12 апреля 2017 в 09:18 Авто

По ОСАГО не платят: как уберечь своё авто?

Статистика неумолима: около 30% автовладельцев в нашей стране не имеют ОСАГО или покупают поддельные полисы обязательного страхования. Казалось бы, просто будь честен и страхуй свою ответственность: какое тебе дело до тех, кто считает это лишней тратой средств? Но всё не так просто.

Корреспонденты «Газеты Кемерова» вместе с опытным специалистом страхового агентства «Спектр» разбирались, почему автовладельцы всё чаще пренебрегают обязательным страхованием, как это может повлиять на ответственного водителя и есть ли способы максимально обезопасить себя от ущерба.

 

Ответственность и защита

ОСАГО – обязательное страхование автогражданской ответственности. Ключевое слово здесь – обязательное. Однако далеко не каждый водитель считает, что должен страховать свою ответственность, а, по сути, тем самым сберегать свои деньги в непредвиденной ситуации.

«Есть такие автовладельцы, которые намеренно не покупают страховку ОСАГО, руководствуясь правилом: лучше заплатить небольшой штраф за её отсутствие, чем оплачивать полную стоимость недешёвой страховки. Есть и те, кто намеренно приобретают поддельный полис за несколько тысяч рублей, и те, кто не знают, что они купили фальшивку по полной стоимости», – рассказывает менеджер страхового агентства «Спектр» Евгений Михайлов.

Распространённость поделок и недобросовестных водителей, которые не приобретают страховки, приводит к печальным последствиям. Даже если вы застрахованы, но столкнулись с автомобилем, водитель которого не имеет полиса ОСАГО, при обращении в свою страховую компанию, скорее всего, получите законный отказ. Выход из такой ситуации один: подавать в суд на виновника.

«Но, как мы понимаем, суд – это всегда долго и муторно. Более того, выигранное дело – ещё не гарантия выплаты. Кроме того, на потерпевшего ложатся затраты на экспертизу, судебные издержки, наём адвоката и так далее. Плюс тратится много времени и нервов», – говорит Евгений.   

Если у виновника ДТП нет страховки, он находится в алкогольном или наркотическом опьянении, не вписан в страховку или она у него закончилась, или же у него поддельный полис, страховая компания имеет право отказать вам в выплате компенсации. По ОСАГО  водитель защищает только собственную ответственность перед третьими лицами, а сам автовладелец и его транспорт оказываются незащищёнными.

Для тех, кто не хочет подвергать опасности своё имущество и стремится максимально его обезопасить, агентство «Спектр» предлагает специальную программу «КАСКО-профи».

В чём её особенности? Имея эту страховку, вы получите компенсацию ущерба даже в том случае, если у виновника аварии нет полиса ОСАГО или он был пьян. Причём действие программы распространяется на любые транспортные средства виновника, включая мотоциклы, мопеды и велосипеды. Если есть справка о ДТП, в ней указан виновник аварии, СА «Спектр» по страховке «КАСКО-профи» готово восстановить авто своему клиенту в пределах 400 000 рублей на дилерских станциях. Если авто не подлежит восстановлению, и его стоимость не превышает этой суммы, пострадавший может просто купить новый автомобиль.

«Человек оперативно получает восстановленный автомобиль. Не нужно никаких долгих процедур и выяснений. Вам в течение суток выдают направление на станцию, вы едете туда и заказываете оригинальные, а, значит, качественные детали для своего авто», – поясняет Евгений.

Компания позиционирует новый продукт, как программу для уверенных и опытных водителей – тех, кто отвечает за свои поступки и сам имеет обязательную страховку.

Главное удобство программы «КАСКО-профи»: оперативность и простота восстановления машины. Выплату не нужно ждать неделями, вы получаете восстановленный автомобиль в самый кратчайший срок. К слову, стоимость услуги чаще даже ниже, чем стандартное ОСАГО.

 

Страховое агентство «Спектр»

 Адрес: город Кемерово, проспект Ленина, 143

Телефоны: 51-73-23, + 7 (923) 488 29 77

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика