Вход
gazeta.a42.ru

1200 кузбасских семей получили льготные жилищные займы

10 июля 2009, 17:05 45 5084
/ Сергей Крючкин

За первое полугодие текущего года в Кузбассе 1200 семей получили льготные жилищные займы и субсидии из областного бюджета.

Как сообщил сегодня заместитель губернатора по строительству Евгений Буймов на пресс-конференции в администрации области, кузбассовцы оформили 740 займов и 460 социальных выплат из областного на общую сумму больше одного миллиарда рублей. Две трети заемщиков составили молодые семьи (834 семьи), которые оформили кредиты и соцвыплаты на сумму больше 800 миллионов рублей. При этом среди них 300 молодых семей, внесших достойный вклад в развитие Кузбасса и получивших суперльготные займы без процентов, без первоначального взноса, сроком на 20 лет.

В этом году размер безвозмездной соцвыплаты для семьи, взявшей льготный заем на квартиру из областного бюджета увеличен с 25% до 35% от расчетной стоимости квартиры по социальной норме жилья. На остальную сумму семья берет ипотечный кредит в банке или АИЖК КО.
 


комментарии

Bessonovs
, 10 июля 2009, 19:15
0 0
Эх,сколько же родственников у нашей администрации набралось,аж 1200 семей:ir:
Computerщик
, 10 июля 2009, 20:28
0 0
"внесших достойный вклад" - так и не понял, что же это такое "достойный",и кто же это решает.Мне-то,по-любому, не внести -поздновато уже.
Но интересно.
makSS
, 10 июля 2009, 20:47
0 0
Бля! постыдились бы подобную чушь публиковать то! или автор и администрация глубоко уверены, что вокруг них сплошь одни идиоты и нихрена не понимают сколько РЕАЛЬНО нуждающихся и, так называемых, "достойных" получили подобный займ?!
Alex Bo
, 10 июля 2009, 20:59
0 0
Покажите хоть одного работягу, из тех кто получил!
А ему , тупо даже такое не потянуть без помощи.Социальная норма учитывает только жилую площадь.
Напишите, сколько оказались не в состоянии выплачивать ипотеку!
Интересно было бы посмотреть.
Orc
, 10 июля 2009, 21:05
0 0
Ну не так все плохо на самом деле, господа. Но и не так хорошо. Отличится в кузбассе очень просто нужно только получить письмо от губернатора с благодарностью. Эдакая табличка на дереве такие во многих кабинетах начальников висят. А госслужащим их вообще тыщами раздают. Преподавателям училищ, вузов,акторам театров, да много кому, дальше нужно попасть в программу, собрать пакет документов и, опачки, вот он долгожданный кредит без процентов. Но "расчетной стоимости квартиры по социальной норме жилья" соцнорма это 1600000 или 54м2 для семьи с ребенком, а квартирки там не ровные аж жуть по 70 - 75 двушечка. Вот и получается что многим к такой халяве надо доплатить по 300000 - 400000 деньги не малые и есть не у каждого педагога. Странно одно что лишнии метры стоят дороже вроде квартирка одна и таже.
122131
, 10 июля 2009, 22:43
0 0
а я то же хочу льготную субсидию ))), за кем занимать очередь ??????????????????
АУУУУУУУУУУ кто последний ??????

не фигово бы получить беспроцентный кредит на 20 лет ))),

блин 20 лет в шахте отмантулил , блин угля одного перекидал , что днепрогэс за год хрен выработает электроэнергии, а свои 2-3 Волги как обещал Чубайс так казлы и не дали (.

А себе ВАРЬЕ понастроили катэджей (.
Pride
, 10 июля 2009, 22:56
0 0
После двухмесячной эпопеи со сбором документов по совету знакомой встали в конце февраля на "молодую семью" в ленинском райсполкоме. Через месяц нам сказали, что мы 1768(!) в очереди. Так же нам сказали, что в прошлом году выдали 40 льготных займов, в этом году выдали 9 (т.е. уже в этом году больше не будут выдавать). Если положить, что скорость движения очереди, ну,оптимистично 30 в год, то нам нужно всего-то лишь подождать 58 лет )) Получается, возьмем займчик для правнуков) Как говорится, и смех и слезы.
chechegor
, 10 июля 2009, 23:19
0 0
Мы 3 года назад там же в очередь встали, были 135. Теперь уже 64. Правда за последние полгода сдвигов не было.
Bessonovs
, 11 июля 2009, 00:10
0 0
"122131"а я то же хочу льготную субсидию ))), за кем занимать очередь ??????????????????
АУУУУУУУУУУ кто последний ??????

не фигово бы получить беспроцентный кредит на 20 лет ))),

блин 20 лет в шахте отмантулил , блин угля одного перекидал , что днепрогэс за год хрен выработает электроэнергии, а свои 2-3 Волги как обещал Чубайс так казлы и не дали (.

А себе ВАРЬЕ понастроили катэджей (.


Ты просто не родственник администрации поэтому и не получил,самая вредная и тяжелая работа только у чиновников это все знают.:ir:
122131
, 11 июля 2009, 15:50
0 0
ой не говори (.
Rizo17
, 11 июля 2009, 18:30
0 0
мне с женой дали ..у меня нету никаких родственникоф. в адм....ждали примерно год. предварительно собирали доки около 2ух мес.
artemsylphy
, 11 июля 2009, 22:06
0 0
Получил займ на 20 лет без процентов, блата нет никакого, просто на наше предприятие 1-2 раза в год приходит "разнорядка" от администр. на такой займ, а руководство предприятие само решает кому предоставить, я был первый, после меня такой займ получило еще 4-ро человек. Квартиру ждал 1,5 года - однешка на южном 42 квадрата. В подъезде 35 квартир- все получены по разным "социальным" программам, насколько я знаю "блатных" около 30-40%
snurikSP
, 11 июля 2009, 23:12
0 0
мы с мужем тож получили такой займ, блата нет, просто повезло. Документы собирали 2 недели, можно и меньше, если постараться.На наш департамент было выделено 8 займов, документы на тот момент времени были собраны у 17 семей, а заявлений подано 150 штук. Тупо тянули жребий. Нам повезло.)))
Pride
, 11 июля 2009, 23:24
0 0
кто все эти ники? :)
Bessonovs
, 12 июля 2009, 01:47
0 0
"artemsylphy"Получил займ на 20 лет без процентов, блата нет никакого, просто на наше предприятие 1-2 раза в год приходит "разнорядка" от администр. на такой займ, а руководство предприятие само решает кому предоставить, я был первый, после меня такой займ получило еще 4-ро человек. Квартиру ждал 1,5 года - однешка на южном 42 квадрата. В подъезде 35 квартир- все получены по разным "социальным" программам, насколько я знаю "блатных" около 30-40%

Уважаемые родственники администрации,хватит пиарить администрацию,все мы знаем тут как у нас дают квартиры и ссуды не думайте,что народ у нас тупой.Почитайте комментарий Pride написано,что квартиру в лучшем случае им дадут через 58 лет,вот этореально я верб,что у них нет родственников.:ir:
Bessonovs
, 12 июля 2009, 01:48
0 0
Pride, ты разве не видишь с администрации зашли на этот сайт.:ir: Может сам Тулеев маскируется под каким нибудь.
Bessonovs
, 12 июля 2009, 01:50
0 0
"snurikSP"мы с мужем тож получили такой займ, блата нет, просто повезло. Документы собирали 2 недели, можно и меньше, если постараться.На наш департамент было выделено 8 займов, документы на тот момент времени были собраны у 17 семей, а заявлений подано 150 штук. Тупо тянули жребий. Нам повезло.)))

