gazeta.a42.ru
13 октября 2016 в 15:59
  • 1494

Дежурных на входе в больницы Кузбасса оснастят электрошокерами

Фото: Дежурных на входе в больницы Кузбасса оснастят электрошокерами 1

Губернатор Кемеровской области объявил о решении обеспечить приёмные отделения и дежурные санпропускники больниц Кузбасса электрошокерами. Спецсредства будут применять для самообороны в случае нападения на медиков.

Аман Тулеев добавил, что с начала года на российских медработников совершили 16 нападений, в частности, пострадали врачи скорой помощи, рассказали в областной администрации. Минздрав России предложил в связи с этим приравнять нападение на медиков к угрозе жизни и здоровью представителя власти, поправки в действующее законодательство должны вступить в законную силу в 2018 году.

Губернатор попросил Совет народных депутатов заранее разработать проект закона, который приравнивал бы нападение на медработников во время исполнения их профессиональных обязанностей по степени тяжести наказания к нападению на сотрудников полиции.

Четыре года назад электрошокерами оснастили все бригады скорой помощи в Кузбассе, медработники прошли инструктаж. Согласно распоряжению губернатора, в течение месяца электрошокерами снабдят также и приёмные отделения и санпропускники больниц. Ответственными лицами за разработку законодательной инициативы и её выполнение Аман Тулеев назначил заместителя губернатора Алексея Сергеева и начальника отраслевого департамента Владимира Шан-Сина.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика