Голосование за президента, спортивные победы и 15 километров по «Аллее Дважды Победителей»
Один день из жизни губернатора Кузбасса Сергея Цивилева
Каждый день губернатора насыщен событиями: это рабочие совещания и поездки по региону, которым он управляет. Сегодня расскажем о том, как у главы региона Сергея Цивилева прошло 15 марта.
Голосование на выборах президента
Первым делом — голосование на выборах президента России. Сергей Цивилев пришёл на избирательный участок № 341 в Кемерове одним из первых. После голосования он посетил Штаб общественного наблюдения, где ведётся видеоконтроль за ситуацией на избирательных участках региона.

Наступили самые важные для будущего нашего Отечества дни. Каждый из нас должен проявить волю, сделать выбор и взять на себя ответственность за то, как будет развиваться наша страна, по какому пути пойдет Россия. Эти выборы проходят в обстановке жесточайшего давления со стороны Запада. Наша задача сейчас — сплотиться, проявить свое волеизъявление максимально прозрачно и честно, не позволив различным провокаторам подорвать демократические основы нашего государства — выборы, — сказал Сергей Цивилев.

Большинство избирательных участков в Кузбассе открылись в 8 утра. Два из них, расположенных рядом с промышленными предприятиями, заработали в 6 часов, чтобы кузбассовцы смогли проголосовать до начала первой смены.

В первый день выборов жители региона проявили активность: было много желающих проголосовать самыми первыми, поэтому перед открытием у избирательных участков наблюдались очереди. Многие пришли проголосовать всей семьей.
Хоккейный матч поколений
Следующий пункт в расписании губернатора — посёлок Металлплощадка Кемеровского округа. Здесь он посетил новый спорткомплекс с ледовой ареной, а также заложил символический камень в основание «Аллеи Дважды Победителей».

Спорткомплекс был возведён в посёлке по региональной программе «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса на 2014-2025 годы». Глава региона вручил строителям почётные грамоты и благодарности.

Также губернатор вбросил шайбу в символическом матче поколений между хоккейными командами ветеранов ночной лиги «Кузбасс 300» и детской — «Металлист» Кемеровского округа.

Сила России заключена в крепкой связи поколений. Так и в спорте: преемственность поколений — основа будущих побед. У нас хоккейный регион. И вы сможете растить будущих чемпионов, для этого мы создаём все необходимые условия. За шесть лет у нас возведены и капитально отремонтированы 15 объектов спорта, продолжаем работы ещё на пяти объектах, — сказал Сергей Цивилев.

Губернатор отметил, что уровень спортивных сооружений в Кузбассе позволяет проводить самые масштабные мероприятия. При этом вся спортивная инфраструктура региона доступна для жителей: можно заниматься семьями и прививать любовь к спорту младшему поколению.

Как отец близнецов, которые занимаются в детской хоккейной команде, понимаю, насколько это важно для развития детей. Сейчас у моих сыновей и их друзей есть возможность регулярно заниматься, улучшать свои навыки и участвовать в соревнованиях, — рассказал житель посёлка Владимир Иванов.

Спорткомплекс на Металлплощадке по площади равен почти 5 000 квадратных метров, а ледовая арена занимает более 1500 квадратов. Одновременно на поле могут тренироваться до 50 человек, а посещать его в выходные – до 230 любителей катания на коньках. В ледовом дворце есть пункт проката, тренажёрный зал на 30 человек и зал хореографии. Зрительская трибуна рассчитана на 150 человек, также предусмотрены места для людей с особенностями здоровья.
«Аллея Дважды Победителей»
После посещения спорткомплекса губернатор заложил символический камень в основание «Аллеи Дважды Победителей».

Проект «Дважды Победители» стартовал в Кемеровском округе в 2011 году. Здесь вспоминают и тех, кто воевал, и кто после войны вернулся и строил наш Кузбасс, нашу страну. О них в округе изданы две книги — в двух томах есть истории 3,5 тысячи героев округа. Чтобы память о них сохранялась и на их примере росли новые победители, мы закладываем мемориал «Дважды Победители». Он станет основой «Аллеи Дважды Победителей». На нём будут увековечены три поколения воинов: образы героев Великой Отечественной войны, которые после Победы восстанавливали страну, воинов-афганцев, а также наших современных героев, бойцов СВО. Мы продолжаем славные боевые традиции наших предков, поддерживаем наших воинов и вместе приближаем Победу, — сказал Сергей Цивилев.

Прообразами изображённых на мемориале воинов стали Иван Абдулов и Николай Шорников — герои, которые жили в Кемеровском округе и совершили подвиги на полях сражений. Также использовались образы героев-ликвидаторов радиационных катастроф. Центральная часть будет выполнена из бронзы, боковые колонны — из гранита. Работы планируется завершить к концу 2024 года.
Также губернатор прошёл по памятному 15-километровому маршруту от «Нашего Парка» до Памятника Воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в 1941-1945 годы.

Аллея будет начинаться у мемориала в «Нашем Парке» и завершится у Вечного огня на улице Весенней в Кемерове. По всей аллее высадим 20 тысяч сосен. В перспективе мы расширим маршрут, здесь можно будет гулять всей семьей, кататься на велосипеде. Таким образом мы привлекаем людей к здоровому образу жизни и одновременно воспитываем патриотическое поколение, которое будет знать своих героев, — рассказал Сергей Цивилев.

По ходу маршрута к памятному шествию присоединялись спортсмены, блогеры, представители молодёжных и общественных движений, студенты, а также прохожие. На границе Кемеровского округа и города Кемерово участники сделали общее фото.

Далее участники шествия прочитали молитву за благие дела и поставили свечи в Храме Казанской иконы Божией Матери. У Мемориала Воину-Освободителю они возложили цветы.
Шествие продолжилось в Олимпийском парке, на площадке межвузовского студенческого кампуса, у кузбасского филиала фонда «Защитники Отечества» и памятника М.М. Сперанскому, в парке имени Г.К. Жукова у стелы «Город трудовой доблести». Завершилось шествие у Памятника Воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в 1941-1945 годы, Вечного огня и Кузбасского краеведческого музея.

Отметим, что памятный проект «Дважды Победители» стартовал в Кемеровском округе в 2011 году. Имена более чем 3,5 тысячи жителей увековечены на 23 мемориалах округа. Их биографиям посвящён двухтомник «Дважды Победители». По инициативе Сергея Цивилева проект «Дважды Победители» масштабировали на весь регион. Затем его начали реализовывать и на федеральном уровне.

Текст: Елена Мартынова
Фото: Александр Денисов / A42.RU, пресс-служба АПК