Расскажи подробнее о вашем депортаменте?:ir:
Alex Bo
, 12 июля 2009, 10:17
0 0
Что на людей набросились.Они имееют к государственной машине. А как с остальными, которые не имееют?
artemsylphy
, 12 июля 2009, 11:47
0 0
to Bessonovs: Должен вас огорчить- у вас паранойя: наверно по ночам к вам являются родственники администрации и хотять отобрать душу. :ir: А мож и сам Тулеев...
bigbag
, 12 июля 2009, 11:54
0 0
а интересно, а средства на такую поддержку из каких доходов берут?
bigbag
, 12 июля 2009, 11:58
0 0
мы с мужем то же получили такой займ, блата нет, просто повезло. Документы собирали 2 недели, можно и меньше, если постараться.На наш департамент было выделено 8 займов, документы на тот момент времени были собраны у 17 семей, а заявлений подано 150 штук. Тупо тянули жребий. Нам повезло.)))


мадам хоть бы не палились так явно.

п.с. у самого знакомый получил, видимо для разбавления дружного коллектива с площади.
Bessonovs
, 12 июля 2009, 14:23
0 0
"artemsylphy"to Bessonovs: Должен вас огорчить- у вас паранойя: наверно по ночам к вам являются родственники администрации и хотять отобрать душу. :ir: А мож и сам Тулеев...

С такой администрацией т.е такими как вы тут не только параноя разыграется, а гляди чем бы другим не заразись.:yes:
makSS
, 12 июля 2009, 16:56
0 0
кстати, администрация администрации рознь!:)) у меня сестра работает в администрации кеме.района, но чет пока никаких льготных займов для нее не предвидится:(
artemsylphy
, 12 июля 2009, 20:49
0 0
to Bessonovs:Любезный, если вы найдете среди родственников моей семьи работников АКО, а так же МВД, ФСБ, госдепортаментов,т.к. всегда мечтал о влиятельных родственниках, то я, в свою очередь, обязуюсь поставить пузырь (а возможно и не один:в зависимости от занимаемой должности родственника). Так что дерзайте!
LjyKo
, 12 июля 2009, 21:35
0 0
чем попусту болтать, пошли бы и заработали на льготный займ, вы поймите , его не за красивые глаза дают, не отрицаю, что и блат есть, но его сейчас отслеживают хорошо...Вы должны чем - то отличаться от других жителей, иметь различные заслуги перед городом или областью, быть активистом, а не серой мышью, орущей и думающей как бы на халяву получить займ...а вообщем я думаю вам бессмысленно что-то объяснять, я думаю вы люди не отличающиеся умом)))!!!
Bessonovs
, 12 июля 2009, 22:11
0 0
artemsylphy? уже изучаю историю вашей семьи, ради такого стоит поработать.:ir:
Bessonovs
, 12 июля 2009, 22:14
0 0
"LjyKo"чем попусту болтать, пошли бы и заработали на льготный займ, вы поймите , его не за красивые глаза дают, не отрицаю, что и блат есть, но его сейчас отслеживают хорошо...Вы должны чем - то отличаться от других жителей, иметь различные заслуги перед городом или областью, быть активистом, а не серой мышью, орущей и думающей как бы на халяву получить займ...а вообщем я думаю вам бессмысленно что-то объяснять, я думаю вы люди не отличающиеся умом)))!!!

Уважаемый LjyKo, ты много уже заработал и много,чем отличился.Интересно твои заслуги уже заметили,поведай миру о них.Думаю вряд ли,если у тебя нет блата,то ты хоть тресни,а все равно тебя никто не заметит.Разве,что на работе сделают "шестеркой" повесят на тебя всю работу и будешь пахать за всех.
Pride
, 12 июля 2009, 22:21
0 0
"LjyKo"чем попусту болтать, пошли бы и заработали на льготный займ, вы поймите , его не за красивые глаза дают, не отрицаю, что и блат есть, но его сейчас отслеживают хорошо...Вы должны чем - то отличаться от других жителей, иметь различные заслуги перед городом или областью, быть активистом, а не серой мышью, орущей и думающей как бы на халяву получить займ...а вообщем я думаю вам бессмысленно что-то объяснять, я думаю вы люди не отличающиеся умом)))!!!


