Тест нового смартфона
Huawei nova 3
Градиент, 4 камеры и бесконечная память
Тест нового смартфона
Huawei nova 3
Градиент, 4 камеры и бесконечная память
Как вы выбираете смартфон? Лично для меня этот процесс оборачивается экзистенциальным кризисом. Поиск затягивает, вариантов с каждым разом всё больше, но ни один не кажется идеальным. А каждый круг «открытие-разочарование» чередуется с ощущением собственной несостоятельности, потому что «Я не могу позволить себе смартфон за 80 тысяч». В итоге в моём кармане всё тот же безбожно устаревший флагман трёхлетней давности, а поиск так и продолжается.

Поэтому, когда в редакцию на тест попал новый Huawei nova 3, я только пожала
плечами: «Ещё один». Но смартфон с четырьмя камерами и искусственным интеллектом за 30 тысяч рублей, обещающий удовлетворить все потребности любителя фотографировать, меня заинтриговал. Ну что ж, тестим.

На первый взгляд
При выборе смартфона для меня существует всего три параметра.
  1. Камера. Потому что я фотографирую, и в моём гаджете должно быть добротное «железо» и сопутствующий софт, которые помогут сделать качественные снимки.
  2. Память. Предпочтительно бесконечная. Потому что я меломан и немножко геймер.
  3. Дизайн. Такой, чтобы обойтись без лишних аксессуаров.

Камер и памяти в новом Huawei nova 3 оказалось более, чем достаточно. Четыре линзы и 128 ГБ памяти в устройстве весом в 166 грамм — вполне достаточно даже для искушённого пользователя. Сам гаджет — аккуратный и тонкий, но интересна здесь не столь его безрамочность и изящные линии корпуса, сколько выбор цветов. Производитель предлагает три варианта, и если строгий чёрный или яркий красный никого уже не удивит, то переливающийся фиолетовый гаджет точно не нуждается в дополнительных «симпатичных чехлах». Хотя прозрачный силиконовый купить всё же придётся. Будет обидно поцарапать заднее стекло.
Металл и стекло

Корпус
166 г

Вес
73,7×157×7,3

Размеры (ШхВхТ)
Дисплей
Первое, что бросается в глаза, когда включаешь смартфон — знаменитая «чёлка» по центру экрана. Если вам привычнее с обычными рамками, «чёлку» легко скрыть в настройках, и смартфон приобретёт привычный вид.

У экрана Huawei nova 3 широкий угол обзора и нестандартные пропорции: 19,5:9 вместо привычных 16:9. Здесь к выбору пользователя два разрешения HD+ и Full HD+. Смартфон получил режим защиты зрения, который делает цветовую гамму дисплея более мягкой и тёплой. Функция незаменима для привычного сёрфинга в темноте перед сном, но за время теста я её не отключала.
IPS 16,78 млн цветов

Типа экрана
6,3"

Диагональ
Ёмкостный, мультитач

Тип сенсора
Камеры
На тест камер у меня было два дня в условиях 30-градусного мороза, поэтому изначальный план прогуляться по городу сократился до «добежать до библиотеки Фёдорова». Тем не менее сделать несколько снимков мне удалось.

Камера у Huawei nova 3 быстро фокусируется и подстраивается под освещение. Методов фокусировки в гаджете три: фазовый, контрастный и глубины резкости. Основной модуль из цветного 16 Мп и монохромного 24 Мп сенсора дополнили светосильными объективами и светодиодной вспышкой. Разница в количестве мегапикселей нужна для гибридного двукратного зума без потери качества. И он работает.
Двойная 24/16 Мп

Основная камера
F/1.8

Диафрагма основной камеры
Двойная 24/2 Мп

Селфи-камера
Производительность
Huawei nova 3 оснастили флагманским 8-ядерным процессором HiSilicon Kirin 970 и 12-ядерным ускорителем графики ARM Mali-G72 MP12. Этого хватит, чтобы смартфон справлялся с «тяжёлыми игрушками» при этом не увеличивая энергопотребление. Внутри 4 Гб оперативной и 128 Гб внутренней памяти с возможностью увеличить ёмкость на 256 Гб за счёт MicroSD. Карта, кстати, ставится в гибридный слот вместо второй симки.

