ГОВОРИМ ОТКРЫТО

как живут люди с ВИЧ:
терапия, дети и карьера

Эксперт: Елена Черных
клинический психолог
В России живёт без малого миллион человек с установленным ВИЧ-статусом. Медикам трудно выделить группу риска. Диагноз ставят обычным людям, которые никогда не принимали наркотики. Наркотики, в принципе, не самый частый путь заражения. Больше половины получают ВИЧ через незащищенный секс. И заводить десятки случайных связей для этого не обязательно. Для некоторых источником вируса становится постоянный партнёр.

Действие вируса удаётся подавить с помощью регулярного приёма современных препаратов. Люди с положительным статусом способны рожать здоровых детей, делать карьеру и путешествовать. Корреспондент A42.RU вместе с клиническим психологом Еленой Черных развенчивает мифы об образе жизни людей с ВИЧ-инфекцией.
Миф №1
Мне поставили диагноз ВИЧ. Значит, я буду тяжело болеть и долго не проживу.
Если вовремя начать лечение и соблюдать режим приёма лекарств, качество и длительность жизни не изменится.
Человек болеет не ВИЧ, а теми заболеваниями, которые развиваются на фоне сниженного иммунитета. И вы в силах защитить себя, если вовремя узнали о положительном статусе. Если начать антиретровирусную терапию сразу, физическое состояние не ухудшится. Работоспособность и нормальное самочувствие сохранятся.

— Антиретровирусная терапия бесплатна и постоянна. Она гарантирует, что качество жизни не изменится. А вот приём препаратов должен гарантировать сам человек, — замечает Елена Черных. — Под контролем врача нужно будет регулярно и по графику принимать назначенные препараты. Препараты и вирус хорошо изучены, поэтому в их эффективности сомневаться не стоит. Известно, что лекарства при успешном лечении подавляют вирус до такой степени, что риск его передачи половому партнёру становится близок к нулю.

Средняя продолжительность жизни человека с ВИЧ, принимающего препараты, такая же, как и у обычных людей. Но как никому, людям с дефицитом иммунитета важно правильно питаться, отказаться от алкоголя и никотина, не пренебрегать физическими нагрузками и гигиеной.
Миф №2
Если у меня нашли вирус, то партнёр тоже болен.
Вирус не передаётся при каждом половом контакте.
Это не всегда так, но каждый незащищённый секс — риск. Как можно скорее сдайте тест, чтобы определить, передали ли вы ВИЧ партнёру. Если положительный статус не подтвердится, всегда используйте презерватив во время секса. Тогда вашему близкому человеку ничего не будет угрожать. В случае же заражения обоих партнёров, защитой тоже пренебрегать не стоит. Штаммы вируса мутируют в каждом организме по-своему, и каждый незащищённый секс будет риском передать свой штамм другому человеку и усугубить его состояние.
История из практики

У мужчины семь лет была ВИЧ-инфекция. Он не наблюдался у врача, женился и три года ничего не говорил супруге. Она узнала о диагнозе, когда его состояние резко ухудшилось, и он попал в больницу в состоянии комы. После этого женщина обследовалась, и анализ был отрицательным. Муж не передал ей ВИЧ за три года, что они пробыли вместе.
Миф №3
Признаться тяжело — подожду, ведь пара дней ничего не изменит.
Чем раньше будет известен ВИЧ-статус, тем быстрее человек начнёт терапию. Это может спасти ему жизнь.
Сексуальному партнёру нужно немедленно сообщить о положительном ВИЧ-статусе. Особенно, если вы занимались сексом без защиты. Здесь дорог каждый день. Возможно, вирус ещё не передан. А если это произошло, то антиретровирусную терапию лучше начать как можно раньше.

— Вирус может не заявлять о себе долгое время, — говорит психолог. — Иногда люди узнают о ВИЧ, когда у них возникают клинические проявления. И в некоторых случаях настолько интенсивные, что мы не успеваем помочь человеку.
Миф №4
Если у меня ВИЧ, я не смогу иметь детей.
У матери с ВИЧ может родиться здоровый ребёнок.
Если человек своевременно начинает антиретровирусную терапию, принимает препараты по графику, то он вполне может иметь здоровое потомство. Матери с ВИЧ, следующие указаниям лечащего врача, рожают детей с отрицательным статусом.
Миф №5
Я обязан сообщить о своём ВИЧ-статусе родителям, детям, коллегам по работе.
Вы не должны ничего рассказывать, если не хотите.
— Взрослый человек сам несёт ответственность за свою жизнь и здоровье. Зачем перекладывать её на чужие плечи? — удивляется Елена. — На мой взгляд, говорить о вирусе родственникам и, тем более, коллегам — бессмысленно. Вы же не рассказываете им о каждой проблеме со здоровьем. Это лишнее беспокойство для них и для вас. Если нужна поддержка, то её окажут профессионалы в Кемеровском центре СПИД.

