3 мая 2017 в 10:17 Общество

Военкомат, студенты и весенний призыв-2017 в городе Кемерово

Сегодня мы продолжаем тему военной обязанности, которую начали обсуждать перед началом весеннего призыва 2017 года. В прошлом материале мы выдвинули несколько предположений о том, как видоизменится процедура призыва и комиссии весной этого года. Однозначный вывод по итогам апреля – изменениям быть.

Исходя из наблюдений, многие прогнозы, например, о повышенном внимании военкоматов к студентам высший учебных заведений, о менее критичном отношении к спорным заболеваниям призывников и так далее, оправдали себя в первый же месяц призыва по новым правилам.  Изменились пункты ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,  касающиеся учащихся сузов – теперь, независимо от возраста, в котором молодой человек поступил в учебное заведение, на всё время его учебы он имеет законную отсрочку.

Во всех неурядицах и нарушениях в процессе поступления на срочную военную службу или, наоборот, списания в запас, невозможно винить только военкомат, военкома, призывника, закон или законотворцев. Все особенности в этом случае носят системный, сложных характер, который складывался в текущую ситуацию много лет и зависел от многих факторов.

Если говорить об отношениях  призывников с военкоматом в нашем городе, многие молодые люди и их родители неоднократно сталкивались со сложностями.

Можно выделить несколько типичных проблем, с которыми по разнообразным причинам имеют дело призывники и их родители:

  • Незнание законов, по которым работают специалисты в области военной обязанности. Несомненно, простому обывателю крайне затруднительно самостоятельно разобраться в отрасли права. Но изучение, например, основных положений процедуры призыва или расписания болезней, указанных в Постановлении Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (в котором важной информацией являются сведения о конкретной болезни молодого человека), во много раз упростило бы всю процедуру освидетельствования, если призывник имеет какие-либо заболевания.
  • Невнимательность при ознакомлении и подписании документов. Частой причиной затягивания или наоборот – ускорения зачисления в армию является элементарная невнимательность в подписании документов, часто – даже без прочтения этих документов. В том числе – повесток, заключений комиссии и прочих. А тем, кто не стремится в ряды служащих российской армии, такое ускорение однозначно не нужно.
  • Предоставление врачам военкомата устаревших результатов обследования. Каждое обследование имеет свой «срок годности» – период, в который результаты актуальны и могут быть рассмотрены врачом, решающим, годен ли молодой человек или нет. Такая ситуация может приводить к игнорированию жалоб призывника на своё здоровье, что в совокупности с высокой занятостью и сложными условиями работы врачей военкомата – часто становится причиной призыва в армию людей с несовместимыми со службой заболеваниями.
  • Элементарная скромность, молчаливость молодого человека.  
  • Уклонение от призыва. Это приведёт к тому, что вы не сможете получить военный билет. Помимо этого, тому, кто уклонялся и не появлялся в военкомате без уважительных причин до 27 лет, будет выписан штраф, средняя величина которого для нашего региона колеблется от 10 000 до 30 000 рублей. Но, если к уклонению прибавляется еще и второй пункт этого списка (подписание повестки) – уклонисту помимо увеличенного штрафа грозит уже и уголовная ответственность. 

Список можно продолжать, нюансов и тонкостей в работе военкоматов превеликое множество. Специалисты компании «Военно-врачебная коллегия» на протяжении нескольких лет успешно помогают молодым людям и их родителям из  Кемерово и других городов нашей области справляться со всеми трудностями при поступлении на службу и списании в запас.

«Военно-врачебная коллегия»

Город Кемерово, проспект Советский, 27, офис 406

Телефон: 672-602

Город Новокузнецк, улица Ермакова, 9А, офис 125

Телефон: 602-105

Бесплатный телефон горячей линии: + 7 (800) 250 69 95

Официальный сайт

Группа «ВКонтакте»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика