8 июня 2018 в 09:00 Общество

Как сделать забор уникальным

  • 1

От шума, пыли и любопытных глаз нас ограждают заборы — деревянные, каменные или металлические. Сплошные заборы изготавливают из профнастила: они прочные, долговечные и не боятся коррозии, а ещё стоят на страже семейного бюджета. Кругом хороши, одна беда: у всех одинаковые, как под копирку. Как придать границе участка индивидуальность, «Газете Кемерова» рассказал руководитель компании «Академ Строй» Михаил Хрипливец.

Заборы из профнастила устанавливают с помощью металлических столбов, —объясняет руководитель. — Снаружи их не видно, только цельное полотно металла. Есть вариант сделать конструкцию более прочной и основательной: отлить полноценный фундамент и выложить столбы из кирпича. Кирпичные столбы становятся основным элементом забора, визуально облагораживают ленту ограждения. Но даже один такой столб влетит в копеечку.

Совместить внушительный вид и разумную стоимость забора помогают панели, имитирующие кирпичный столб (ПИКС). Их отливают из пластика и крепят на стартовый профиль по внешней стороне забора, а сверху закрывают специальным колпаком. В готовом виде панели действительно напоминают столбы из гладкого кирпича.

Строители из «Академ Строя» пошли дальше. Чтобы сделать панели более прочными, они изготавливают их из листового металла толщиной в полмиллиметра.

— Панели и внешне выглядят презентабельно и получаются прочней, камней и ударов не боятся, — рассказывает Михаил. — Да и в установке они удобней, легко встают на угол.  А вот пластиковые накладки приходится пилить под точным углом в 45 градусов и соединять парой.

Металлические панели органично смотрятся и на заборе из металлического штакетника, только монтировать их в таком случае следует с двух сторон, изнутри и снаружи.

— «Академ Строй» огородил более 100 домов по всей области, — говорит Михаил, — так что могу по опыту утверждать: с панелями безликие заборы обретают основательность и индивидуальность.

Цифры и факты:

Забор из профнастила с кирпичными столбами:

  • погонный метр ленточного фундамента = 1 300 рублей;
  • кирпичный столб = 10 000 рублей (понадобится 6 штук);
  • профнастил = 1500 рублей.

Стоимость 30-метрового забора = 144 000 рублей.

Забор из профнастила с панелями, имитирующими кирпичный столб:

  • погонный метр профнастила = 1 500 рублей;
  • металлические панели = 1 000 рублей (понадобится 6 штук).

Стоимость 30-метрового забора = 51 000 рублей.

Панели, имитирующие столб, применяют не только в строительстве заборов. Их покупают и для отделки помещений, например, в стиле лофт.

Кроме строительства ограждений, компания:

  • строит дома, бани и беседки;
  • выполняет бетонные работы; 
  • проводит канализацию.
Мирная, 10
+7 3842 33 49 00
+7 913 433 88 66

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Важные проекты

Читайте далее
Яндекс.Метрика