Все люди равны, но некоторые из них равнее?
andr21
, 13 июля 2009, 08:27
0 0
молодая семья ,это до 35лет. и какой это вклад они успели внести? хоть-бы людей не смешили.
andr21
, 13 июля 2009, 08:30
0 0
"makSS"кстати, администрация администрации рознь!:)) у меня сестра работает в администрации кеме.района, но чет пока никаких льготных займов для нее не предвидится:(

значит не там работает.
Hrolf
, 13 июля 2009, 10:33
0 0
"Источник сообщает"В этом году размер безвозмездной соцвыплаты для семьи, взявшей льготный заем на квартиру из областного бюджета увеличен с 25% до 35% от расчетной стоимости квартиры по социальной норме жилья.[/quote]

В этом году процент был ниже, 15 или 20 от стоимости жилплощади по норме (18кв/рыло), не больше. 25 - это федеральная. Ко всему прочему по областной - очередь, приобрести можно только с первичного рынка, а это трущобы на Южном и МЖК, редко - на ФПК. Т.е. семья из 3-х человек получит 2-х комнатную халупу, которую ни продать, не поменять 20 лет. Нах*й так жить. Единственное, что радует - льготные проценты выплат.
По федералке - довольно тяжко собирать документы, хорошо, если вы со своей половиной прожили в только Кемерово. Зато приобрести можно ЛЮБОЕ жилье, соответствующее по квадратам (не меньше). И субсидия выше, чем по областной, количество средств для попавших в программу до 1 августа вносится в бюджет на следующий год. Минус - ипотека (на оставшуюся сумму) по процентам банка.

[quote="LiyKo"]чем попусту болтать, пошли бы и заработали на льготный займ, вы поймите , его не за красивые глаза дают, не отрицаю, что и блат есть, но его сейчас отслеживают хорошо...Вы должны чем - то отличаться от других жителей, иметь различные заслуги перед городом или областью, быть активистом, а не серой мышью, орущей и думающей как бы на халяву получить займ...а вообщем я думаю вам бессмысленно что-то объяснять, я думаю вы люди не отличающиеся умом)))!


Т.е. чтобы мне предоставили возможность приобрести уё*аную 2-хкомнатную будку (как в ней жить втроём - не представляю) на выселках быдлорайонов я должен вприсядку надрачивать перед администрацией области? Не до*уя чести?
Ihtiandr
, 13 июля 2009, 10:42
0 0
Ребят, как человек, получивший-таки этот займ - имею сказать следующее: да, блатных много. Много, как ни странно, и работяг, и обычных ментов, спасателей, врачей и т.п. Со мной получали, помню, какой-то мастер цеха серной кислоты с "Азота" (не бог весть должность, да?), парнишка-слесарь, у которого даже костюма с галстуком не было - в спортивной куртке пришел на губернаторский прием. И т.п.
Разница была в том, что блатные получили в уже построенных домах, а мы - в строящихся. Плачу сейчас по семь штук с копейками за двушку в 65 квадратов (семья из трех человек), достроят к весне, даст Бог.
Медалей и благодарностей у меня от Тулеева нет. Есть несколько грамот, да дипломов. Важно не это. Главное - найти авторитетного человека, который подпишется под тем, что ваши грамоты или даже тупо ваша работа - это реальное благо Кузбасса. У меня это был мой бывший работодатель (мир его дому). Другой вариант - на многие предприятия действительно приходят разнарядки от АКО: обеспечить к такому-то числу №-количество молодых семей, заслуживших льготный займ. Как это решает руководство предприятия - очень по-разному...
Кстати, эта попытка получения займа была у меня второй. Первая - по реальному блату - оказалась неудачной. Хотя у многих блат работает.
Мой совет: если у вас есть возможность участвовать хоть в каких-то профессиональных конкурсах, выдвигаться на соискание каких бы то ни было премий - делайте это, это все может пойти в зачет.
Hrolf
, 13 июля 2009, 11:50
0 0
Простите, а какого хрена мои каменты скрывают?
Ihtiandr
, 13 июля 2009, 12:23
0 0
А материцо не надо
Pride
, 13 июля 2009, 12:29
0 0
и богохульствовать
cococoman
, 13 июля 2009, 12:36
0 0
Собираюсь подать начать собирать документы. Сразу стукану в бложик Медведеву о проволочках, барьерах и всём таком. Стану героем и получу займ быстрее всех.
Аркон
, 13 июля 2009, 12:38
0 0
cococoman
, 13 июля 2009, 12:45
0 0
Твой аватар - отстой :)
Alex Bo
, 13 июля 2009, 14:43
0 0
Получают те, кто хоть как то связан по работе с гос. машиной. А кто ен связан с ней?
Молодой
, 13 июля 2009, 16:19
0 0
"LjyKo"чем попусту болтать, пошли бы и заработали на льготный займ, вы поймите , его не за красивые глаза дают, не отрицаю, что и блат есть, но его сейчас отслеживают хорошо...Вы должны чем - то отличаться от других жителей, иметь различные заслуги перед городом или областью, быть активистом, а не серой мышью, орущей и думающей как бы на халяву получить займ...а вообщем я думаю вам бессмысленно что-то объяснять, я думаю вы люди не отличающиеся умом)))!!!


