gazeta.a42.ru
25 октября 2017 в 14:33
  • 1124

Кузбасские детсады оштрафовали на 3,2 миллиона рублей

Фото: Кузбасские детсады оштрафовали на 3,2 миллиона рублей 1

 

Специалисты Управления Роспотребнадзора рассказали об итогах проверок в отношении детских организаций. За девять месяцев 2017 года было проверено 398 дошкольных учреждения.

Эксперты собрали более 3 000 проб воды и готовых блюд, 4 800 смывов, 14 000 измерений параметров искусственной освещённости и микроклимата.

— Среди них несоответствие требованиям гигиенических нормативов установлено в 1,3% готовых блюд по микробиологическим показателям, 8,5% проб готовых блюд на калорийность, 2,9% смывов на наличие бактерии группы кишечной палочки, — сообщили в ведомстве.

В основном в дошкольных организациях были зафиксированы нарушения требований к санитарному содержанию помещений, требований к искусственному освещению, к воздушно-тепловому режиму, к организации воспитательно-образовательного процесса, утреннему приёму детей. Что касается питания детей, то были нарушены условия хранения продуктов, приготовления и реализации пищи, несоблюдения режимов мытья кухонной и столовой посуды, несоответствующие гигиеническим нормативам результаты лабораторных испытаний.

В итоге специалисты составили 898 протоколов об административных нарушениях. Общая сумму штрафов составила 3,2 миллиона рублей.


Автор: Маиса Червова

Фото: архив A42.RU

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика