gazeta.a42.ru
13 апреля 2016 в 10:55
  • 3592

Госдума приняла в первом чтении законопроект о взаимодействии с коллекторами

Фото: Госдума приняла в первом чтении законопроект о взаимодействии с коллекторами  1

Госдума приняла в первом чтении законопроект об установлении правил взаимодействия коллекторов с должниками. Согласно документу, коллекторов включат в реестр, который будет вести уполномоченный правительством орган.

Уставной капитал коллекторского агентства должен составлять не менее 10 миллионов рублей, сообщает «Интерфакс». Также, по законопроекту, коллекторская деятельность должна быть основной деятельностью такой организации. Коллектор должен видеться с должником не чаще одного раза в неделю и звонить ему не чаще двух раз в неделю, нельзя общаться с 20.00 до 09.00 в выходные дни и с 22.00 до 08.00 в будние дни.

По документу, коллекторы не могут применять физическую силу, угрожать, что применят ее, причинять вред здоровью, повреждать имущество, применять психологическое давление и вводить в заблуждение. Также им запрещено взаимодействовать с несовершеннолетними и недееспособными гражданами.

Коллектор обязан представляться, ему нельзя использовать устройство , скрывающее номер звонящего и адрес электронной почты. Сотрудник такого агентства должен в течение трех лет хранить бумажные документы и аудиозаписи, подтверждающие взаимодействие с должниками. Штраф за нарушение правил общения предлагают повысить до двух миллионов рублей.

Персональные данные должника могут передать взыскателю только после получения согласия гражданина. Должник также может отказаться от общения с коллектором или определить своего представителя. Сведения о должнике, согласно законопроекту, нельзя передавать третьим лицам или распространять в интернете.

Документ также запрещает заниматься коллекторской деятельностью лицам, которые были судимы за преступления в сфере экономики и общественной безопасности, и руководителям с испорченной репутацией.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика