gazeta.a42.ru
29 января 2014 в 16:49
  • 9156

Кемерово и Тайга борются за участок трассы для "Сапсанов"

Фото: Кемерово и Тайга борются за участок трассы для Сапсанов 1

РЖД предложила жителям Сибирского федерального округа выбрать город, через который проложат скоростную трассу между Красноярском и Новосибирском. На выбор предложена Тайга, Томск и Кемерово.

Народное голосование открыто на сайте компании и состоит из трех вопросов. Сибирякам предлагают оценить целесообразность сообщения, выбрать город, через который пройдет дорога, а также указать желательную длительность рейса. Среди городов на выбор предложены Кемерово, Тайга и Томск, вопрос о длительности включает варианты 3-5 часов, 5-7 часов или 7-9 часов.

Инициатива создания магистрали для высокоскоростных поездов, которая соединит Красноярск, Новосибирск и Омск с европейской частью России, возникла в октябре 2013 года после предложения Владимира Путина продлить магистраль Москва – Казань до Красноярска. По словам начальника Красноярской железной дороги Владимира Рейнгардта, скорость сибирского варианта "Сапсана" будет достигать 400 километров в час, что позволит сократить время поездки из Красноярска до Новосибирска с 13 до трех часов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика