12 сентября 2018 в 14:10 Общество

День рождения КузГТУ: 68 лет на благо Кузбасса

В пятницу, 7 сентября Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачёва отметил большую дату — 68 лет с момента основания. Праздник прошёл в формате торжественного собрания. Среди гостей сотрудники вуза, студенты и преподаватели, выпускники Кемеровского горного института 1955 года, руководители крупных компаний и промышленных предприятий Кузбасса, закончившие КузГТУ и Елена Пахомова, и.о. заместителя губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта. Праздничное мероприятие посетила и корреспондент A42.RU, чтобы выяснить, какой вектор развития обозначил ведущий не только в Кузбассе, но и в России, технический вуз, стоящий на пороге 70-летнего юбилея.

 

Елена Пахомова: «Именно о таком вузе и мечтал Горбачёв!»

Торжественное собрание открыли вручением цветов первым выпускникам Кемеровского горного института, которые занимали почётные места в первом ряду. Когда смолкли аплодисменты, на сцену вышла Елена Пахомова, исполняющая обязанности губернатора по вопросам образования, культуры и спорта. От имени Сергея Цивилёва гостья поздравила всех собравшихся с днём рождения вуза.

Елена Пахомова отметила, что основанный в 1950 году, сегодня вуз является одним из крупнейших научно-образовательных центров Сибири, а история КузГТУ тесно связана с историей региона.

— В первые послевоенные годы существенно возросла роль Кузнецкого угольного бассейна. Восстановление промышленности требовало более высоких темпов развития добычи угля в Кемеровской области, и отрасли катастрофически не хватало грамотных кадров. Шахты Кузбасса только на треть были укомплектованы инженерами и техниками, поэтому горный институт был очень нужен. Сегодня, спустя 68 лет, мы с почтением вспоминаем первого руководителя вуза, Тимофея Горбачёва. Его имя сейчас носит университет, и именно о таком вузе он и мечтал. Я считаю, что сегодня он с полным правом гордился бы своим детищем, — подчеркнула Пахомова.

 

Флагман подготовки инженерных кадров

Елена Пахомова напомнила, что в настоящее время в КузгГТУ трудится 600 преподавателей, в том числе 90 докторов наук и 324 кандидата, и призвала аплодисментами выразить признательность заслуженным преподавателям, чей опыт и трудовые заслуги играют важнейшую роль в развитии региона. 

Обратилась Пахомова и к студентам, с просьбой в дипломных проектах, научных и курсовых работах вспомнить вехи угольной истории региона, открытия и технологии, которые использовали в отрасли.

— Люди, благодаря которым Кузбасс живёт и развивается сегодня, находятся рядом с вами, поэтому пользуйтесь их опытом и знаниями. Конечно, Кузбассу нужны хорошие инженерные кадры, и я уверена, что КузГТУ, который всегда был флагманом в этом направлении, никогда не уступит своих позиций, — такими словами Елена Пахомова закончила своё выступление.

После торжественной речи на сцену пригласили двадцать заслуженных преподавателей вуза, которые за многолетний добросовестный труд, высочайшую отдачу и профессионализм были отмечены наградами Коллегии Администрации Кемеровской области — медалями «75 лет Кемеровской области».

 

Кречетов: «Наша цель — не только учить студентов»

Следующим на праздничной сцене выступил исполняющий обязанности ректора КузГТУ, Андрей Кречетов. Руководитель вуза отметил, что всю свою историю университет реализует, пожалуй, свою главную миссию — подготовку высококвалифицированных специалистов для отраслей промышленности Кузбасса.

— За 68 лет нашей истории университет подготовил более 100 тысяч специалистов горной, химической, машиностроительной, строительной и автотранспортной промышленности, энергетики, сферы управления экономикой Кузбасса и всей России. 38% трудоустроенных работников предприятий по всей стране — выпускники нашего университета, и мы по праву можем этим гордиться, — под бурные аплодисменты сказал Кречетов.

Также он поднял тему развития КузГТУ. Сейчас в вузе развитая инфраструктура и все уровни высшего образования, включая 9 программ аспирантуры, 5 специальностей докторантуры. Студенты КузГТУ обучаются по 135 направлениям подготовки дополнительного профессионального образования. Вуз активно ведёт научно-исследовательскую, проектную, инжиниринговую и международную деятельность.

 

Выпускники — гордость вуза

Университет — это не только стены, но и люди, которые учатся в нём. Это преподаватели, сотрудники и выпускники. Среди последних много руководителей крупных предприятий и административных структур. Некоторые остаются в стенах университета, защищают кандидатские и докторские диссертации, благодаря чему вуз постоянно растёт и развивается.

Кречетов сообщил, что перед вузом стоят новые задачи. КузГТУ — не просто организация, которая работает, чтобы учить студентов. По мнению руководителя, вуз должен активно участвовать в формировании повестки дня в регионе и движении Кузбасса вперёд. 

— Поскольку недавно была представлена стратегия развития Кузбасса до 2035 года, и, глядя на те блоки стратегии, которые связаны с развитием техники, технологии и экономики Кузбасса, становится понятно, что очень многое требуется от нас. Будем работать над проектами в сфере развития технологической и промышленной безопасности, экологичности в добыче угля, постепенного ухода от открытого способа добычи к подземному. Ведь наш вуз родился и развивается, отвечая на реальные потребности развития промышленности региона, — подытожил и.о. ректора КузГТУ.

Из рук Андрея Александровича двадцать преподавателей и студентов получили награды вуза — почётные благодарственные грамоты. 

 

Павел Федяев: «У университета огромное перспективное будущее»

На день рождения альма-матер прибыл известный выпускник депутат Государственной думы Российской Федерации Павел Федяев. Почётный гость пожелал вузу развития, подготовки хороших и профессиональных кадров.

— Промышленность нашего региона развивается, технологии движутся вперёд семимильными шагами, и, конечно, это накладывает дополнительную ответственность и на преподавательский состав, и на студентов, которые должны не зацикливаться на каких-то определённых стандартах. Я обращаюсь к студентам, к тем, кто будет работать в нашем регионе, и от кого будет зависеть будущее нашего родного Кузбасса. Не теряйте сейчас это время, которое у вас есть. Это самый продуктивный возраст, когда вы максимально можете впитывать информацию — не растратьте его! Если тяжело, значит, вы идёте в горку. Дерзайте, учитесь, верьте в себя и ничего не бойтесь! — таким пожеланием завершил торжественную речь Павел Федяев.

Юбилейный таймер начинает отсчёт

Торжественная часть собрания завершилась, и концертный зал окутала атмосфера настоящего праздника. На сцене выступили неоднократные победители всероссийских и кузбасских студенческих вёсен, лауреаты и финалисты престижных конкурсов. Своё мастерство и талант зрителям показали танцоры экспериментальной студии, участницы театра моды и вокалисты.

Финальным моментом дня рождения КузГТУ стал запуск таймера, отмеряющего время до большого события — 70-летнего юбилея вуза. Нажать на большую светящуюся кнопку таймера доверили Елене Пахомовой и Андрею Кречетову. После того, как гости мероприятия хором отсчитали от десяти до одного, на экранах загорелся ещё один обратный отсчет: «729 дней 23 часа и 59 минут».

И под стремительно улетающие минуты и аплодисменты зала со сцены понёсся традиционный гимн КузГТУ в исполнении лучших голосов вуза. «Слава тебе, наш Политех!» — пели хором и студенты, и преподаватели, и вчерашние выпускники. И этот момент единения ещё раз доказал, что университет — это не только место, где получают «корочку», а настоящая семья и частичка души каждого.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика