тест-обзор huawei nova 3
Мобильная камера по смарту
На что способен смартфон с искусственным интеллектом?
Пару дней назад я уже рассказывала вам о новом смартфоне Huawei nova 3. О привлекающем внимание дизайне, мощном чипсете и куче фишек, которые заменят фитнес-браслет или, к примеру, компас. Четырёх камер в обзоре я коснулась вскользь, потому что этот «квартет» заслуживает отдельного материал. Рассказываю, промахивается ли искусственный интеллект и готов ли смартфон к сибирской зиме и тысячам селфи.
Ишь ты, умный какой
Функция, которую активно развивает производитель, — искусственный интеллект. В новом Huawei nova 3 компания пошла дальше и оснастила обе камеры интеллектуальным помощником, в то время как прежние модели поддерживали функцию только на основной.

Искусственный интеллект в новом смартфоне распознаёт 22 вида сцен и объектов на основной камере и 8 — на фронтальной. Некоторые, вроде снега, пляжа, еды, фейерверков и групповых фото, понятны. И даже отдельные режимы для кошек и собак имеют смысл: собаки двигаются быстрей, и камера должна захватить эти движения без «мыла». Но зачем среднестатистическому кемеровчанину, который, если и путешествует, то не часто, «панда» и «древние здания», я не уверена. Да и какие настройки ИИ подбирает для этих сцен, проверить возможности не представилось.
Режимы искусственный интеллект выбирает автоматически. При этом за два дня теста ни разу не промахнулся и стабильно выбирал «Кошки» для кошек, «Собаки» для собак, и «Снег» для всех фото на кемеровских улицах.

Но есть одна неоднозначная деталь. ИИ заметно увеличивает насыщенность и контрастность кадра. С одной стороны — это удобно. Зачем нужна дальнейшая обработка, когда картинка улучшена и выглядит ярче оригинала. С другой — такие фотографии не всегда выглядят естественными. Лично я предпочитаю насыщенность слегка приглушать, но во время тестирования использовала все функции камеры, в том числе и искусственный интеллект.
Если ты не «Профи», какой тебе HDR?
Для тех, кто разбирается в экспозиции, диафрагме и выдержке, производители в новом устройстве предусмотрели режим с лестным названием «Профи». Он позволяет самостоятельно выбрать значение ISO, экспозицию, баланс белого, метод фокусировки и другие параметры. Учитывая, что нет такого смартфона, который хоть раз не промахивался бы с автоматическим определением значения баланса белого, функция будет полезна тем, для кого важна естественность кадра и цветопередача, максимально близкая к реальности.

В целом максимально настраиваемые функции съёмки будут удобны и понятны тем, кто имел дело с зеркальными фотоаппаратами. Но разобраться с ними не представляет сложности, а результат стоит изучения настроек и пары сотен тестовых снимков.
Фото против света
Фото против света + режим HDR
Фото против света (слева) и фото против света + режим HDR (справа)
Функция HDR лично для меня стала откровением. Камера балансирует свет и тень и избавляет фотографии от резких переходов и излишнего контраста. Солнце приглушается, «проваленные» тени исчезают. На постоянной основе этот режим не нужен, но для сложных условий съёмки включать его стоит.
Смартфон тысячи селфи
Для любителей селфи в Huawei nova 3 включили кучу «ништяков»: портретный режим с почти безошибочным размытием фона, эффектная имитация студийного освещения и функция украшения, которую лично я всегда отключаю, но если производители добавляют режим, значит - есть спрос.

В целом фронтальная камера свою работу делает. Для достойного селфи много света и красивый фон не нужны. Но прописные истины о естественном освещении игнорировать не стоит. Всё равно такие фотографии выходят более детализированными и чёткими, а дневной свет льстит любому типу лица.
Сравнение обычного фото и фото с максимальным значением функции «Украшение».
Сравнение обычного фото и фото с максимальным значением функции «Украшение».
Режим HDR на селфи-камере тоже доступен, и в условиях яркого солнца помогает сделать гармоничные снимки против света. Это позволит не щуриться и избежать жёстких теней на лице, которые потом ничем не исправить.

Портретный режим работает стабильно, фон размывает без пробелов и неаккуратных границ. Редко встречаются места, где размытие не справляется со слишком сложной структурой вроде мельчайших просветов в причёске. Но я не встречала смартфона, который побеждал бы эту напасть. Если же вам эти мелочи слишком бросаются в глаза, пара кликов в редакторе, и проблемы нет.
Сама по себе функция размытия заднего плана — огромный шаг вперёд для камер смартфонов. Раньше доступное только владельцам зеркалок, боке плавно перекочевало в самый распространённый гаджет, расширяя возможности для творчества. Сейчас быть мобильным фотографом не просто модно, но ещё и удобно. Никаких тебе громоздких фотоаппаратов и объективов, камера теперь помещается в кармане.
Производительность для фото
В Play Market сотни приложений для обработки: от бесконечных копий успешных программ до мастодонтов вроде VSCO, Snapseed и Lightroom на пару с Photoshop. Последние, кстати, требуют к себе особого отношения: занимают кучу памяти, грузят систему и на медленных смартфонах тормозят и вылетают.

С редакторами Huawei nova 3 работает без нареканий: превью прогружаются быстро, изменения в настройках отображаются без задержек, тяжёлый экспорт готового изображения в Lightroom проходит за секунды.
Для редакторов в смартфоне нужен не только мощный процессор, но и приличный объём памяти, с которым не придётся скидывать все файлы на компьютер или в облако раз в пару месяцев. А для любителя фотографии нет более разочаровывающей ситуации, когда из-за не вовремя заполнившейся памяти смартфона не удаётся поймать эффектный кадр. Производители nova 3 об этом моменте явно подумали, потому что смартфон снабдили 128 Гб внутренней памяти. Если не хватит и этого, предусмотрели место для карты памяти на 256 Гб.

Холода Huawei nova 3 не боится. В стойкие −30°C смартфон бодро реагировал на касания, безошибочно фокусировался и сохранял кадры без промедлений. Несмотря на конструкцию корпуса из стекла и металла, на холоде гаджет работал без ошибок и тормозов.
Видео и фишки
С видео всё стандартно. Качественный Full HD+ позволяет снимать ролики разрешением до 2240×1080 пикселей. Если нужна более плавная отрисовка, выбирайте обычный Full HD и частоту кадров в 60 fps. Встроенной стабилизации здесь нет, поэтому динамичные ролики из машины на неровной дороге не снять. Но зато фокусируется смартфон во время съёмки быстро и с главным объектом в кадре не промахивается.

Фотографии и на основной камере, и на фронтальной выходят детализированными, словно с уже подкрученным уровнем резкости. В подавляющем большинстве случаев это в плюс, но, к примеру голые ветки деревьев на фоне светлого неба изначально выглядят так, словно резкость подняли на максимум. Лично мне это слишком бросается в глаза, поэтому я предпочитаю такие места поправлять в редакторах.
С условиями низкой освещённости Huawei nova 3 справляется средне, но в целом на рынке смартфонов, способных достойно снимать ночью, единицы. И все они в другой ценовой категории. Для своих 30 тысяч рублей nova 3 на уровне.

Из фишек для съёмки и «чтобы поиграться» в новом гаджете таймлапс, замедление, панорама и 3D-панорама и специальный режим для фризлайт. Тот самый, что делается на длинной выдержке и позволяет рисовать светом прямо в воздухе с помощью фонарика или бенгальских огней. Из бесполезных игрушек — дополненная реальность. Работает она бодро и выглядит забавно, но какого-то применения я для него не нахожу.
Выводы
Производители смартфонов внимательно отслеживают тренды и быстро реагируют на них, постоянно расширяя возможности мобильной фотографии. Владельцам гаджетов дают в руки новые инструменты и функции, стирая границы между «любительским» и «профессиональным», и дают возможность самовыражаться. Huawei на волне, и своими разработками он словно даёт установку двигаться вперёд и пробовать себя в чём-то новом.
Сейчас в официальном интернет-магазине производителя Huawei nova 3 продаётся за 29 990 рублей. При этом покупателям предлагают выбрать подарок в комплект к гаджету: внешний аккумулятор Huawei Super Charge AP09S, фитнес-трекер Huawei Band 2 Pro или беспроводной монопод Huawei CF33.

Сейчас в официальном интернет-магазине производителя Huawei nova 3 продаётся за 29 990 рублей. При этом покупателям предлагают выбрать подарок в комплект к гаджету: внешний аккумулятор Huawei Super Charge AP09S, фитнес-трекер Huawei Band 2 Pro или беспроводной монопод Huawei CF33.

Партнёрский материал
Поделиться
Команда проекта
Текст и фото
Организация