей производятся на заводе из российских комплектующих, то есть сейчас максимально снижена зависимость добывающих предприятий от санкционных рисков.



Особое внимание на «Заводе инновационного машиностроения» уделяется безопасности. Температура двигателя и его выхлопа, моторного масла и гидравлической жидкости, содержание опасных веществ в атмосфере и другие параметры дизель-гидравлического тягача контролируются системой автоматического управления, которую разработали сибирские учёные.

С февраля 2019 года предприятие является резидентом ТОСЭР «Новокузнецк». Завод занимается разработкой, производством, ремонтом и сервисным обслуживанием горно-шахтного оборудования.


Текст: Елена Мартынова
Фото: пресс-служба АПК