Осенний ретрит в Белокурихе
как оздоровить дух и тело в санатории «Эдем»
Трендовой темой последних лет является осознанность, саморазвитие, поиск вдохновения и гармонии. Люди стали увлечённо посещать ретриты — выездные мероприятия, посвящённые духовным и физическим практикам, познанию себя и единению с внутренним миром. Популярными направлениями для ретритов за границей являются Бали, Таиланд, Индия, а в России — Краснодарский край, Крым и Алтай. Подробно о том, как и где оздоровить душу и тело на Алтае, читайте в этой статье.
Белокуриха — место силы
Настоящий ретрит должен проводиться в особой локации, потому что почувствовать умиротворение и гармонию можно только в местах, которые дарят визуальное и энергетическое наслаждение. Белокуриха, как одна из главных здравниц Алтая, считается местом силы, подпитывающим человека. Местом силы может быть любая точка на карте мира, где человек быстро восстанавливает энергию, чувствует себя в безопасности и ощущает гармонию. В таких случаях обычно говорят: «Я нашёл своё место».

Благодаря свежему воздуху, горным панорамам и неповторимому природному ландшафту Белокуриха оказывает благотворное влияние на душевное состояние человека, и многие туристы возвращаются сюда за тем, чтобы насладиться природным величием Алтая. Здесь вам не нужны гаджеты или шумные компании, чтобы чувствовать себя хорошо — достаточно гулять, дышать горным воздухом и просто наслаждаться моментом.
Остановитесь в хорошем месте
Во время ретрита и отдыха для души лучше оградить себя от толп людей, которые окружают нас в городе. Важна уединённая атмосфера, где можно прислушаться к себе и насладиться неспешным ритмом жизни. «Эдем» — подходящее местечко для таких целей. Это небольшой уютный санаторий в Белокурихе, оснащённый лечебным отделением, комфортным номерным фондом для разных типов размещения и собственным рестораном.

Сюда приезжают, чтобы позаботиться о телесном и духовном: замедлиться, насладиться единением с природой, укрепить здоровье санаторными процедурами, напитать организм полезными веществами минеральных вод и на пару недель отвлечься от стресса, который ежедневно приносит быстрый мир.
А снять стресс и перезагрузиться помогут несколько простых духовных практик и упражнений, доступных каждому. После такого отпуска вы будете как новенький!
Уменьшить информационный шум
Мы перенасыщены информацией. Каждый день отовсюду на нас сыпятся новости, работа, сообщения из месенджеров, видео и фотографии, сплетни, реклама, музыка… Визуальный и аудиальный каналы восприятия забиты настолько, что люди перестают слышать себя. Изолируйтесь на время от информационного шума: сократите время, которые вы тратите на социальные сети, меньше переписывайтесь в чатах и дайте глазам созерцать, а ушам насладиться тишиной. Это поможет восстановить внутренний диалог и побыть наедине с самим собой.

«Эдем» — лучшее место для такой практики. В небольшом санатории, да ещё и в осенний сезон, вас не потревожит шум больших компаний, а вместо экрана гаджета взгляду представляются природные красоты, навевающие мысли о главном: счастье, гармонии и любви.
Аффирмации и визуализация
Как исполнить мечты? Первым делом нужно зафиксировать твёрдое намерение и желание. В этом помогут техники аффирмации и визуализации, которые заключаются в том, чтобы регулярно проговаривать и представлять свои желания. Некоторые называют это «посылом в космос», но мы здесь видим постановку цели и закрепление её в сознании. А где есть цель, там появляются действия и возможности! Для достижения успеха посвящайте этой практике не менее десяти минут ежедневно. Представляйте и проговаривайте свои мечты как можно подробнее — чем ярче и отчётливее образы, тем лучше.

Глубокая релаксация и забота о здоровье
Сказать «расслабьтесь» легко, но как это сделать, если человек долгое время находился в режиме высокой работоспособности и ежедневно сталкивается с бытовыми проблемами? У многих от стресса зажаты мышцы тела, и они даже не замечают этого, пока на это не укажет врач. В тяжёлых случаях стресс провоцирует проявление хронических заболеваний, проблемы желудочно-кишечного тракта и других систем организма. Здесь не обойтись без лечебных санаторных процедур и помощи медицинских специалистов «Эдема».

