gazeta.a42.ru
2 ноября 2016 в 11:31
  • 795

Кемеровский драмтеатр впервые номинировали на «Золотую маску»

Фото: Кемеровский драмтеатр впервые номинировали на «Золотую маску» 1

Вчера, 1 ноября, Кемеровский областной театр драмы им. Луначарского вошёл в шорт-лист театральной премии «Золотая маска». Спектакль «Мирение. Телеутские новеллы» представлен сразу в трёх номинациях – «Спектакль малой формы», «Работа драматурга» и «Работа режиссёра». Кемерово претендует на самую престижную театральную премии в России впервые.

Спектакль-вербатим «Мирение. Телеутские новеллы» – это результат работы театральной лаборатории «Живому театру – живое слово», в рамках которой Кемеровская драма сотрудничала с творческим объединением «КультПроект» из Москвы. Театр выезжал в село Беково и собирал жизненные истории, нравы, обычаи коренного населения – телеутов. Всё рассказанное отразили в пьесе драматурги Вячеслав Дурненков и Мария Зелинская, перенёс историю на сценическую площадку режиссёр Антон Безъязыков.

«Экспертная комиссия “Золотой маски” отсмотрела несколько спектаклей, – рассказывает Анна Резвова, специалист по связям с общественностью Кемеровского театра драмы. – Мы представляли “Историю одной души”, “Трёхгрошовую оперу”, “Кофейную”. Все эти работы театру одинаково дороги. Почему эксперты выбрали “Мирение”? Я думаю, что тема спектакля и формат работы, который был выбран – интересны и актуальны. Это уникальный опыт нашего театра, который выезжал в село Беково и разговаривал с жителями, собирал документальный материал».

XXIII фестиваль «Золотая маска» пройдёт в Москве с февраля по апрель 2017 года. За это время будут показаны 74 конкурсных спектакля, в том числе и «Мирение». Национальную театральную премию вручат лауреатам 19 апреля на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

«Для актёров лучшей подготовкой к "Золотой маске" будет выступление перед нашим зрителем. “Мирение. Телеутские новеллы” можно будет увидеть 8 ноября в Кемеровском областном драматическом театре», – говорит Анна Резвова.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика