gazeta.a42.ru
3 февраля 2017 в 12:41
  • 340

100 килограммов взрывчатки использовали для спуска снежных лавин в Кузбассе

Фото: 100 килограммов взрывчатки использовали для спуска снежных лавин в Кузбассе 1

В Таштагольском районе взрывники и железнодорожники спустили две снежные лавины, чтобы избежать их непроизвольного схода. Для этого было применено 100 килограммов взрывчатого вещества.

Спуск снежной массы проводили над дорогой Новокузнецк — Таштагол в районах посёлков Мундыбаш и Алгаин. В рамках мероприятия было спущено 200 тысяч кубических метров лавины, отметили в пресс-службе областной администрации.

Взрывчатку использовали для спуска в районе Мундыбаша, а неподалёку от Алгаина горный склон освободили от снега при помощи устройства-манипулятора, закреплённого на дрезине.

Отмечается, что по данным на начало февраля, глубина снега в районе метеостанции посёлка Усть-Кабырза превысила среднюю годовую норму на 20%. В связи с этим синоптики прогнозируют вероятность схода лавин во время оттепелей. Поэтому сотрудники ГО и ЧС преждевременно заботятся о том, чтобы не допустить самопроизвольного схода лавин. Для этого они закладывают взрывчатку в заранее отмеченных местах, чтобы спуски были более управляемыми. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика