Древний замок, зловещий хостел, загадочная хижина: необычные квесты Кемерова
Очутиться в древнем замке или попасть в загадочную шаманскую хижину прямо посреди оживлённого города – в Кемерове есть локации, о которых вы даже не догадываетесь. Каждый день тысячи человек проходят около места, за стенами которого люди пытаются спастись от садистов, одолеть призраков и победить древнее зло. И любой может стать участником захватывающих дух приключений, стоит только захотеть.

Речь идёт о квестах в реальности. В 2020-м – это обязательный маст-хэв для человека, который любит активный отдых и ищет острых ощущений. ОКей Квест предлагает сценарии, которые поразят обилием деталей даже заядлого квестомана и которые он точно будет рекомендовать друзьям.

Ну а мы расскажем о самых интересных из них – так, чтобы вам захотелось испытать всё на себе. Но сначала пройдите тест и выясните, какой квест подходит именно вам. Жмите кнопку «Let's Start» – и стартуйте!
Запах соснового леса и ароматного травяного чая, приглушённый свет от прыгающего огня свечи и убаюкивающее щебетание птиц за окном, далёкий звук бубна, который успокаивает и погружает в транс. Нет, это не экотерапия, а обиталище шамана из глубоких гор Кузнецкого Алатау.

Вы – лишь нежданные гости, которые заблудились во время похода и наткнулись на загадочную хижину, казалось бы, в необитаемом месте. И пусть внешняя умиротворённость дикой природы, завораживающие рисунки на стенах и притворно радушный хозяин не дадут задремать чувству самосохранения – чужакам здесь не рады.
Шаманы уже готовятся к зловещему ритуалу, чтобы задобрить древних языческих богов, и ваша группа – та самая жертва, которую им принесут. Хотя призрачный шанс спастись по-прежнему есть, но придётся приложить все усилия, чтобы выбраться отсюда живым.
Величественные руины древнего европейского замка, где когда-то совершали променады средневековые рыцари и принцессы, – что может быть романтичнее? Здесь по-прежнему остались следы былой цивилизации: замысловатая резьба на стенах, щиты с геральдикой, кубки, вазы и старинный сундук с сокровищами.

Но сразу после того, как вы ступили за ворота, они моментально захлопнулись за вами, а интерьер внезапно «ожил». Вы словно перенеслись в машине времени на несколько столетий назад, а замок стал выглядеть так, будто сюда вот-вот войдёт король со своими придворными. Однако вместо короля перед вами появляется призрак магистра ордена тамплиеров, который рассказывает о чёрных монахах, забирающих души случайных странников.
Они придут после того, как круглый диск солнца упадёт за горизонт, а значит, у вас есть всего час, чтобы прервать эту мрачную традицию, решить загадки средневековых рыцарей и выбраться из запутанного лабиринта подземелий замка.
Говорят, что в Братиславе, столице Словакии, самые крутые вечеринки. А ещё говорят, что где-то тут есть закрытый клуб, куда пускают только самых отъявленных тусовщиков. Чтобы попасть туда, тебе с друзьями пришлось приложить немало усилий. Однако на следующее утро вы не только не смогли вспомнить, сколько выпили накануне, но и как очутились в сыром неуютном подвале.

Его стены помнят такие ужасы, о которых даже страшно говорить вслух. И очень быстро вы поняли, что сами стали главным блюдом на чьей-то вечеринке. Группа садистов каждый год платит большие деньги за то, что не купишь в магазине. Они устраивают свои тусовки, суть которых дать волю животным инстинктам – через боль, страх и пытки. Получится ли у вас сбежать отсюда целым и невредимым или хотя бы живым?
Правила квестов очень простые, но мы на всякий случай их напомним. Участвовать могут от 2 до 5 человек, на прохождение даётся один час, за который нужно решить все загадки, найти тайники, секретные комнаты и способ открыть дверь, чтобы выбраться и узнать, чем же закончилась история. Хотя часа будет мало. Но не из-за того, что головоломок слишком много, а потому что в каждой локации невооружённым взглядом видно внимание к мелочам, на которые легко залипнуть. Кстати, в качестве приятного бонуса после прохождения квеста можно сделать классные фотографии с реквизитом.
Если ваша компания состоит больше, чем из пяти человек, вы хотите провести корпоратив или отпраздновать день рождения, но при этом ограничиваться стандартными городскими развлечениями не хочется, есть формат квестории. Причём не надо никуда идти, приключение само может приехать к вам.

Каждая квестория – это определённая история, ситуация, а вы – один из её героев. Вы сами выбираете, как вести себя и влиять на развитие событий. Грубая сила, приторная лесть, наглая ложь – как говорится, для достижения цели хороши все средства. Здесь нет заученного текста, правильных или неправильных решений – сюжет зависит от вас.

В квесториях большое количество разных сюжетов и огромный простор для фантазии. Например, вы можете оказаться в салуне на Диком Западе, где только что убили известную певицу. Врывается шериф, загораживая с собой выход, палит в потолок с шестизарядного кольта и кричит, что отсюда никто не выйдет, пока не найдут убийцу. Под подозрением оказываются все: ковбои, контрабандисты, танцовщица, бармен, даже ясновидящая, которая забрела сюда будто бы совершенно случайно – и ещё десяток колоритных персонажей.

У каждого свои цели: один просто хочет удачно жениться, другой – сбыть нелегальный товар, третий – узнать древний индейский рецепт. А кто-то действительно хочет быстрее найти виновного, чтобы, наконец, уйти из салуна и больше сюда не возвращаться.

Все участники имеют туз в рукаве: это различные предметы и способности, которые можно применять. Возможно, в первые минуты вы растеряетесь из-за обилия возможностей и свободы действий, но очень скоро возьмёте себя в руки – и будете с азартом менять приворотное зелье на бумагу с завещанием, а верный кольт – на индейскую карту. Побеждает тот, кто сможет добиться своей цели.
В квестории легко находят общий язык абсолютно разные люди. Если это день рождения, то такой формат даст тему для разговоров коллегам с работы, школьным друзьям и родителям, даже если они разного возраста и малознакомы между собой. Если это корпоратив – в непринуждённой форме познакомит сотрудников разных отделов, а благодаря индивидуальному подходу роль найдётся и для директора компании, и для главного «тихони». А необходимый реквизит, музыку, костюмы организаторы привозят с собой, поэтому останется только расслабиться и получать удовольствие.

Если не знаете, где провести праздник, вам помогут найти подходящее место, которым может стать офис, ресторан, кафе или любая другая площадка.
Забронировать квесты и гостиную
можно на сайте ОКей Квест или
по телефону +7 (904) 990 3333
Материал изготовлен при поддержке ГАУ КО «Мой бизнес» в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»