ВИЧ не передаётся при объятиях, поцелуях и рукопожатиях. Поэтому никакие меры предосторожности в общении с родственниками и коллегами не нужны.
История из практики

— На экспресс-тестирование во время акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» пришла 42-летняя женщина и её 19-летний сын, — рассказывает Елена. — У юноши результат оказался отрицательным, а у его матери — положительным. Она спросила, говорить ли об этом сыну. Мы объяснили, что не стоит этого делать. Зачем это взваливать на его плечи? Тем более, что это первый этап исследования, по протоколу их должно быть несколько. Да, сигнал тревожный. Но диагноз должны подтвердить в Центре СПИД.
Миф №6
Из-за ВИЧ меня уволят с работы.
По закону у людей с положительным ВИЧ-статусом нет ограничений.
По закону человека с ВИЧ-инфекцией не могут ограничивать в выборе должности или места работы из-за его диагноза.

Человек не может быть уволен с работы из-за ВИЧ. Это считается дискриминацией и запрещено законом. Исключение — силовые структуры. Так как заболевание связано с постоянным диспансерным наблюдением, то медкомиссию пройти не получится. Люди в погонах должны быть полностью здоровы, таковы внутренние правила этих ведомств.

Приём препаратов же работе не мешает. А антиретровирусную терапию, включающую лекарства, которые требуют ночного сна, при необходимости врач заменит на другие.
Миф №7
Если один раз не выпью таблетки, ничего страшного не случится.
Нарушать режим приёма препаратов так же опасно, как и затягивать с лечением.
ВИЧ настолько коварен, что при нарушении приёма препаратов он вырабатывает устойчивость к ним. Проще говоря, лекарства перестанут помогать. Придётся менять схему. Поэтому важно чётко следовать рекомендациям врача, где бы вы ни находились — дома, в командировке или в отпуске.

Как понять, помогает ли терапия? Сдавать анализ на ВИЧ раз в три месяца, как и полагается при диспансерном наблюдении. Так врач контролирует количественные показатели вируса и эффективность лечения.

Проходить тест на ВИЧ нужно ежегодно. Это касается как пар, так и людей, которые находятся вне отношений или брака.

Как предупредить заражение во время случайного секса
— всегда использовать презерватив, если ВИЧ-статус партнёра вам неизвестен;
 — не употреблять наркотики.

Отнеситесь к случайному сексу осознанно. Найдите партнёра, которому можно доверять, проведите с ним определённое время, узнайте его получше. Секс не на одну ночь, а с особенным человеком, который подарит вам яркие эмоции, запомнится надолго.

Как предупредить заражение во время случайного секса
— всегда использовать презерватив, если ВИЧ-статус партнёра вам неизвестен;
 — не употреблять наркотики.

Отнеситесь к случайному сексу осознанно. Найдите партнёра, которому можно доверять, проведите с ним определённое время, узнайте его получше. Секс не на одну ночь, а с особенным человеком, который подарит вам яркие эмоции, запомнится надолго.
Что делать при подозрении, что ты заражён ВИЧ-инфекцией
— позвонить на телефон доверия +7 3842 78 03 30 и проконсультироваться;
— сдать анализ на ВИЧ, при желании — анонимно, в Центре-СПИД или пройти экспресс-тестирование на передвижном пункте медицинского освидетельствования на ВИЧ. График работы пункта узнайте по телефону +7 3842 78 03 30 или на сайте;
Что делать при подозрении, что ты заражён ВИЧ-инфекцией
— позвонить на телефон доверия +7 3842 78 03 30 и проконсультироваться;
— сдать анализ на ВИЧ, при желании — анонимно, в Центре-СПИД или пройти экспресс-тестирование на передвижном пункте медицинского освидетельствования на ВИЧ. График работы пункта узнайте по телефону +7 3842 78 03 30 или на сайте;
Кемеровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД
Проспект Ленина, 121Б
+7 3842 78 09 66

Телефон доверия по вопросам ВИЧ/СПИД
+7 3842 78 03 30
С 8:00 до 15:30 по рабочим дням

Всероссийская бесплатная горячая линия
8 800 200 03 00

Есть вопросы к клиническому психологу?
Оставьте свой вопрос и контактные данные, если хотите получить ответ лично. Или не заполняйте поля с именем и e-mail и ждите следующего материала по теме в специальной рубрике «Говорим открыто» на A42.RU.
Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных. Мы отправим ответ на ваш вопрос сами, не передавая ваши данные третьим лицам.
Говорили открыто
Елена Черных
Михаил Назаров