Массаж
Сеансы лечебного массажа помогут избавиться от зажимов, проблем спины и шейно-воротниковой зоны. Также массаж эффективен и при других болезнях. Чтобы погрузиться в алтайскую атмосферу, попробуйте эксклюзивный массаж с традиционными продуктами края: мёдом и пантами марала.
Бальнеотерапия
Лечение принятием ванн. В меню «Эдема» —хвойные, грязевые, травяные, минеральные, солевые, глиняные и другие виды ванн на любой вкус! Точнее, на любую болезнь — каждая из ванн применяется для решения разных проблем со здоровьем.
Лечебные грязи
Полезны при болезнях опорно-двигательного аппарата, заболеваниях нервной системы, кожных патологиях и других недугах. В «Эдеме» используют грязи из донных отложений озера Горькое, которое располагается в Мамонтовском районе Алтайского края.
Спелеотерапия
Суть лечения состоит в том, что человек длительное время находится в соляной пещере. Отдых в искусственно созданном климате соляных копей благотворно влияет на органы дыхания, кожные покровы (особенно полезно для людей, склонных к аллергиям), снижает стресс и раздражительность.
Рефлексотерапия
Метод пришёл из традиционной китайской медицины. Рефлексотерапия основана на воздействии иголок на биоактивные точки тела. При этом методе лечения включаются собственные защитные механизмы организма, которые помогают устранить мышечные спазмы, улучшают циркуляцию крови, избавляют от хронической усталости и других проблем.
Термотерапия
В вашем распоряжении финская и фито- сауны, которые не только полезны для здоровья, но ещё и помогают расслабиться за счёт повышенных температур.
Чтение
Книги — альтернатива популярным фастфудным развлечениям, которые, как правило, сопряжены с яркими и кратковременными эмоциями. Например, фильмы начинены сочной картинкой и увлекательным сюжетом, обычно здесь не нужно сосредотачиваться или анализировать: посмотрел — забыл.
Чтение является более размеренным времяпровождением. Оно заставляет включать фантазию и погружает человека в разные миры и вселенные, а также даёт более глубинную информацию и знания о том предмете, который ему интересен. Прочитав книгу, мы всегда рефлексируем — понравилось ли и какие моменты были самыми интересными. Это помогает обратиться к себе и своим мыслям.

Осень — лучшее время для книг, ведь они всегда ассоциируются с пледом и ромашковым чаем. Полноценно ощутить эту атмосферу можно в уютных номерах «Эдема».

Номерной фонд «Эдема» разбивает стереотипы о санаториях, оставшиеся ещё с советских времён. Сегодня санаторий — это тот же комфортабельный отель с вкусным ресторанным меню, только лучше, ведь здесь, кроме качественного отдыха, вы получаете ещё и множество оздоровительных процедур, о которых мы рассказали выше.

В «Эдеме» есть разные типы размещения, так что здесь устроится любая компания. Например, в одноместном стандарте может поселиться один человек, а большой семье подойдут трёхкомнатные апартаменты на двух уровнях. Для молодожёнов в санатории есть отдельный номер, оформленный в торжественном классическом стиле.

Медитации
Существует множество видов медитации, но для начала подойдёт простая практика расслабления, где практикующему предлагается подружиться со своим телом и научиться управлять его напряжёнными участками. Следующую медитацию можно выполнять самостоятельно или с помощью уроков на YouTube, где диктор будет направлять вас в нужное русло. Найти их можно по запросу «йога-нидра» или «расслабляющая медитация». Такая практика даёт намного больше энергии, чем обычный сон, и помогает на время отстранить ум от бесконечных мыслей.
Медитация расслабления
1
Уединитесь в тихом месте.
2
Лягте в «шавасану» — позу, в которой человек лежит на спине, немного раскинув ноги и руки в стороны, ладони смотрят вверх.
3
Поочерёдно расслабляйте все части тела, начиная с головы и продвигаясь вниз.
4
Концентрируйтесь на каждой части тела: не забудьте пройтись по лицу (лоб, нос, губы и даже язык), уделите внимание каждому пальцу.
5
Расслабив всё тело, побудьте в таком безмятежном состоянии комфортное для вас время.
6
Немного потянитесь, как после пробуждения, дайте себе полежать на боку, и только потом поднимайтесь из положения.
Позаботьтесь о здоровье душевном и телесном — забронируйте номер в санатории «Эдем». Осенний сезон — лучшее время для подзарядки иммунитета и наслаждения золотыми красками Алтая.

*Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Текст: Ирина Солощенко
Фото: санаторий «Эдем», freepng.com, unsplash.com

ПОДЕЛИТЬСЯ
Санаторий «Эдем»
Белокуриха, Славского, 40
8 800 700 99 92