Понедельник — день приятный
как начать неделю легко
Если устроить конкурс на лучший день недели, то первое место в нём, скорее всего, займут пятница или суббота, а вот последнее безоговорочно достанется хмурому понедельнику. Никто не любит его, ведь так тяжело после выходных возвращаться в офис или снова браться за рутинные будничные дела. Мы вместе с Tele2 отменяем тяжёлые понедельники и предлагаем воспользоваться несколькими советами, чтобы сделать этот день пусть и не самым лучшим на свете, но хотя бы чуточку легче и приятней!
Понедельник — это круто
Все вокруг только и твердят: «Понедельник — день тяжёлый!» И как тут не раскиснуть, когда сразу даёшь себе такую негативную установку: и выходные кончились, и вставать в 7 утра, и вообще всё плохо. А как насчёт поменять имидж понедельника и сделать его положительным героем? Установки со знаком плюс настроят на хороший лад и лёгкость. Итак, сейчас мы докажем, что понедельник — крутой.
Это день начинаний, когда можно обнулиться и стартовать к новой цели. Понедельник — лучшее время и точка отсчёта, чтобы начать бегать, худеть, следить за порядком в доме или бросить курить. Главное, правда этого захотеть.
Ура, неделя только началась! А это значит, что впереди целых 7 дней новых впечатлений и событий. Что приготовила для вас эта неделя? Наверняка что-то хорошее!
Можно немного полениться. Вся же понимают — первый день недели, нужно раскачаться и окончательно отойти от расслабляющих объятий выходных. Оглянитесь, все коллеги растягивают кофейный перерыв, и даже начальник немного опоздал на работу.
Да, вы пришли в офис, и для этого пришлось произвести некоторое усилие (возможно, титаническое). Но в конце месяца вы услышите звонкую SMS с вестью о зачислении зарплаты, а ведь сейчас у кого-то с работой трудности, и он останется без заветного сообщения.
Начать день раньше
Звучит безумно, но более ранний подъём поможет победить понедельник. Дело в том, что большинство из нас по-настоящему просыпаются лишь на работе. Всё, что происходит до этого, больше похоже на отработанные механические действия: встать с постели, проглотить завтрак, отстоять в пробке. И только придя в офис, можно наконец выдохнуть и под кофе настроиться на день.

Поставьте будильник на час-полчаса раньше, и у вас будет время, чтобы войти в этот день. Это можно сделать бодро (пойти на пробежку или прогулку перед офисом) или плавно, потратив минуты на неспешное смакование завтрака и просмотр ленты в Instagram.

Небольшой секрет, как проснуться с первого раза: поставьте только один будильник. Когда вы ставите кучу сигналов с промежутком в 5 минут, мозг понимает, что у него есть вторая, третья и десятая попытки для пробуждения. А так он будет знать, что шанс один, и встать нужно наверняка и прямо сейчас.

А вечером — танцы!
… или не танцы, а что-то другое, не менее радостное и приятное. Например, встреча с друзьями, мастер-класс или поход в салон красоты. Это маленькая хитрость, чтобы обмануть мозг — вместо того, чтобы расстраиваться по поводу понедельничной рутины, вы будете думать о предстоящем событии. В ожидании вечера и время пройдёт быстрее, и работаться будет легче, ведь в конце ждёт награда в виде хороших эмоций.
Подкрепиться вместе с Tele2
Главные везунчики в понедельничной борьбе за выживание — абоненты Tele2. Оператор подготовил для своих клиентов подарки, чтобы превратить первый рабочий день в праздник, и запустил акцию «Понедельники Tele2». По специальному промокоду, который можно активировать в приложении «Мой Tele2», клиентов бесплатно угощают десертом в «Булочной-кондитерской №1» и наливают кофе в «Макдоналдсе».
Немного эндорфинов от сладенького и энергия кофеина — идеальное сочетание, когда надо вытягивать день и поднимать настроение. Предложение оператора действует каждый понедельник до 28 сентября включительно. Добавим, чтобы получить подарок не нужно совершать дополнительных покупок в заведениях партнёров. Так что выходим из дома, забегаем за десертом, а потом за кофе. Заодно и прогулялись. И полюбили Tele2 ещё больше – за то, что заботятся о своих клиентах и устанавливают другие правила в дождливое утро осеннего понедельника.
«Ом-м-м»: используем секреты йогов
Есть у йогов такой вид занятий, когда они не закручиваются в замысловатые и порой пугающие хитростью конструкции асаны, а просто лежат, раскинув ноги и руки, и медитируют под голос учителя. Такая практика называется йога-нидра. Не бойтесь, это не мистический ритуал, а всего лишь техника глубокой релаксации, когда разум находится в приятном состоянии между сном и бодрствованием. Голос и слова преподавателя здесь помогают расслабить все части тела, а иногда создают визуальные образы.

Нидра заряжает энергией сильнее, чем обычный сон. После этой практики человек встаёт отдохнувшим и расслабленным. Практика будет полезна как с утра, чтобы настроиться на день, так и вечером, чтобы расслабиться после стресса. Ищите ролики с занятиями на ютубе по запросу «йога-нидра» и наслаждайтесь!


Секретное зелье

Пробудить энергию помогут тонизирующие жидкости. Популярный в Instagram диетолог Наталья Зубарева рекомендует с утра выпить кружку одного из следующих живительных напитков, чтобы взбодриться. Главное их преимущество в том, что они полностью натуральные, и при этом дают ощутимый эффект в виде бодрости и хорошего настроения.
Зелёный чай и брусника. Ингредиенты залить кипятком и дать немного настояться.
Отвар шиповника. Приготовить в пропорциях 100 граммов шиповника на 1 литр воды. В качестве добавки подойдут мёд и лимон.
Квас. Доктор рекомендует выбирать рецепты без дрожжей, а обычный сахар заменить на кокосовый или на мёд.
Облепиховый чай с имбирём или листья и ягоды смородины, залитые горячей водой.
Позвольте больше
Лайфхак, актуальный для любого дня недели — порадовать себя шоппингом с приятными бонусами. Но мы, конечно, советуем сделать это в понедельник – нам же не помешает немного эндорфинов? По программе лояльности Tele2 «Больше», в которой партнёры оператора предоставляют особые предложения для абонентов, можно по специальным условиям купить множество приятных вещей, начиная с пиццы и заканчивая ювелирными изделиями.
Например, кемеровчане могут получить кэшбек 8% в магазине Metro или забрать подарочную подвеску в магазине «Адамас» . Самый большой простор для экономии по программе лояльности — в разделе шоппинга. Lamoda, Asos, Iherb, Adidas, «Дочки-Сыночки», Спортмастер, O'stin, Leroy Merlin — эти и другие магазины вернут на счёт мобильного телефона до 12% от суммы покупки.
Также доступна подарочная подписка на Amediateka и три бесплатные книги от «Литрес». Как вы расслабитесь после рабочего дня: укутаетесь в одеяло и будете смотреть сериал или под ромашковый чай прочтёте новую книгу Стивена Кинга? Получить все эти скидки и кэшбэки может каждый абонент Tele2. С программой лояльности «Больше» вы всегда придумаете, чем порадовать себя даже в самый напряжённый понедельник.

Ну что, теперь понедельники не кажутся такими страшными? Соблюдайте наши советы, и тогда вы полюбите начало недели не меньше пятницы и субботы.

Текст: Ирина Солощенко
Фото: пресс-служба Tele2, unsplash.com, pngtree.com