В рутинных задачах смартфон ведёт себя стабильно, не перегревается. Оптимизированную оболочку совместили с мощным чипсетом, и всё в гаджете работает плавно — от сложных переходов с одного рабочего стола к другому до сложных игр.
Фишки
В Huawei nova 3 добавили столько настроек, чтобы максимально подогнать его под себя. На выбор и разрешения экрана, и стиль переключения между рабочими столами, и способ отображения иконок приложений. Скучаете по кнопке «меню»? Пожалуйста! Надоели три стандартные кнопки внизу? Замените на одну! Так, кстати, я и поступила: пальцы быстро запоминают жесты, и к одной кнопке привыкаешь сразу.

В смартфон встроен компас и счётчик шагов. Поэтому если заблудитесь во время пробежки в бору, смартфон поможет выбраться. Конечно, будет проще через GPS, но если сети нет, приложение будет кстати.

В nova 3 есть анимированные QMOJI. Хотя я из тех людей, которым проще отправить стикер или готовую гифку. В арсенале QMOJI восемь анимированных 3D-героев, которые будут повторять за вами все гримасы и эмоции. Хамелеон даже поменяет цвет, если вы нахмуритесь или состроите грустную мину. Анимации сохраняются в MP4 и GIF.
Устройство поддерживает собственную функцию видео-захвата экрана. При одновременном нажатии кнопки включения и увеличения громкости смартфон начнёт обратный отсчёт и запустит запись. Скриншоты делаются так же, только задействовать нужно кнопку уменьшения громкости. Для тех, кто предпочитает обходиться жестами и не приемлет физические кнопки, Huawei предлагает дважды коснуться экрана костяшкой пальца, а чтобы начать запись экрана — костяшками двух пальцев.

Для безопасности в Huawei nova 3 помимо стандартных паролей предусмотрен сканер отпечатков пальцев и собственная технология распознавания лиц. Последняя работает стабильно при любом освещении.

Производитель утверждает, что полная зарядка аккумулятора ёмкостью 3 750 мА*ч займёт полтора часа. Проверить это у меня возможности не было, потому что за два дня теста гаджет так и не разрядился. Возвращала я его с гордыми 30 процентами.
Итог
Два дня с Huawei nova 3 развеяли сгустившиеся надо мной тучи прокрастинации. А может ну их, эти муки выбора — это действительно хороший смартфон. Он мощный, быстрый, красивый и оснащён достойными камерами. В нём куча полезных и бесполезных фишек, тонкие настройки, добротная батарея и яркий экран. И с учётом цены в 30 тысяч рублей, он доступный. Решение я ещё не приняла, но точно осознала, что смартфон нужно обязательно увидеть и потрогать. Потому что никакой обзор не заменит собственные ощущения и впечатления.
Мощный процессор
Нет оптической стабилизации
Качественные камеры с ИИ
Нет защиты от пыли и влаги
Ёмкий аккумулятор
Большой объём памяти
Плюсы

Мощный процессор
Качественные камеры с ИИ
Ёмкий аккумулятор
Большой объём памяти
Минусы

Нет оптической стабилизации
Нет защиты от пыли и влаги
Сейчас в официальном интернет-магазине производителя Huawei nova 3 продаётся за 29 990 рублей. При этом покупателям предлагают выбрать подарок в комплект к гаджету: внешний аккумулятор Huawei Super Charge AP09S, фитнес-трекер Huawei Band 2 Pro или беспроводной монопод Huawei CF33.

Сейчас в официальном интернет-магазине производителя Huawei nova 3 продаётся за 29 990 рублей. При этом покупателям предлагают выбрать подарок в комплект к гаджету: внешний аккумулятор Huawei Super Charge AP09S, фитнес-трекер Huawei Band 2 Pro или беспроводной монопод Huawei CF33.

Поделиться
Команда проекта
Текст и фото
Организация