Очки на любой случай:
подбираем оправу

Очки – это и способ исправить зрение, и стильный аксессуар. Вместе с оптикой «Точка зрения» мы решили подобрать для модных кемеровчан очки к разным образам.

«Правильная оправа может кардинально изменить образ и создать новый имидж, – уверен директор оптики Генрик Насибян. – Сейчас пик использования очков как аксессуара. То, что вы будете носить очки с простыми стёклами, без диоптрий, не испортит зрение и даст вам возможность выглядеть по-новому».

Однако Генрик настаивает: если вы подбираете очки для корректировки зрения, делать это важно в срок, сразу после осмотра. После правильного и своевременного подбора очков падение зрения может замедлиться или совсем остановиться.
Знакомимся с героями

Примерить на себя разные образы согласились Лина Переход и Михаил Беляев. Михаил – соучредитель баров «Милтон» и «Хука Хаус». В последнем он и познакомился с Линой.

«Я ношу очки как аксессуар, зрение у меня хорошее,
– рассказывает Лина. – Оправу заранее не подбираю, смотрю, что нравится и мне идёт. Сейчас у меня есть очки с чёрной оправой и простыми стёклами. И солнцезащитные: жёлтые стёкла в круглой оправе».

Мы сразу же интересуемся у Генрика, не портят ли цветные стёкла зрение. Он заверяет нас, что это не вредит глазам, и напоминает, что в моду вновь вошли фотохромы, которые ещё называют хамелеонами. В помещении такие линзы прозрачные, а на улице они темнеют. Единственное, о чём стоит помнить: водителям фотохромы не подходят, так как лобовое стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи. Так что в авто такие стёкла не потемнеют.

Ещё один вариант солнечных очков – тонировка стёкол с градиентом, то есть переходом от темного покрытия к светлому. Также можно заказать себе на лето солнечные очки с диоптриями. Особенно удобны очки с поляризационным покрытием, уменьшающие воздействие ультрафиолетовых лучей. Оно снижает яркость и повышает контрастность изображения, снижая нагрузку на глаза.

«Я ношу очки для зрения вечером, когда глаза уже совсем устают,
– присоединяется к беседе Михаил. – Люблю авиаторы, это бренд «Ray-Ban». Когда носишь такие очки, люди начинают спрашивать, с диоптриями они или нет. Выглядят они стильно. А зрение у меня неидеальное, –0,5 на левом глазу, –0,75 на правом».
Проходим медосмотр

Ребята начинают процесс подбора очков с медицинского осмотра. В идеале, он должен быть регулярным. Профилактика лишней не бывает.

Осмотр начинается с проверки зрения с расстояния пяти метров от таблицы Сивцева. В ней используются не все буквы алфавита, а только семь из них: Ш, М, Б, Н, К, Ы, И. Их при плохом зрении легко перепутать.

Здесь же подбираются линзы с подходящими диоптриями, на корригирующей оправе. В правильно подобранных линзах вы чётко будете видеть все буквы над красной линией. В оптике две пробные оправы, на второй Генрик подбирает цилиндрические линзы.

После Михаилу и Лине проверяют зрение вблизи. Для этого им выдают изображение с фразами, которые нужно прочитать с близкого расстояния. Обычно пресбиопия наступает после 40 лет, но на осмотре не стоит пренебрегать этой проверкой.

После стандартных проверок ребята проходят в специализированный кабинет на осмотр глазного дна. С помощью щелевой лампы под увеличением проверяют видимые части глаза: хрусталик, роговицы, радужки, склеры и конъюктивы.
Надеваем линзы

В этом же кабинете Генрик учить пациентов надевать и снимать линзы. Подбирая их, стоит помнить о том, что они прилегают напрямую к роговице, в отличие от очков, поэтому диоптрии будут меньше.

«Надеть линзы после тренировки может любой человек, – уверяет специалист. – Ни длинные ногти, ни неумение обращаться с мелкими предметами вам не помешают».

Он показывает Михаилу и Лине образцы линз. Михаил выбирает для себя линзы для ежедневного ношения. Однодневные линзы удобны тем, что их можно использовать в любой ситуации. Это подходит людям, ведущим активный образ жизни. Такие линзы продаются наборами по 15 пар. Двух наборов хватает на месяц при ежедневном ношении.
Выбираем форму

Подбор оправы – сугубо индивидуальное дело, ведь её подбирают под форму лица. Кроме того, форма оправы зависит от занятия, для которого вы приобретаете очки.

Если вы будете работать в очках в офисе, лучше выбрать узкую титановую оправу или винтовую. Чтобы глаза не уставали от постоянной работы за компьютером, подойдут стёкла с напылением. Хотя, по заверению Генрика, напряжённая работа за компьютером не всегда является причиной падения зрения. Часто оно ухудшается из-за совокупности нескольких факторов.


Для водителей лучшим выбором будут крупные очки с противобликовым покрытием. Они позволят иметь хороший обзор на дороге, что усилит скорость реакции в любой ситуации.

Если вы подбираете очки как аксессуар под наряд, лучше всего брать оправу, сочетающуюся с одеждой по цветам. У многих клиентов оптики по несколько пар цветных очков, под любое настроение.

«Конечно, очки каждый подбирает на свой вкус и цвет, – рассуждает Генрик. – Кто-то любит авиаторы, кто-то – классические квадратные оправы. Девушки в этом сезоне всё чаще выбирают форму оправы "кошачий глаз", со вздернутыми вверх уголками. На мой взгляд, главное помнить, что глаза – это невероятная ценность для человека. И беречь зрение».
Группа ВКонтакте
Адрес: улица Марковцева, 10
Телефон: 46-24-54
Автор: Евгения Берёзкина
Фотографии: Игорь Болтивец/ «Газета Кемерова»
На правах рекламы