Здравоохранение, образование и помощь многодетным
В Кузбассе увеличили расходы бюджета на реализацию госпрограмм
Депутаты Кузбасса по инициативе губернатора Сергея Цивилева внесли изменения в областной бюджет на 2024, 2025 и 2026 годы. В этом году общий объём расходов бюджета увеличился на 16,2 млрд, а доходов – на 9,8 млрд. Средства пойдут на реализацию госпрограмм и индексацию зарплат бюджетников.
Бюджет Кузбасса на 2024 и на плановые 2025 и 2026 годы был принят в декабре. С учётом изменений общий объём расходов бюджета в этом году составил 324,3 млрд рублей, доходов — 257,1 млрд рублей.

— Увеличение расходов на госпрограммы позволило повысить зарплаты работников бюджетной сферы с 1 марта текущего года на 7,7%. Решение принято в интересах 190 тысяч кузбассовцев. За последние полгода это уже третье повышение, предыдущая индексация была в декабре. Ранее, в сентябре рост зарплаты коснулся отдельных категорий бюджетников, — отметил Сергей Цивилев.


С 1 марта 2024 года зарплаты выросли на 7,7% у 190 тысяч кузбассовцев
По словам губернатора, средства на увеличение зарплат бюджетников были зарезервированы заранее, в новом законопроекте их лишь распределили по соответствующим госпрограммам.

— Кроме повышения зарплаты, дополнительные средства будут направлены на решение и других важных социальных задач: таких как строительство объектов здравоохранения и образования, модернизацию коммунальной инфраструктуры, — пояснил первый заместитель председателя правительства, министр финансов региона Игорь Малахов.

Так, дополнительные 7,3 млрд рублей потратят на реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения Кузбасса». В частности, на них приобретут льготные лекарства и укрепят материально-техническую базу медицинских организаций региона.

На программу «Развитие системы образования Кузбасса» предусмотрено 4,9 млрд рублей. В рамках программы «Моя новая школа» средства пойдут на строительство и капитальный ремонт школ и детских садов.

Дополнительные 7,3 млрд рублей пойдут на развитие здравоохранения Кузбасса
Ещё 3,3 млрд рублей направят на реализацию госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса». В частности, будут модернизированы системы коммунальной инфраструктуры.

В рамках программы «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса» дополнительные средства запланированы на переселение из аварийного жилья. В этом году на реализацию этой госпрограммы направят дополнительные 1,4 млрд рублей.

1,9 млрд рублей предусмотрены на дополнительное финансирование госпрограммы «Социальная поддержка населения Кузбасса», включая помощь многодетным семьям. Ранее губернатор Сергей Цивилев выступил с инициативой отменить критерий нуждаемости при реализации мер поддержки многодетных семей и поручил правительству Кузбасса подготовить изменения в законодательство, чтобы льготы действовали независимо от доходов семьи.

- Россия — исторически держава многодетных семей. Чем больше было детей, тем лучше жила семья. Мы понимаем, что с увеличением количества детей растут и расходы. При этом нельзя допускать, чтобы семья становилась беднее, наоборот, она должна становиться экономически более устойчивой. Указом президента от 23 января регионам рекомендовано ввести меры социальной поддержки таких семей, касающиеся обеспечения лекарствами, бесплатного проезда, льгот на оплату ЖКХ и другие. Многие эти меры у нас в Кузбассе есть, и мы их сохраняем. Но они действуют только для семей, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, это 14 062 рубля. Мной принято решение о введении у нас в регионе всех рекомендованных указом мер социальной поддержки, при этом мы отменяем критерий нуждаемости, — прокомментировал решение Сергей Цивилев.

На помощь многодетным семьям Кузбасс дополнительно направит 1,9 млрд рублей
Как отметил глава региона, все многодетные семьи до достижения старшим ребёнком 18-23 лет (если ребёнок обучается очно) смогут получать меры поддержки независимо от их дохода. Кроме того, будут сохранены дополнительные меры — ежемесячная выплата 1200 рублей и ежеквартальная выплата от 500 до 1000 рублей. Поддержкой смогут воспользоваться более 40 тысяч кузбасских многодетных семей.

Позже в своём послании к Федеральному Собранию президент Владимир Путин также поставил задачу обеспечить рост благосостояния многодетных семей во всех регионах страны.

Текст: Елена Мартынова
Фото: пресс-служба АПК