Интересно, а сколько ты зарабатываешь?
Я работаю на хорошем месте, получаю не больше 20, из них 10-ку плачу за аренду квартиры. Ипотеку вообще не рассматриваю, так как на "мои гроши" мне могут дать только тысяч 600 - на них даже КГТ не купишь(((
В любом случае, чтобы получить хоть какой-нибудь приличный займ на жилье - нужно работать на высоких должностях. И будь ты хоть самым активным активистом из самых активных активистов, но с небольшим заработком - займ тебе не светит!
Bessonovs
, 13 июля 2009, 18:02
0 0
cococomen правильно, как сказал Ihtiandr "Главное - найти авторитетного человека, который подпишется под тем, что ваши грамоты или даже тупо ваша работа - это реальное благо Кузбасса." лучше уж подружиться с Медведевым,чтобы уж наверняка:ir: ,как авторитетный человек. А вообще из слов Ihtiandr видно,что дают только тем у кого есть блат,ой простите авторитетный человек,это сейчас так называется:ir:, с котором тебе придется,возможно и поделиться потом и дать взяточку.
Jas77
, 14 июля 2009, 09:31
0 0
Все эти разговоры про льготные займы прямо выворачивают!!!:rage: Моей семье, ЖИВУЩЙ НА ЮГЕ ОБЛАСТИ показывают шиш уже второй год, хотя граммот от Тулеева и прочих международных дипломов хоть попу подтирай! Причем не как в Кемерово: типа собрал документы и жди...а сразу...типа товарищь те нихрена не светит...У нас нада не только БЛАТ иметь, но еще и жить в Кемерово!Нам еще сказали, если город не имеет отношение к УГОЛЬНОЙ шахте...ты можешь даже не надееться, так как деньги из АКО на льготное жилье и на строительство перечисляются только городам с угольными шахтами. А у нас железная руда, так что мы в пролете!!!
Ihtiandr
, 14 июля 2009, 10:16
0 0
Мундыбаш?
122131
, 14 июля 2009, 11:49
0 0
Не ссортесь пацаны ).
Ясно дело нуждающихся много , а получающих реально мало (, это и ведет к карупции , да еще всякого рода разнарядки спускают с верху , это еще больше ограничивает возможности реально как то выкрутиться (,
И согласитесь ,это канечно помощ , НО не выход из положения (, и такого как было раньше при саветах , конечно никогда при ЭТИХ властях НЕ будет (.
Максимум ,реально , это есть шанс получить БЕСПЛАТНО земельный надел 2на3 на кладбище (, и то не всем гарантировано .
А потому и что то надо думать и решать , вот 20 лет уже считай этой безнадеги по стране катится , и что , когда образуется не извесно (.
IIN-75
, 14 июля 2009, 17:04
0 0
Получается по 200 квартир в месяч на весь кузбасс. А если на количество городов (20) разделить? А если приплюсовать к городам ПГТ. Чувствуете какие громадные цифры.

MEDIAMETRICS

Интересное на а42.ru

Загрузка...
Восстановление пароля
Регистрация
Проекты А42.RU
Как получить максимум от мобильного интернета в пару тапов
Яндекс.Метрика