gazeta.a42.ru
24 июня 2015 в 13:55
  • 3004

Чем опасен уретрит?

Фото: Чем опасен уретрит? 1

В настоящее время, к сожалению, большинство людей стало сильно подвержено всевозможным болезням и инфекциям. Экологическая обстановка оставляет желать лучшего, а на этом фоне у людей сильно снижается иммунитет. В свою очередь это способствует тому, что обостряются старые и появляются новые заболевания, в том числе вирусные, которые мешают человеку вести нормальный образ жизни. При этом организм восстанавливается после лечения дольше, чем это должно быть при нормальном иммунитете.

Одним из таких распространённых заболеваний стал уретрит.

УРЕТРИТ – что это такое?

Уретрит – воспаление мочеиспускательного канала, или уретры. Данная патология является достаточно распространенной болезнью, наиболее часто встречается у мужчин. Заражение уретритом обычно происходит при половых контактах, когда слизистая оболочка уретры поражается различными микроорганизмами, что, в свою очередь, приводит к ее воспалению, может быть следствием аллергии, застойных процессов в области малого таза, метаболических нарушений и некоторых других заболеваний мочевыводящей системы.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ УРЕТРИТА?

Уретрит встречается у женщин и у мужчин, этому заболеванию подвержены оба пола. Хотя у мужчин, как правило, это заболевание возникает чаще. У мужчин заболевание вызывает крайне неприятные ощущения и, кроме того, без надлежащего лечения может спровоцировать осложнения. Последствиями уретрита у мужчин могут быть поражение семенных желез, простатит и даже бесплодие и импотенция.

Чаще всего уретрит даёт о себе знать такими признаками, как чувство жжения и рези при мочеиспускании. Через некоторое время из мочеиспускательного канала появляются выделения гноя, обильные или скудные, порой отличающиеся по цвету. Независимо от вида инфекции, вызвавшей заболевание, симптомы уретрита очень похожи. Отличие может быть только в интенсивности болевых ощущений и обилии гнойных выделений.

Когда начинают появляться первые признаки уретрита, рекомендуется немедленное обращение к урологу, поскольку это заболевание, вызванное бактериями и вирусами, может прогрессировать очень быстро. К тому же, если человек заболел инфекциями передающимися половым путем, лечение необходимо пройти обоим половым партнерам.



КАК ВЫЛЕЧИТЬ УРЕТРИТ?

Многие люди считают, что уретрит можно успешно лечить самостоятельно, принимая какие-нибудь противовоспалительные препараты или антибиотики. Это – опасное заблуждение! Как вылечить уретрит – знает только врач уролог, и только проводимое в хорошей клинике лечение даст гарантию избавления от этого заболевания!

Выше мы уже говорили о том, что воспаление уретры может быть вызвано огромным количеством возбудителей, как передающихся половым путем, так и имеющимися в организме, среди которых могут быть как безусловно, так и условно патогенные. Поэтому для успешного лечения нужно, как минимум, точно знать, с каким возбудителем (или несколькими возбудителями) предстоит бороться. А для этого нужно выполнить профессиональную диагностику, включающую в себя и микроскопические исследования, и посевы флоры.

Безусловно, в настоящее время существуют мощные антибиотики широкого спектра действия, принимая которые можно избавиться от симптомов уретрита. Однако нужно предостеречь тех, кто считает, что такое лечение поможет победить воспаление и сэкономить на визите к врачу и на анализах. Скорее, получится наоборот: загнанная внутрь болезнь примет хронический характер и, протекая без явных симптомов, приведет к развитию серьёзных осложнений , которые потребуют неизмеримо больших затрат времени и средств. Кроме того, на фоне лечения антибиотиками происходит изменения баланса микрофлоры в организме и снижение иммунитета, что может стать пусковым механизмом к появлению новых, либо обострению хронических заболеваний.

В завершении ещё раз повторим, что такое заболевание нужно правильно диагностировать и лечить, так как последствия могут повлиять на всю нашу жизнь. Ведь уретрит порой может привести к очень серьезным и нежелательным последствиям.

Семь дней в неделю в "Медлайн" на Ноградской, 5
вас ждут опытные врачи и современные методики лечения:
в будни с 8:00 до 20:00, в выходные с 8:00 до 17:00.
Записаться на приём можно по тел. (3842) 48-33-48
или на сайте 

Имеются противопоказания, требуется консультация специалиста
 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика