С заботой о маленьких и взрослых
новая школа и спортивно-игровая площадка в Лесной Поляне
Жилой район Лесная Поляна хоть и входит в состав города Кемерово, но выглядит как отдельный мир. Малоэтажная застройка, выдержанная в общем стиле, здания приятных цветов, благоустройство, уютные скверы — как будто островок Европы посреди кузбасских лесов. Но Лесная Поляна — это не только эстетика и красивый визуал, но и развитая инфраструктура. По мере увеличения числа жителей и сдачи новых жилых комплексов здесь появляются и дополнительные школы, сады, общественные пространства.
Ещё 1050 школьников
Первого сентября открылся второй корпус школы №85, рассчитанный на 1050 учащихся. Теперь общее количество учеников, которые могут ходить в школу с учётом обоих зданий, составляет 2100 человек. Расширение дало возможность набрать в новом учебном году 11 первых классов.

— Главное достояние Лесной Поляны – это наши дети, которым важно разносторонне развиваться, — комментирует директор школы №85 Майя Криворучко. — Образовательная среда, окружающая наших детей, должна быть комфортной, перспективной, дающей массу возможностей для развития и творчества. Поэтому открытие яркого и современного нового здания школы №85 стало важным событием в жизни Лесной Поляны.



Торжественную линейку и открытие корпуса посетил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв: он поздравил ребят с началом учебного года и отметил, что, несмотря на успешные результаты дистанционного образования, онлайн-формат не заменит школьникам живое общение с одноклассниками и учителями.

В ногу со временем
Новое здание школы продолжает реализовывать концепцию STEAM-образования. Ученики средней школы могут выбрать в качестве профиля инженерный класс, где основной упор идёт на технические и информационные науки.
Для прикладных занятий в школе оснастили инженерно-технологический кабинет, кабинет робототехники, конференц-зал с видеосвязью для лекций и даже мастерскую, оснащённую станками с программным управлением. Также в 85-й школе помогают определиться с будущей карьерой: для этого нужно пройти анкетирование и получить информацию о возможных профессиях в интерактивном киоске «Атлас профессий XXI века».
Новый корпус станет местом для тренировок школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике. Это особенная гордость, ведь таким может похвастаться лишь несколько учебных заведений в городе. В первом корпусе всё также работает бассейн, в котором теперь будет плавать намного больше учеников. Кроме того, в школе будут открыты и другие спортивные секции.

Гулять на прилегающей территории и заниматься в спортивном кластере — одно удовольствие, ведь здание находится рядом с лесом, а это свежий воздух и завораживающие виды, особенно осенью, когда листья окрашиваются в золотые оттенки.
Если нужно — построим!
Основная часть жителей Лесной Поляны — семьи с детьми, и с каждым годом туда переезжает всё больше людей, нуждающихся в школах и садиках. В последнее время возникла острая потребность в дошкольных учреждениях — количество малышей до 7 лет растёт огромными темпами — поэтому совместными усилиями города и компании «Промстрой» к концу года в районе ЖК «Солнечный бульвар» откроются 2 новых детских садика на 350 мест каждый. Таким образом, ещё 700 детей из Лесной Поляны будут устроены в современные сады, оснащённые бассейнами и построенные по последним требованиям и технологиям.

Спорт, прогулки и игры на новой площадке
Здесь не бывает скучно
Особое внимание застройщик уделяет развитию спортивных и игровых объектов. В Лесной Поляне уже есть множество общедоступных площадок со снарядами, открытых тренажёрных залов, лыжная трасса, коробки для хоккея и поля для мини-футбола. Недавно здесь открылся ещё один спортивно-рекреационный объект — это большая зона, находящаяся в конце Осеннего бульвара.
— Спортивно-игровая площадка была задумана в дополнение к прогулочно-парковой зоне Осеннего бульвара, чтобы у людей была дополнительная возможность проводить время с пользой: отдыхая, занимаясь спортом, гуляя, — рассказывает о проекте заместитель директора компании «Промстрой» Александр Савостьянов. — С площадки открывается хороший вид благодаря рельефу и лесной панораме. Уже сейчас там гуляют люди со скандинавскими палочками, катаются на велосипедах и просто прогуливаются, наслаждаясь прекрасным пейзажем.
Что есть на площадке
Тренажёрный зал на свежем воздухе
Столы для игры в настольный теннис и шахматы
Волейбольная и баскетбольная площадки, поле для мини-футбола
Велосипедные дорожки
Места для отдыха
Пешеходная и прогулочная дорожки
Получился многофункциональный комплекс, где можно как поиграть в командные игры, так и провести индивидуальную тренировку. Здесь легко реализовать множество идей и развлечений: например, провести турнир по футболу с соседями или просто покидать мяч с сыном. Можно взять сэндвичи и устроить мини-пикник с красивым видом. Или взять велосипеды и прокатиться по всей Лесной Поляне, обязательно сделав спортивную зону одной из точек маршрута.
Новый объект станет точкой притяжения для всех жителей района, потому что здесь найдётся занятие для каждого, и даже обычная неспешная прогулка по дорожкам комплекса принесёт колоссальное удовольствие.

Хотите стать частью соседского комьюнити Лесной Поляны и всегда иметь под рукой качественные спортивно-игровые площадки, сады и школы? Переходите на сайт компании «Промстрой» и выбирайте новый дом для своей семьи.

*Проектная декларация на сайте компании

Текст: Ирина Солощенко
Фото: компания «Промстрой», freepng.ru